Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ-1.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный университет «МИТСО»

Кафедра частного права

ОТЧЕТ

о прохождении производственной практики (раздел №2)

в приёмной комиссии

УО ФПБ “Международный университет “МИТСО”

Студентки 4 курса 833 группы

по специальности международное право

Марковой Екатерины Дмитриевны

__________________________________

подпись студента

«ОТЧЕТ УТВЕРЖДАЮ»

руководитель практики

от места прохождения практики

____________________

подпись,печать учреждения/организации

Смахтина Елена Олеговна

«РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАЩИТЫ ОТЧЕТА»

Защита практики и отчета осуществлена на оценку:

____________________________

Руководитель практики от института

Витушко Владимир Александрович

подпись руководителя практики /Ф.И.О.

Дата проведения защиты: «___» _________2012 года.

Минск 2012

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение ………………………………………………………………....……………..3

  1. Характеристика УО ФПБ «Международный университет «МИТСО»……....5

  2. Проделанная в ходе практики работа.…………………………………….........9

  3. Нормативная правовая база функционирования УО ФПБ «Международный университет «МИТСО» ………………………………………………………………15

Заключение………………………………………………..……..……….....................17

ВВЕДЕНИЕ

С 16 июля 2012 г. по 5 августа 2012 г. я, Маркова Екатерина Дмитриевна, проходила учебно-ознакомительную практику (раздел №2) в приёмной комиссии Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси “Международный университет “МИТСО” (далее - университет). Это высшее учебное заведение располагается в Октябрьском район г. Минска на ул. Казинца д.21 к.3. Руководителем практики от университета была назначена заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии Смахтина Елена Олеговна (заместитель декана юридического факультета по воспитательной работе).

УО ФПБ “Международный университет «МИТСО» основан 26 февраля 1992 г. Право на осуществление образовательной деятельности предоставлено лицензией №02100/0111720 Министерства образования Республики Беларусь. Учредителем института является наиболее крупная и авторитетная общественная организация страны - Федерация профсоюзов Беларуси. Сегодня МИТСО - престижный и устоявшийся университет с позитивным имиджем на рынке образовательных услуг, который вносит существенный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для различных сфер экономики, юриспруденции и профсоюзных организаций страны. Президентом Республики Беларусь 12 июля 2005 года был подписан указ №319, который уравнял в правах МИТСО с государственными вузами страны.

Нахожу значение практики весьма ответственным и необходимым этапом на образовательном пути в высшем учебном заведении, поскольку только практически можно углубленно закрепить те теоретические познания, которые получены в институте. Поэтому считаю правильным поставить перед собой цель – закрепление теоретических знаний, полученных ранее как в учебном заведении, так и при самостоятельной подготовке, выявить недостатки и неполноту в понимании той или иной информации и устранить их.

При рассмотрении индивидуального задания на практику, полученного в университете, с учетом корректировки данного задания с научным руководителем от организации были сформулированы конкретные задачи на период учебно-ознакомительной практики:

  • изучить нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность приёмной кампании в высшие учебные заведения (далее - ВУЗ);

  • ознакомиться со структурой университета;

  • ознакомиться с функциональными обязанностями ответственного секретаря, его заместителя и технических секретарей при исполнении профессиональных обязанностей;

  • ознакомиться с делопроизводством юридического факультета;

  • изучить порядок регистрации абитуриентов, подающих документы на поступление в ВУЗ;

  • консультировать абитуриентов по поводу необходимых для поступления документов, о сроках подачи и прочей информации;

  • по поручению руководителя практики от института изучить образцы документов необходимых для регистрации абитуриентов и на базе этих документов сформировать их личные дела.

Таким образом, поставленные задачи регламентируют, что для их олицетворения необходимо выполнить работу с документами и нормативно-правовыми актами, ознакомиться со структурой университета.

Характеристика уо фпб «международный университет«митсо»

«Международный университет «МИТСО» учрежден Федерацией профсоюзов Беларуси – самым массовым и авторитетным общественным объединением Республики Беларусь, объединяющим в своих рядах более 4 миллионов человек.

15 марта 1930 г. начались занятия в Высшей школе профсоюзного движения, правопреемником которой является МИТСО. В феврале 1992 г. решением Президиума Федерации профсоюзов Беларуси создан Международный институт трудовых и социальных отношений как высшее учебное заведение Республики Беларусь. В январе 2012 года ВУЗ получил статус университета.

Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО» является некоммерческой организацией в форме учреждения образования, созданной на неопределенный срок решением Федерацией профсоюзов Беларуси и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь, Уставом, утвержденным Постановлением Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси от 24.06.2004 № 130, решениями ФПБ, оформляемыми в виде постановлений Президиума Совета ФПБ, Исполкома Президиума Совета ФПБ и распоряжений Председателя ФПБ.

Предметом деятельности университета является осуществление образовательной, научно-интеллектуальной, культурной и социальной деятельности, направленной на удовлетворение запросов и интересов ФПБ, общества, государства и личности.

Основными целями, которые ставит перед собой УО ФПБ «Международный университет «МИТСО», являются:

  1. подготовка специалистов и научных кадров для производственной, социальной, научной сферы и ФПБ по специальностям, предусмотренным Перечнем специальностей, специализаций и квалификаций высших учебных заведений Республики Беларусь, посредством обеспечения высшего и послевузовского профессионального образования (магистратура и аспирантура) на основе неразрывного единства учебного процесса и научных исследований;

  2. постоянное совершенствование качества подготовки специалистов с учетом современных требований науки, образования, культуры и законодательства;

  3. воспитание студентов на основе общечеловеческих ценностей, патриотизма, в духе высокой нравственности и чувства ответственности за качество и результаты учебы и труда, приобщение их к ценностям отечественной и мировой культуры;

  4. организация и проведение научно-исследовательских работ, обусловленных потребностями ФПБ, целями повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, направленных на решение проблем в сфере труда и социальных отношений;

  5. повышение квалификации руководящих кадров и специалистов, профсоюзных работников и граждан в установленном порядке;

  6. подготовка учебников, учебных пособий, научных монографий, методических разработок и другой учебно-методической литературы и их издание в установленном порядке.

Для осуществления вышеперечисленных целей в структуру УО ФПБ «Международный университет «МИТСО» входят головное учебное заведение в г. Минске, филиалы в Гомеле и Витебске, целый ряд других структурных подразделений, обеспечивающих управление учебной, научной, методической, воспитательной и социально-хозяйственной деятельностью.

Сегодня УО ФПБ «Международный университет «МИТСО» осуществляет подготовку кадров по специальностям и специализациям на очном и заочном отделениях факультетов международных экономических отношений и менеджмента и юридического, факультете социального партнерства.

Управление УО ФПБ «Международный университет «МИТСО» осуществляет Федерация профсоюзов Беларуси через свои руководящие и рабочие органы (Президиум Совета ФПБ, Исполком Президиума Совета ФПБ, Председатель ФПБ), которые оформляются в виде постановлений Президиума Совета ФПБ, Исполкома Президиума Совета ФПБ, распоряжений Председателя ФПБ.

А непосредственное руководство деятельностью УО ФАБ «Международный университет «МИТСО» осуществляет ректор, назначаемый на должность ФПБ из числа лиц, обладающих необходимой профессиональной и научно-педагогической квалификацией, на основании заключенного с ним контракта. Ректор УО ФПБ «Международный университет «МИТСО» обладает всеми правами и полномочиями руководителя юридического лица и самостоятелен в решении всех вопросов деятельности УО ФПБ «Международный университет «МИТСО», за исключением вопросов отнесенных Уставом и законодательством к компетенции ФПБ.

Для решения отдельных вопросов управления УО ФПБ «Международный университет «МИТСО» создается Ректорат, который выполнят следующие функции:

  1. решает вопросы организации учебно-воспитательного процесса, в том числе утверждает изменения, вносимые в рабочие учебные планы по специальностям, в соотношение различных видов учебных занятий, учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава, закрепление дисциплин за кафедрами;

  2. рассматривает вопросы развития материально-технической базы УО ФПБ «Международный университет «МИТСО» и его структурных подразделений исходя из финансово-экономических возможностей УО ФПБм«Международный университет «МИТСО»;

  3. по согласованию с ФПБ рассматривает и утверждает размеры, формы и сроки оплаты за обучение студентов и слушателей на каждый учебный год;

  4. заслушивает отчеты профессорско-преподавательского состава об их деятельности.

Решения Ректората оформляются в виде протоколов и подписываются ректором университета. Решения Ректората вступают в силу после утверждения их приказом ректора Института и являются обязательными для исполнения работниками, студентами и слушателями УО ФПБ «Международный университет «МИТСО».

Для рассмотрения основных вопросов учебной, научной, хозяйственной, финансовой деятельности УО ФПБ «Международный университет «МИТСО» создается представительный коллегиальный орган управления – Совет Университета, действующий в соответствии с законодательством, Уставом и Положением о Совете высшего учебного заведения, утвержденным приказом Министерства образования Республики Беларусь от 22 марта 1994 г. № 79. В состав Совета Университета входят ректор, первый проректор, проректоры, деканы факультетов, директоры филиалов, заведующие кафедрами, представители профсоюзной организации, студентов, профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников.

Решения Совета Университета оформляются протоколом, который подписывается председателем и ученым секретарем Совета. Решения Совета Университета являются обязательными для исполнения всеми работниками, студентами и слушателями УО ФПБ «Международный университет «МИТСО».

С октября 2009 МИТСО участник Балтийской университетской программы.

Пpогpамма "Балтийский унивеpситет" объединяет около 225 вузов в pегионе Балтийского моpя. Пpогpамма кооpдиниpуется Упсальским унивеpситетом (Швеция) и сфокусирована на вопросах устойчивого развития, защиты окружающей среды и демократии в Балтийском регионе.

С августа 2010 МИТСО стал участником программы «Академическое влияние». Академическое влияние (Academic Impact) представляет собой глобальную инициативу, которая объединяет институты высшего образования с Организацией Объединенных Наций с целью активной поддержки Десяти всемирно признанных принципов, касающихся прав человека, грамотности, устойчивого развития и разрешения конфликтов.

1 сентября 2010 года институт получил международный сертификат системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ISSO 9001:2008. Сертификат выдан по результатам аудита, проведенного ведущей компанией в области сертификации Bureau Veritas Sertification, имеющей аккредитацию UKAS (The United Kingdom Accreditation Service) в Великобритании.

Институт является членом Международной ассоциации учебных и научных заведений по подготовке кадров для сферы социально-трудовых отношений.