Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа(черновой вариант).docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
155.46 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением конъюнктуры рынка.

Ситуация, в которой из-за общеэкономического кризиса оказалось большинство белорусских предприятий, почти безысходная. Значительно снизился платежеспособный спрос, возник острый дефицит оборотных средств, резко возросли накладные расходы, появились значительные убытки из-за обесценения рубля. Многие предприятия поставлены на грань выживания, а им придется мобилизовать все ресурсы для преодоления кризиса. Важная роль в обеспечении интенсификации производства и повышения его эффективности принадлежит прибыли.

Прибыль является показателем, более полно характеризующим эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Именно прибыль образует материальную основу экономической самостоятельности предприятия.

Предприятие самостоятельно планирует (на основе договоров, заключенных с потребителями и поставщиками материальных ресурсов) свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и социального развития. Самостоятельно планируемым показателем в числе других стала прибыль. Однако, нельзя полагать, что планирование и формирование прибыли осталось исключительно в сфере интересов только предприятия. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры, и другие держатели ценных бумаг.

Проблема увеличения прибыли и снижения убытков является обычно главной в деятельности любой организации. На основе показателя прибыли строятся показатели оценки работы. Без ясного понимания того, как формируется прибыль и как она облагается налогами, невозможно успешно действовать предприятию.

Адекватное отражение хозяйственных операций в бухгалтерском учете и отчетности, правильное определение их финансовых результатов, полная и достоверная информация о путях формирования прибыли и убытков - необходимое условие успешного руководства предприятия и процветания самого предприятия.

В Законе “О предприятиях в Республике Беларусь” от 14.12.1990 года №462-ХII определено, что главной задачей предприятия является хозяйственная деятельности, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов собственника имущества предприятия.

Чтобы обеспечить высокую экономическую эффективность производства нужна государственная экономическая политика, которая содействовала бы формированию среды, благоприятной для хозяйственной деятельности и ориентировало предприятие на максимальное получение финансовых результатов (прибыли).

Учитывая актуальность данной темы, в данной работе речь пойдет о финансовом состоянии ОАО «Молочные родукты», его анализе, оценке и путях совершенствования.

Официально история открытого акционерного общества «Молочные продукты» берёт отсчёт с 31 декабря 1982 года, когда в Гомеле завершилось строительство нового молочного комбината. Хотя первое крупное предприятие по переработке молока в областном центре начало работать ещё в 1927 году. Его создали на базе артели «Молочная лавка», впоследствии переименованную в «Центральная молочная». К 1929 году на предприятии уже имелось лучшее на то время оборудование немецкой фирмы «Астро-Верс». Мощность завода тогда составляла порядка 12 тонн молока в сутки.

В годы войны здание завода было полностью разрушено оккупантами. Возобновить его работу удалось в 1949 году. В 1951 году на молокозаводе провели первую, а в течение 1959-1963 годов — вторую реконструкцию со строительством на этой же площадке двухэтажного корпуса. В 1977 году было принято решение о строительстве в Гомеле нового молочного завода на другой площадке. Старый гормолзавод предстояло реконструировать под фабрику мороженого, поскольку специализированного предприятия по выпуску этого продукта в городе не было. В структуру нового комбината вошли цех производства цельномолочной продукции мощностью 230 тонн молока в смену, маслоцех мощностью 11 тонн в смену, цех сушки молока мощностью 10 тонн в смену и шесть вспомогательных цехов — готовой продукции, тарный, ремонтно-строительный, электроцех, компрессорная и котельная.

В 1990 году объём перерабатываемого сырья составлял 281,2 тысячи тонн в смену. В октябре 1990-го в самостоятельную единицу был выделен цех мороженого (в настоящее время — СООО «Ингман Мороженое»). В 1991 году на территории молочного комбината начал работу новый цех детского питания, где вырабатывалась молочная продукция для детей с трёхмесячного возраста. В 1992 году был введён в эксплуатацию цех стерилизованных продуктов, оснащённый современным импортным оборудованием. В 1994 году Гомельский молочный комбинат был преобразован в открытое акционерное общество «Молочные продукты». В результате реформирования в 2005 году в состав общества вошли Добрушский и Лоевский молокозаводы, предприятия «Речица молоко», «Полесские сыры» (г. Хойники) и торговый дом «Молочное кружево». В течение 2006-2008 годов на заводе проводилось масштабное техническое переоснащение. Благодаря установленному новому оборудованию от ведущих мировых производителей появилась возможность повысить эффективность производства, качество и конкурентоспособность продукции, увеличить экспортные поставки, улучшить финансовое состояние предприятия в целом.

Для оптимизации производства Добрушский филиал предприятия был перепрофилирован. В настоящее время там занимаются пошивом спецодежды, изготовлением гофротары, окон и дверей из пластика. В 2011 году ЧУП «Речица молоко» и ЧУП «Полесские сыры» преобразованы в производственные участки головного предприятия. ОАО «Молочные продукты» сегодня — это современное предприятие, оснащённое высокотехнологичным оборудованием от ведущих отечественных и зарубежных компаний. Производственная мощность молокозавода составляет около 1000 тонн молока в сутки, объём переработки сырья — 900 тонн. Предприятие выпускает более 120 наименований продукции: молоко (пастеризованное, ультрапастеризованное, стерилизованное), кисломолочную продукцию, сметану, творог и творожные изделия, глазированные сырки, десерты, детское питание, сыры (плавленые и сычужные), масло сладкосливочное, спреды, сухое обезжиренное молоко, сухой молочный продукт, казеин и др. Продукцию представляют три торговые марки — «Моя славита», «Молочное кружево» и «Полесские сыры».

Высокое качество продукции ОАО «Молочные продукты» обеспечивается благодаря современному высокотехнологичному оборудованию, профессионализму работников, а также за счёт правильно выстроенной системы менеджмента качества. На предприятии внедрены и сертифицированы системы качества, соответствующие требованиям международных стандартов СТБ ИСО 22000-2006, СТБ ИСО 9001-2001, НАССР, СУОТ, что позволяет производить экологически чистые, безопасные и полезные для здоровья продукты. Наряду с этим, специалисты ОАО «Молочные продукты» работают в тесном контакте с врачами, в том числе с педиатрами, диетологами, чтобы продукция была не только вкусной, но и полезной. О высоком качестве продукции гомельских молокопереработчиков свидетельствуют многочисленные награды, полученные на областных, республиканских и международных выставках, конкурсах, дегустациях. Изделия ОАО «Молочные продукты» неоднократно становились лауреатами конкурсов «Молочный край», «Молочная индустрия», «Лучшие товары Республики Беларусь», «Лучшая продукция года», «Продукт года», «ПродЭкспо», «АгроРусь», «ГУСТ», «Весна в Гомеле», «Здоровье, сила, красота», «Лучшая продукция Беларуси в Москве» и других.

Сумев завоевать доверие потребителей и утвердиться на внутреннем рынке, предприятие по-прежнему продолжает развиваться, уделяя особое внимание вопросам качества продукции и расширения ассортиментного перечня. Благодаря внедрению современных технологий и тонкой маркетинговой политике, ОАО «Молочные продукты» сегодня занимает достойное место среди производителей молочной продукции в соседних странах, таких как Россия, Украина, Казахстан, страны дальнего зарубежья. Среди покупателей сухого обезжиренного молока и масла — Бельгия, Франция, Сингапур, Казахстан, Азербайджан, США. Основными покупателями цельномолочной продукции являются крупные торговые сети в Киеве, Москве, Брянске, Туле, Орле, Смоленске, Клинцах, Воронеже и других городах. Открытое акционерное общество «Молочные продукты» заинтересовано в налаживании долгосрочных торговых отношений с новыми деловыми партнёрами.

Управление объединением осуществляется в соответствии с действующем законодательством и настоящим Уставом на основе сочетания прав и интересов трудового коллектива и прав собственника имущества. Объединение самостоятельно определяет структуры управления, устанавливает штаты и затраты на управление.

Объединение возглавляет генеральный директор Коцур Владимир Федорович.

Цель данной работы: анализ и оценка финансового состояния предприятия ОАО «Молочные продукты» и предложение мероприятий по его совершенствованию.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

- раскрыть сущность и значимость проведения анализа финансового состояния;

- представить организационно-экономическую характеристику и оценить имущественное положение ОАО «Молочные продукты»;

- проанализировать финансовую устойчивость ОАО «Молочные продукты» с помощью финансовых показателей и коэффициентов и оценить деловую активность;

- оценить ликвидность и платежеспособность, проанализировать прибыль и рентабельность ОАО «Молочные продукты»;

- предложить пути по улучшению эффективности финансового состояния предприятия ОАО «Молочные продукты».

Объектом исследования данной курсовой работы является финансовое состояние ОАО «Молочные продукты».

Предметом исследования является анализ финансового состояния ОАО «Молочные продукты».

В первой главе настоящей курсовой работы освещены вопросы, раскрывающие экономическое содержание финансового состояния предприятия, систему показателей его оценки, информационную базу для анализа финансового состояния предприятия.

Во второй главе работы проведен анализ таких показателей финансового состояния предприятия, как: ликвидность, платежеспособность, деловая активность, финансовая устойчивость и рентабельность на примере ОАО «Молочные продукты» .

Также рассмотрена эффективность финансовых результатов ОАО «Молочные продукты» за 2010-2011гг.

В третьей главе освещены основные направления по улучшению финансового состояния ОАО «Молочные продукты».

Информационной базой в данной работе являются: инструкции Национального Банка, положения и устав ОАО «Молочные продукты», периодические издания, статьи, методические материалы, учебные пособия.

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Понятие, задачи и сущность финансового состояния предприятия

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Практически все пользователи финансовой отчетности используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Анализом финансового состояния предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, а также учредители с целью изучения эффективного использования ресурсов, повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения предприятия.

Качество принимаемых решений целиком зависит от качества их аналитической обоснованности. Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Финансовое состояние предприятия (ФСП) -- способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность и рассчитываться по своим обязательствам. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении. [1, c.74]

Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели. Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в его распоряжении.

Финансовое состояние характеризуется системой показателей, отражающих реальные и потенциальные финансовые возможности хозяйствующего субъекта как объекта по бизнесу, объекта инвестирования капитала, налогоплательщика.

Хорошее финансовое состояние - это эффективное использование ресурсов, способность полностью и в положенные сроки ответить по своим обязательствам, достаточность собственных средств для исключения высокого риска, хорошие перспективы для получения прибыли. Плохое финансовое положение выражается в неудовлетворительной платежеспособности, в низкой эффективности использования ресурсов, в неэффективном размещении средств, их иммобилизации. Пределом плохого финансового состояния предприятия является состояние банкротства, т. е. неспособность предприятия отвечать по своим обязательствам.

При помощи анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов достигаются:

- объективная оценка финансовой устойчивости;

- своевременное определение возможного банкротства;

- эффективность использования финансовых ресурсов.

Финансовое состояние является комплексным понятием, экономическое содержание которого вытекает из наличия и потока финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта, что находит отражение в бухгалтерском балансе. Эти основополагающие положения не всегда бывают выдержаны в научных исследованиях экономистов, анализирующих сущность и задачи финансового анализа.

Показатели финансового состояния отражают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Положение предприятия в сфере финансов в значительной степени определяет его конкурентоспособность и потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированы экономические, в частности финансовые, интересы предприятия и его партнеров.

Финансовое состояние предприятий формируется в процессе их взаимоотношений с поставщиками, покупателями, налоговыми органами, банками и другими партнерами. От возможности его улучшения зависят их экономические перспективы.

Финансовое состояние предприятия отражает результаты его производственной, коммерческой и финансовой деятельности.

Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и продажи продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки, а также суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Результаты проведения комплексного анализа финансового состояния должны позволить практически в реальном масштабе времени принимать решения по устранению негативного воздействия внешних и внутренних факторов. Именно с помощью систематического финансово-экономического анализа можно перейти к разработке действенной системы планирования и прогнозирования, рейтинговой оценке финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия, что является основой антикризисного управления.

Поэтому руководители предприятий совместно с экономистами, финансистами, бухгалтерами, аудиторами должны вводить на предприятиях систему комплексного анализа финансового состояния как важнейшего элемента антикризисного управления, отслеживать параметры и определять тенденции развития, разрабатывать укрупненный прогноз.

Анализ финансового состояния позволяет определить место каждого анализируемого предприятия на рынке и оценить общую экономическую ситуацию в стране, регионе или отрасли.

Финансовое состояние предприятия представляет собой экономическую категорию, отражающую состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени, т. е. возможность финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости.

Основные задачи анализа финансового состояния предприятия:

1. своевременная и объективная диагностика финансового состояния предприятия;

2. поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости;

3. разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.[1, c.94]

Для оценки финансового состояния предприятия используется система показателей. Анализ финансового состояния предприятия основывается, главным образом, на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнивать с:

а) общепринятыми "нормами" для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;

б) аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;

в) аналогичными данными за предыдущие периоды для изучения тенденций улучшения или ухудшения финансового состояния предприятия.

На следующем этапе анализа определяют факторы изменения уровня исследуемых показателей и определяют резервы улучшения ФСП.