Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика docx.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
53.34 Кб
Скачать

Учреждение образования федерации профсоюзов беларуси международный университет «митсо»

УТВЕРЖДАЮ

Ректор учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО»

___________________ С.Н.Князев

Регистрационный № 1378-11 / р.

Микроэкономика

Учебная программа для специальностей:

1- 26 02 03 «Маркетинг»

1- 25 01 07 «Экономика и управление на предприятии»

1- 25 01 04 «Финансы и кредит»

1- 25 01 03 «Мировая экономика»

1- 26 02 05 «Логистика»

Факультет Международных экономических отношений и менеджмента

Кафедра Мировой экономики и финансов

Курс 2

Семестр 3

Лекции 8

Практические (семинарские) Экзамен 3 семестр

занятия 8

Всего аудиторных

часов по дисциплине 16

Всего часов Форма получения

по дисциплине 160 высшего образования

заочная

Составил А.А.Дичковский, к.э.н., профессор

2011

Учебная программа «Микроэкономика» составлена на основе типовой учебной программы «Микроэкономика» (утв.03.01.2011 регистрационный № ТД-Е.283/тип).

Рассмотрена и рекомендована к утверждению в качестве рабочего варианта на заседании кафедры мировой экономики и финансов 29 августа 2011, протокол № 1

Заведующий кафедрой _________Ю.Ю.Королев

Одобрена и рекомендована к утверждению Научно-методическим советом учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси Международный университет «МИТСО»

2011, протокол №

Председатель

__________С.Н.Князев

I. Пояснительная записка

Учебная программа по дисциплине «Микроэкономика» предназначена для руководства и своей деятельности преподавателя. Учебная программа по изучаемой дисциплине раскрывает технологию преподавания дисциплины, учитывает региональные и внутривузовские особенности в подготовке специалистов.

Содержание, объем, и организационные формы изучения «Микроэкономики» должны обеспечить формирование у студентов знаний, умений и навыков в соответствии с образовательными стандартами по специальностям высшего образования первой ступени.

Структура курса «Микроэкономика» включает теорию поведения потребителя, торию фирмы, теорию ценообразования на рынках производственных ресурсов, анализ микроэкономической политики государства, направленной на преодоление несовершенства (фиаско) рынка. Данный курс предполагает расширение инструментария микроэкономического анализа, в частности, широкое использование кривых безразличия и бюджетных ограничений.

Целью изучения курса «Микроэкономика» является:

- дальнейшее развитие экономического мышления студентов;

- анализ институциональной структуры современного рыночного хозяйства, в том числе социально ориентированной его модели;

- изучение процессов принятия решений субъектами рынка в условиях экономического выбора;

- определение экономических границ вмешательства государства в экономику на уровне отдельных предприятий, рынков, отраслей.

Курс «Микроэкономика» закладывает основы для анализа последующих разделов общей экономической теории, способствует определению методологических подходов к изучению конкретных экономических дисциплин, формированию экономического образа мышления у студентов.

В результате изучения дисциплины студент должен:

- знать механизм ценообразования на товарных и факторных рынках: поведение экономических субъектов в рыночной экономике; теоретические основы микроэкономической политики;

- уметь решать задачи и тесты, закрепляющие учебный материал, участвовать в дискуссиях по актуальным микроэкономическим проблемам;

- обладать навыками самостоятельного экономического мышления и отстаивания собственной точки зрения по проблемам микроэкономики.

Изучение дисциплины основано на использование знаний, полученных студентами по предмету: «экономическая теория».