Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 3. Рынок и рыночный механизм (конспект)

.pdf
Скачиваний:
333
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
572.37 Кб
Скачать
Рынок и рыночный механизм
Изначально термин «рынок» означал место, где продавцы и покупатели могли совершать обмен своими товарами. Например, центральная площадь города.
В современной экономической теории рынок стал одной из самых распространенных категорий, одним из основных понятий экономики.
Рынок – это совокупность экономических отношений между субъектами рынка по поводу движения товаров и денег, которые основываются на взаимном согласии, эквивалентности и конкуренции.
Основателем теории рынка принято считать представителя классической школы Адама Смита, который первый указал на причины развития товарного обмена, а следовательно рынка. Такой причиной Адам Смит считал ограниченность производственных возможностей человека, которые можно увеличить за счет общественного разделе-
ния труда, что в конечном счете и приводит к
Адам Смит (1723 – 1790
гг.) – шотландский эконо- возникновению обмена и формирования рынка.
мист, философ-этик
Субъекты рынка

© Матвиенко Е.Ф.

ГУО Гимназия № 33

Домашнее хозяйство

Фирма

Государство

Домашнее хозяйство – экономическая единица, ориентированная на потребление товаров и услуг.

Фирма – экономическая единица, функционирующая с целью получения дохода (прибыли), стремится к максимизации дохода, использует факторы производства для изготовления продукции с целью ее продажи.

Государство – представлено различными правительственными учреждениями, осуществляющими юридическую и политическую власть для обеспечения в случае необходимости контроля над хозяйственными субъектами и над рынком для достижения общественных целей. Государство стремится максимизировать общественную полезность.

Рыночный механизм – это механизм взаимосвязи и взаимодействия всех субъектов рынка.

Элементы рыночного механизма:

1)спрос;

2)предложение;

3)цена.

Спрос – это платежеспособная потребность в каком-либо товаре или услуге.

Величина (объём) спроса QD это количество товаров и услуг, которое покупатели готовы приобрести в данное время, в данном месте, при данных ценах.

Потребность в некотором благе подразумевает желание обладать товарами. Спрос же предполагает не только желание, но и возможность его приобретения по существующим на рынке ценам.

Виды спроса:

1.Индивидуальный спрос;

2.Рыночный спрос.

Различают индивидуальный и рыночный спрос на товары или услу-

ги. Если индивидуальный спрос на товары отражает желания и возможности отдельного потребителя, то общий рыночный спрос будет суммарным, или агрегированным отражением спроса на какой-либо товар со стороны всех потенциальных потребителей.

Спрос как экономическая категория очень подвижен, изменчив, так как на его величину и динамику влияют различные факторы:

1.Цена товара;

2.Доход потребителя;

3.Вкусы, мода;

4.Число покупателей;

5.Ожидание будущих цен и доходов;

6.Цены на сопряжённые товары: взаимозаменяемые (субституты) или взаи-

модополняемые (комплементы).

 

Величина спроса на товар прежде всего зави-

 

сит от цены. При прочих равных условиях сниже-

 

ние цены ведёт к росту величины спроса; увеличе-

 

ние цены вызывает обратную реакцию: величина

 

спроса сокращается. Таким образом, указанное

 

свойство спроса отражает обратную зависимость

 

между изменением цены и величины спроса. Об-

 

ратная зависимость между ценой и величиной спро-

 

са (прочие параметры не измены) носит универ-

 

сальный характер и отражает действие одного из

 

основополагающих экономических законов – зако-

 

на спроса.

 

Данный закон был сформулирован Антуаном

Антуан Огюстен Курно

Огюстеном Курно (1801 – 1877) – французский

(1801 – 1877)

экономист, философ и математик; создатель математической теории спроса.

Данный закон можно представить в виде функции спроса от цены:

QD=f(P), где Q – величина спроса, P – цена. Графическое изображение функции спроса от цены на координатной плоскости получило название кривой

спроса.

Цена, Р

90

D

80

70

60

50

40

30

20

10

0

0

10

20

30

40

50

60

70

80

90

Величина спроса, QD

Действие закона спроса может быть объяснено на основе действия двух взаимосвязанных эффектов: эффекта дохода и эффекта замещения. Суть этих эффектов в следующем:

Содно стороны, рост цен сокращает реальный доход потребителя при неизменной величине его денежного дохода, снижает его покупательную способностью, что ведет к относительному сокращению величины спроса на подорожавший товар (эффект дохода).

Сдругой стороны, этот же рост цен делает более привлекательными для потребителя другие товары, побуждает его заменить подорожавший товар более дешевым аналогом, что опять таки ведет к сокращению величины спроса на него (эффект замещения).

Закон спроса не действует в следующих случаях:

1.Парадокс Гиффена – при повышении цен на определённые виды товара (в основном товары первой необходимости) их потребление повышается за счёт экономии на других товарах

2.Эффект Веблена связан с престижным спросом, ориентированном на приобретение товаров, свидетельствующих по мнению покупателю о его высоком статусе.

3.Когда цена является показателем качества

4.Для редких и дорогостоящих товаров, являющихся средством вложения денег.

5.Эффект ожидаемой динамики цен

Предложение – количество товаров и услуг, которые производители желают продать (предложить) на рынке.

Величина предложения QS – это количество товаров и услуг, которое продавцы готовы продать в данное время, в данном месте и при данных це-

нах, но величина предложения не всегда совпадает с объемом производства и объемом продаж на рынке.

Объем и структура предложения характеризует экономическую ситуацию на рынке со стороны продавцов (производителей) и определяется размерами и возможностями производства, а также той долей товаров, которая направляется на рынок и при благоприятных экономических стечений обстоятельств может быть приобретена покупателями. К товарному предложению относят все товары, находящиеся на рынке, и в том числе относят товары находящиеся в пути.

Объем предложения, как правило меняется в зависимости от цены. Если цена окажется низкой, то продавцы предложат мало товара, другую часть товара придержат на складе, если же цена будет высокой, то производитель предложит рынку максимальное количество товаров. Когда же цена существенно возрастет и окажется очень высокой то производители постараются увеличить предложение товаров

Факторы определяющие величину предложения

1.Цена товара

2.Цена ресурсов

3.Характер технологии

4.Налоги и субсидии

5.Количество продавцов

Закон предложения — объем предложения товара увеличивается при росте цены и уменьшается при ее снижении.

Данный закон можно представить в виде функции предложения от цены: QS=f(P), где QS величина предложения, P – цена.

Графическое изображение функции предложения от цены на координатной плоскости получило название кривой предложения.

Цена, Р

90

80

S

70

60

50

40

30

20

10

0

0

10

20

30

40

50

60

70

80

90

 

 

 

Величина предложения, QS

 

 

 

Закон предложения не имеет универсального характера. Возрастающий вид кривой предложения – это наиболее часто встречающийся ее вид наряду с другими возможными вариантами.

Альфред Маршалл
(1842 – 1924)

Например, возможен случай, когда кривая предложения имеет обратный наклон. Классическим примером является индивидуальное предложение рабочей силы на рынке труда.До точки А действует эффект замещения (растет цена труда, появляется стимул замены досуга на труд). После точки А ощутимым становится эффект дохода, т. к. достигнут определенный уровень материального благополучия. Предложение труда, несмотря на рост заработной платы, сокращается.

Расположение кривой предложения на графике во многом зависит от фактора времени.

Втекущем периоде, когда все используемые факторы производства фиксированы, кривая предложения имеет вертикальный вид, т. е. объем предложения при росте цены не меняется.

Вкраткосрочном периоде использование некоторых факторов при росте цены может быть увеличено. Кривая предложения принимает свой обычный вид линии с положительным наклоном.

Вдолгосрочном периоде даже незначительное повышение цены вызывает существенный рост объема предложения, поскольку для производства данного товара будут использоваться ресурсы в возрастающих количествах.

Цена – это количество денег за которые продавец согласен продать, а покупатель согласен купить единицу товара или услуги.

Чем определяется цена, на каком уровне она устанавливается? Различные экономические школы давали разные ответы на эти вопросы. Представители классической политэкономии XVIII в. и начала XIX в. отводили особую роль предложению, полагая, что цены основываются на издержках производства. Школа маржиналистов, сформировавшаяся во второй половине XIX в., делает акцент на спросе, который предъявляют потребители на рынке, покупая товары по ценам, равным их предельной полезности.

Однако в конце XIX в. основоположник неоклассического направления выдающийся английский экономист А. Маршалл (1842 – 1924) доказал, что в формировании рыночной цены одновременно участвуют и предложение, и спрос, подобно тому, как в разрезании бумаги участвуют оба лезвия ножниц.

Цена

Равновесная

Цена

спроса

цена

предложения

 

 

Цена спроса – это максимальная цена, которую покупатели готовы заплатить за определенное количество данного товара или услуги.

Цена предложения – это прогнозная минимальная цена, по которой продавец согласен продать определенное количество данного товара.

Равновесная цена – это цена, которая устанавливается на рынке при достижении равенства спроса и предложения на этот товар.

Рыночное равновесие – это такое состояние рынка, при котором для данного уровня цены объём спроса равен объёму предложения.

Цена, Р

90

 

 

80

D

S

 

70

 

 

60

 

 

50

P

E

 

 

 

1

 

40

 

 

30

20

10

0

 

 

 

 

 

Q

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

0

10

20

30

40

50

60

70

80

90

Количество, Q

Законы рыночного ценообразования:

1.Цена стремится к такому уровню, при котором бы спрос равнялся предложению (равновесная цена).

2.Если при повышении спроса предложение не изменится, или снизится предложение при неизменном спросе, то цена возрастет.

3.Если при неизменном предложении спрос снизится, или при неизменном

спросе вырастет предложение, то цена понизится.