Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sdelki.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
221.3 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

Глава 1. Общее учение о сделке………………………. …………...…5

1.1 Нормативное определение сделки………………………………………...…5

1.2 Соотношение сделок с юридическими поступками……..……………...…10

Глава 2. Форма сделок и их государственная регистрация………………………………………………………………….11

2.1 Общие положения и виды формы сделок…………….………………...….12

2.2 Устная форма…………….…………………………………………………..12

2.3 Письменная форма. Последствия несоблюдения требования о письменной форме сделки… ………………………………………………………………….13

2.4 Государственная регистрация сделок…………………………..…………..16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………22

Введение

Сделки являются одной из наиболее древних правовых конструкций. Ранее ее в истории складывавшегося обязательственного права возникли только деликты. Будучи по своей природе негативной реакцией со стороны государства на отклонения от установленных им же критериев должного поведения, деликты были прямым наследником одного из наиболее отвратительных пережитков родового строя – мести.

Развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создать правовые модели. Такими моделями и стали сделки.

В течение определенного времени деликты и сделки были единственными признаваемыми государством основаниями возникновения обязательств.

Понятие сделки является одним из важнейших понятий гражданского законодательства любого государства. Ежеминутно в мире совершается множество сделок, порождающих, изменяющих или прекращающих гражданские права или обязанности ее участников. Сделки используются в самых различных сферах общественной жизни – в своей повседневной жизни граждане и организации совершают разнообразного рода действия. Сделки – это одно из наиболее распространенных оснований возникновения гражданских прав и обязанностей.

Исследованием сделки в системе юридических фактов занимались как дореволюционные, так советские цивилисты, а также современные белорусские ученые В.А. Витушко, В.Ф. Чигир, И.А. Маньковский и др. Вместе с тем, анализ понятия сделки, как юридического факта является актуальным и в настоящее время, что обусловлено местом сделки в системе юридических фактов и значением юридических последствий ее совершения.

Объектом исследования являются теоретические и практические аспекты сделок как элемента системы юридических фактов. Предмет исследования: нормативные правовые акты Республики Беларусь, регламентирующие сделки, публикации ученых и практиков, судебная практика

Цель работы: исследование правовых проблем сделок, их теоретическое осмысление и разработка предложений по их научно-практическому разрешению. Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

- изучить понятие и признаки сделок;

- исследовать гражданское законодательство Республики Беларусь с целью определения значения и места сделок в системе юридических фактов;

- изучить элементы структуры сделки;

- рассмотреть условия действительности сделок и недействительные сделки;

- рассмотреть особенности формы сделок;

- разработать теоретически обоснованные рекомендации по совершенствованию действующего гражданского законодательства Республики Беларусь, регламентирующего совершение сделок с учетом их роли и значения в гражданском обороте.

Нормативную базу работы составляют Конституция Республики Беларусь, Гражданский кодекс Республики Беларусь и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы гражданского права права. В работе использована научная и учебная литература по гражданскому праву.

Методологическую основу работы составляет совокупность научных приемов и методов исследования явлений и процессов, в том числе общенаучные и частнонаучные методы познания, такие, как: диалектический, формально-логический, структурно-функциональный, системного анализа, метод сравнительных исследований и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]