Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истр бел..docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
76.99 Кб
Скачать

1. Древние общества на территории Беларуси

Первобытное общество на территории современной Беларуси прошло в своем развитии каменный, бронзовый и железный века.

Первые люди на территории Беларуси появились 100 – 40 тыс. лет тому назад. Подтверждения этому найдены близ Светиловичей на Гомельщине, д.Клеевичи Костюковичского и Обидовичи Быховского р-нов Могилевской области.

Открыты стоянки человека, возраст которых 26-24 тыс. лет. Люди жили материнско-родовой общиной, совместно занимались охотой, рыболовством, собирательством.

В IX – V тысячелетиях до н.э., с юга, по бассейнам рек, продолжалось заселение территории современной Беларуси. К концу III тыс. до н.э. на севере Беларуси появляются племена угрофинов, которые начали заниматься земледелием и животноводством. К концу II тыс. до н.э. на территорию Беларуси стали проникать индоевропейцы – многочисленные племена скотоводов-кочевников, которые жили первоначально в Малой Азии.

В начале II тысячелетия до н.э. наступил бронзовый век. Изменилась хозяйственная жизнь людей - земледелие и скотоводство стали основными занятиями, распространились прядение и ткачество

В VII веке до н.э. на территории Беларуси начался железный век. Происходят изменения в хозяйственной жизни, этническом составе, общественных отношениях

В V – II вв. до н.э. на территории Беларуси сложились племенные объединения ятвягов и дайнова -на западе, литва - на севере, голядь и летыгола - на востоке.

2. Славянизация белорусских земель

В первых веках н.э. начинается миграция славян. В результате «великого переселения народов» они разделились на три группы: южную, западную, восточную. Восточные славяне – предки современных белорусов, русских и украинцев.О том, как и когда расселились славяне на территории Беларуси, письменных источников почти не сохранилось, не считая кратких сведений в «Повести временных лет».

На юге Беларуси сохранились памятники пражской культуры (культура раннеславянских племен, которые в V – VII вв. н.э. населяли территорию от Днепра и оз. Ильмень на восток и до р. Эльбы и Дуная на запад и юг).

На основную территорию Беларуси и соседних регионов в V – VIII в.в. селились другие племена, которые оставляли после себя памятники так называемой банцеровской культуры.

Предки восточных славян, которые расселились в припятском Полесье, ассимилировали балтские племена. В результате на территории, которую занимали приднепровские балты, возникли восточнославянские племена дреговичи, кривичи, радимичи – предки современных белорусов. На территории, где раньше жили иранские племена, расселились поляне, древляне, северяне, волыняне – предки современных украинцев. Ассимиляция финоугорских племен привела к возникновению новгородских славян, вятичей, частично верхневолжских кривичей – предков современных русских.

Главным занятием населения белорусских земель было земледелие. Восточные славяне принесли более прогрессивную форму земледелия – пахотную, но продолжали использовать и подсечное земледелие.

В IX – XII вв. у восточных славян складывается феодальный уклад. В начале основная часть населения была свободными общинниками, которых называли «люди». В это время образуются города.