Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Surs2_filosofia.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
43.63 Кб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

«Международный Университет «МИТСО»

Кафедра истории права и гуманитарных дисциплин

Самостоятельная управляемая работа студента №2

По дисциплине «Философия»

по теме: «Проблема происхождения человека. Социальная природа сознания. Биологическое и социальное в природе человека»

Выполнил студент

Меер Я.И.

Ф-т МЭО и М 1-й курс

Группа 1118

Проверил

Матюшкова Т.И.

Минск 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

ПРОБЛЕМА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА; АНТРОПОСОЦИОГЕНЕЗ 4

СОЦИАЛЬНАЯ ПРИРОДА СОЗНАНИЯ 8

СООТНОШЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО В ИНДИВИДЕ 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

1. Период в истории Земли от возникновения человека и до современности называется антропогеном. Антропогенные изменения происходили по мере роста численности человечества, расширения территории его расселения и увеличения активности хозяйственной деятельности. В центре этих явлений, которые в настоящее время приобрели угрожающие масштабы, стоит сам человек и оказываемое им влияние на природу — ее загрязнение, сокращение и изменение под влиянием хозяйственной деятельности растительности, водоемов, нарушение баланса в целом в фауне и флоре Земли.

Проблемы антропогена с археологической точки зрения включают следующее:

1) происхождение человека как вида, место и хронология этого явления, определение грани между человеком как деятельно-мыслящим существом живой природы и его ближайшими предками;

2) связь антропогенеза с развитием материального производства, археологическими культурами;

3) расогенез — изучение причин и процессов расово-генетических различий.

2. Психика как отражение действительности в мозгу человека характеризуется разными уровнями.

Высший уровень психики, свойственный человеку, образует сознание. Сознание есть высшая, интегрирующая форма психики, результат общественно-исторических условий формирования человека в трудовой деятельности, при постоянном общении (с помощью языка) с другими людьми. В этом смысле сознание есть “общественный продукт”, сознание есть не что иное, как осознанное бытие.

3. Сегодня становится очевидным, что полноценное развитие науки о человеке, во всей интегральной совокупности ее составляющих, начиная от биологии и кончая высшими формами социальных взаимодействий, возможно лишь при условии формирования методологии междисциплинарных связей, выработки перспективных контактов как между биологическими и общественными дисциплинами, так и внутри всей системы естественнонаучных знаний, их общее и непосредственное участие в развитии концепции человека. К сожалению, в настоящее время единый теоретико-методологический подход к формированию целостной концепции жизнедеятельности человека, на наш взгляд, явно отсутствует, чему в немалой степени способствует и традиционно закрепленное разделение естественнонаучного и гуманитарного знаний, каждое из которых создает частные, региональные образы человека, опирающиеся на присущие той или иной области императивы.