Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sud-prok_prak_2014

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
450.73 Кб
Скачать

Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО»

ПРОГРАММА

СУДЕБНО-ПРОКУРОРСКОЙ ПРАКТИКИ

для специальности 1-24 01 02 «Правоведение»

специализации 1-24 01 02 02 «Хозяйственное право» специализации 1-24 01 02 09 «Адвокатура и нотариат»

2014

1

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Судебно-прокурорская практика является важнейшей частью учебного процесса при подготовке высококвалифицированных специалистов в области права и представляет собой планомерную и целенаправленную деятельность по освоению избранной специальности, углубленному закреплению теоретических знаний, профессиональных навыков работы юриста на каждом этапе обучения.

1.2.Судебно-прокурорская практика имеет своей целью закрепление в условиях правоприменительной деятельности знаний и умений, полученных студентами в процессе обучения по избранной специальности, овладение навыками решения социально-профессиональных задач, подготовку студентов

ксамостоятельной профессиональной деятельности по избранной специальности путем глубокого и детального изучения деятельности соответствующего органа либо организации, освоения передовых методик и способов научной организации труда.

1.3.Задачами судебно-прокурорской практики являются: формирование основ правовой этики; выработка навыков правоприменительной деятельности; содействие повышению эффективности и качества правоприменительной деятельности; практическое закрепление теоретических знаний; повышение уровня подготовленности к профессиональной деятельности; расширение связей юридического факультета с государственными органами и организациями различных форм собственности; освоение и закрепление знаний и умений студентов, полученных в высшем учебном заведении в процессе всего курса обучения, проверка возможности самостоятельной работы будущего специалиста в условиях конкретного производства.

Продолжительность судебно-прокурорской практики составляет: Для студентов дневной формы обучения:

–специальность «правоведение» – 4 недели Юрист высшей квалификации должен в совершенстве владеть

специальностью, обладать широкой научной и практической подготовкой, быть умелым организатором, способным на практике применять принципы научной организации труда, уметь работать с людьми, иметь навыки работы с персональным компьютером и иной оргтехникой.

2

Судебно-прокурорская практика включает:

Подготовительный период;

Учебно-ознакомительный период;

Отчетный период.

Подготовительный период практики предусматривает ознакомление с целью и задачами практики, порядком ее прохождения, инструктаж по технике безопасности и внутреннему распорядку работы в базах практики, изучение методики анкетных исследований и правил оформления отчета.

Учебно-ознакомительный период включает самостоятельное изучение студентами основных направлений деятельности баз практики. В этот период практики студент приобретает базовые навыки практической работы, на него могут распространяться общие требования и правила внутреннего распорядка базы практики.

Отчетный период предусматривает подготовку, написание и защиту отчета.

Индивидуальные задания студент получает от руководителей практики от кафедры и (или) базы практики. Результаты выполнения индивидуальных заданий должны быть отражены в отчете.

Лекции и теоретические занятия могут проводиться преподавателями кафедр юридического факультета в подготовительный и учебноознакомительный периоды практики с целью ознакомить студентовпрактикантов с основными направлениями деятельности баз практики.

Экскурсии во время практики организуются руководителями практики от кафедры и (или) учреждений в случае необходимости дать студентампрактикантам представление о работе отдельных структурных подразделений или филиалов баз практики.

Учебные пособия, изучение которых позволяет практикантам получить общее представление об основных направлениях деятельности баз практики, предлагаются студентам в ходе теоретического изучения в «Международном университете «МИТСО» специальных дисциплин.

3

Раздел II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СУДЕБНОПРОКУРОРСКОЙ ПРАКТИКИ

2.1. Общее руководство судебно-прокурорской практикой:

Общее руководство судебно-прокурорской практикой осуществляет заведующий кафедрой, а непосредственное руководство – преподаватели кафедры адвокатуры. По месту прохождения практики ее руководителями являются работники соответствующей организации – базы практики.

В качестве баз для прохождения судебно-прокурорской практики выбираются государственные органы и учреждения, иные организации независимо от формы собственности, соответствующие профилю образования, по которому осуществляется подготовка студентов.

Организация практики включает в себя следующие основные этапы:

заключение договоров с организациями, определенными в качестве баз практики, на предстоящий календарный год;

определение в качестве руководителей практики профессоров, доцентов

ипреподавателей, хорошо владеющих практическими навыками работы в хозяйственно-правовой сфере;

подготовка проектов распоряжений и приказов по вопросам практики, уточнение условий ее прохождения с принимающими организациями;

разработка методических указаний для студентов и преподавателей по прохождению практики, форм отчетной документации;

составление и утверждение расписания практики, комплектование учебных групп на период ее проведения;

информирование студентов о сроках и месте проведения практики, распределение студентов по ее базам;

проведение (при необходимости) медицинского осмотра студентов, направляемых на практику;

проведение собраний со студентами по вопросам организационно-мето- дического обеспечения практики, в том числе инструктажа по охране труда и технике безопасности;

осуществление контроля за прохождением практики и соблюдением сроков ее проведения;

подведение итогов практики и внесение предложений по совершенствованию ее проведения.

Практика состоит из трех основных периодов: подготовительного, производственного и отчетного.

4

Подготовительный период включает в себя:

ознакомление студентов с целями и задачами предстоящей практики, порядком ее проведения и программой, основными требованиями по составлению и оформлению отчета, ведению дневника;

проверку баз практики на предмет их готовности к приему студентов;

выдачу студентам индивидуальных заданий.

Производственный период включает в себя самостоятельную планомерную и целенаправленную деятельность студентов по освоению избранной специальности, закреплению теоретических знаний, полученных в процессе обучения, приобретению практических навыков работы.

В указанный период студенты выполняют работы, предусмотренные в разделе «Должностные обязанности» для соответствующей должности (специальности) квалификационного справочника должностей служащих, а при наличии вакантных должностей могут в установленном порядке зачисляться на них.

Отчетный период включает в себя составление письменного отчета о прохождении практики и его последующее представление (вместе с дневником) руководителю практики от кафедры адвокатуры.

судебно-прокурорская практика может также включать:

индивидуальные задания (поручения) для студентов, выдаваемые руководителем практики от принимающей организации;

проведение ознакомительных экскурсий, лекций и иных теоретических занятий со студентами в рамках принимающей организации.

Примерная тематика, место и время проведения, а также продолжительность экскурсий, лекций и иных теоретических занятий со студентами определяются администрацией принимающей организации.

5

Раздел III. СОДЕРЖАНИЕ СУДЕБНО-ПРОКУРОРСКОЙ ПРАКТИКИ

Судебно-прокурорская практика студентов проводится в общих судах, органах прокуратуры и является важной частью учебного процесса по подготовке квалифицированных юристов. Основной целью практики является закрепление и расширение знаний студентов в области гражданского, семейного, трудового, административного, уголовного права, уголовного, гражданского и административного процесса, ознакомление со структурой и деятельностью общих судов, органов прокуратуры, приобретение и развитие навыков практической работы.

3.1. Содержание судебно-прокурорской практики в общем суде.

До начала прохождения практики студент должен повторить полученные ранее теоретические знания по соответствующим юридическим дисциплинам, а также внимательно изучить нормативные правовые акты, регламентирующие правовое положение и деятельность общих судов.

При прохождении практики в общем суде студент:

знакомится с работой канцелярии суда, ведением делопроизводства, распределением обязанностей между работниками канцелярии, а также иными работниками суда;

знакомится с порядком регистрации и учета уголовных, гражданских дел, дел об административных правонарушениях и других материалов;

знакомится с функциональными обязанностями секретаря судебного заседания (секретаря судебного заседания-помощника судьи), правилами ведения и оформления протокола судебного заседания;

изучает несколько гражданских, уголовных дел, дел об административных правонарушениях;

изучает порядок подготовки дела к рассмотрению в судебном

заседании;

присутствует при рассмотрении изученных им (или других) дел в судебном заседании и составляет проекты соответствующих судебных постановлений;

анализирует деятельность участников процесса по осуществлению ими своих прав и обязанностей в судебном заседании;

знакомится с порядком обращения к исполнению судебных постановлений, вступивших в законную силу, и работой судебного исполнителя;

6

принимает участие в обобщении судебной практики по отдельной категории дел, по поручению судьи составляет проекты писем, представлений и других документов в соответствующие органы.

изучает действующее законодательство, регламентирующее организацию и порядок деятельности общих судов;

знакомится с организацией работы канцелярии и архива суда, распределением трудовых обязанностей между работниками суда;

знакомится с ведением делопроизводства, оформлением поступающих дел и материалов, с порядком их хранения, оформлением повесток, исполнительных листов, подготовкой дела к направлению в вышестоящий суд, с составлением статистических отчетов;

знакомится с порядком ведения и оформления протокола судебного заседания, параллельно с секретарем судебного заседания (секретарем судебного заседания – помощником судьи) ведет протоколы судебных заседаний;

знакомится с функциональными обязанностями судебного исполнителя, с порядком оформления, выдачи, учета и хранения исполнительных документов, присутствует при проведении судебным исполнителем действий, составляет проекты документов по исполнительному производству.

3.1.1. При изучении практики рассмотрения гражданских дел студент:

знакомится с постановлениями Пленума Верховного Суда Республики Беларусь и обзорами судебной практики по гражданским делам;

изучает порядок подготовки дел к судебному разбирательству, в том числе порядок проведения предварительного судебного заседания;

изучает отдельные гражданские дела, назначенные к слушанию в судебном заседании, подбирает необходимый нормативный материал для их разрешения;

присутствует в судебном заседании при разбирательстве нескольких дел, составляет по ним проекты судебных постановлений;

изучает поступившие в суд кассационные жалобы и протесты на решения и определения суда;

знакомится с порядком исполнения решений суда, вступивших в законную силу.

3.1.2. При изучении практики рассмотрения уголовных дел и дел об административных правонарушениях студент:

знакомится с постановлениями Пленума Верховного Суда Республики Беларусь и обзорами судебной практики по уголовным делам и делам об административных правонарушениях;

7

изучает отдельные дела, назначенные к слушанию в судебном заседании, докладывает судье свои соображения о возможности рассмотрения дела в судебном заседании;

изучает порядок подготовки дела к слушанию в судебном

заседании;

присутствует при рассмотрении изученных дел в судебном заседании и составляет по ним проекты судебных постановлений;

анализирует деятельность участников процесса по осуществлению ими своих прав и обязанностей в судебном заседании;

знакомится с порядком обращения к исполнению судебных постановлений, вступивших в законную силу;

принимает участие в обобщении судебной практики по отдельным категориям уголовных дел и дел об административных правонарушениях, по поручению руководителя практики от суда составляет проекты писем, запросов

всоответствующие органы и организации;

изучает кассационные жалобы и протесты по уголовным делам, рассмотренным в суде, присутствует при рассмотрении дел в суде кассационной инстанции, составляет проекты кассационных определений;

изучает порядок обжалования постановлений судей по делам об административных правонарушениях.

3.1.3. Содержание практики в хозяйственных судах.

При прохождении практики в хозяйственном суде студент:

изучает нормативные правовые акты, регламентирующие организацию и порядок деятельности хозяйственных судов;

изучает постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда и обзоры судебной практики по отдельным категориям хозяйственных дел;

знакомится с задачами и функциями хозяйственных судов, их структурой, компетенцией, функциями и полномочиями должностных лиц хозяйственного суда;

изучает делопроизводство в хозяйственном суде;

знакомится с делами, поступившими на рассмотрение хозяйственного суда; докладывает судье-руководителю практики свое мнение по ним;

изучает методику подготовки дел к судебному разбирательству, порядок проведения подготовительного судебного заседания;

присутствует при рассмотрении дел, изучает порядок ведения судебных заседаний, параллельно с секретарем судебного заседания – помощником судьи ведет протокол судебного заседания, готовит проекты судебных постановлений по делу;

8

изучает существующие в хозяйственном процессе формы пересмотра судебных постановлений, знакомится с работой апелляционной инстанции;

участвует в обобщении судебной практики по категориям дел;

изучает порядок исполнения решений хозяйственного суда, вступивших в законную силу.

3.2. Содержание судебно-прокурорской практики в органах прокуратуры.

До начала прохождения практики студент должен повторить полученные ранее теоретические знания по соответствующим юридическим дисциплинам, а также внимательно изучить нормативные правовые акты, регламентирующие правовое положение и деятельность органов прокуратуры.

При прохождении практики в органах прокуратуры студент:

изучает приказы и руководящие указания Генерального прокурора Республики Беларусь, иные ведомственные акты;

знакомится с организацией делопроизводства, с порядком поступления, регистрации следственных дел, вещественных доказательств, жалоб;

принимает участие в проверке заявлений и сообщений о совершенных преступлениях;

участвует совместно с прокурором в проверке законности и обоснованности возбуждения уголовных дел;

участвует совместно с прокурором в проверках законности задержания, применения мер пресечения, условий содержания подозреваемых и обвиняемых под стражей, готовит проекты соответствующих актов прокурорского реагирования на выявленные нарушения;

принимает участие в проверках при осуществлении прокурором надзора за исполнением законодательства;

знакомится с работой прокурора по надзору за соответствием закону судебных постановлений, а также за соблюдением законодательства при их исполнении.

При прохождении судебно-прокурорской практики в органах прокуратуры студент:

изучает нормативные правовые акты, регламентирующие правовой статус и деятельность органов прокуратуры, а также приказы и руководящие указания Генерального прокурора Республики Беларусь по организации работы органов прокуратуры, иные ведомственные акты;

знакомится с работой канцелярии прокуратуры, учетом и регистрацией уголовных дел, материалов проверок, вещественных доказательств, жалоб и текущей переписки;

9

знакомится с делопроизводством в органах прокуратуры.

3.2.1.При изучении деятельности прокуратуры по осуществлению

надзора за исполнением законодательства студент:

знакомится с методикой выявления нарушений нормативных

правовых актов, причин и условий, способствовавших этим нарушениям;изучает методику анализа состояния законности на

подведомственной территории и обобщения полученных результатов;присутствует при приеме граждан прокурором, по его поручению

рассматривает поступающие жалобы, заявления, материалы, готовит проекты

ответов по поступившим обращениям;изучает поступающие в прокуратуру правовые акты органов

местного управления и самоуправления, а также организаций любых форм

собственности, участвует в проверках законности таких актов;участвует в проверках исполнения трудового законодательства,

законодательства об охране природы;участвует в проверках соблюдения законности при привлечении

граждан к административной ответственности;анализирует материалы проверок и готовит проекты актов

прокурорского реагирования.

3.2.2.При изучении деятельности прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законодательства при осуществлении оперативнорозыскной деятельности, в ходе досудебного производства и при

производстве предварительного следствия и дознания студент:

знакомится с формами и методами прокурорского надзора за исполнением законов в деятельности органов дознания и предварительного

следствия, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;знакомится с порядком и сроками разрешения жалоб на действия

органов дознания и следствия, органов, осуществляющих оперативно-

розыскную деятельность, по некоторым делам составляет проекты решений;совместно с прокурором принимает участие в проверках законности

действий органов предварительного расследования по рассмотрению заявлений

исообщений о преступлениях, полноты регистрации преступных проявлений,

своевременности реагирования на них;участвует вместе с прокурором в проверках законности и

обоснованности задержаний, а также применения мер пресечения;изучает несколько дел, поступивших к прокурору для направления

в суд, и высказывает свое мнение о всесторонности, полноте и объективности расследования; предлагает проект постановления о дальнейшем движении дела;

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]