Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

namefix

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО» Гомельский филиал

Кафедра правоведения

ОСНОВЫ ПРАВА

Пособие

Гомель 2013

УДК 340

ББК 67.0я73 О75

Рекомендовано научно-методическим советом Гомельского филиала Международного университета «МИТСО»

(Протокол №5 от 22 мая 2013г.)

Автор-составитель: Т.В. Сергеенко

Р е ц е н з е н т ы: доцент кафедры «Тактика и общественная подготовка» военно-технического факультета УО «Белорусский национальный технический университет», кандидат юридических наук, О. И. Адамюк;

доцент кафедры «Правоведение» Гомельского филиала Международного университета «МИТСО», кандидат юридических наук,

В. А. Брилева.

Основы права: пособие / авт.-сост. Т. В. Сергеенко. – Гомель :

Гомельский филиал Международного университета «МИТСО», 2013. 75 – 118 с.

Пособие по дисциплине «Основы права» предназначено для студентов дневной и заочной форм получения образования, обучающихся по специальности «Экономика и управление на предприятии», «Финансы и кредит», «Маркетинг» и «Логистика» с целью облегчения изучения предмета.

УДК 340

ББК 67.0я73

© Т.В. Сергеенко., 2013 © Оформление. Гомельский филиал Международного университета «МИТСО», 2013

3

СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие………………………………………………………………..

5

Теоретические основы права и государства...…………………………

6

Конституционное право Республики Беларусь ………………………

26

Административное право Республики Беларусь …………...................

36

Финансовое право Республики Беларусь…..…………………………..

42

Гражданское право Республики Беларусь…………………....................

47

Семейное право Республики Беларусь…………….................................

58

Жилищное право Республики Беларусь …...……………………………

76

Трудовое право Республики Беларусь…………………………………

84

Экологическое право Республики Беларусь……………………………

93

Уголовное право Республики Беларусь…………………………………

100

Общие положения о судоустройстве и судопроизводстве в 107

Республике Беларусь……………………………………………………………………..

Литература и нормативные документы……………...………………… 115

4

Предисловие

Данное учебное пособие охватывает весь курс «Основы права», изучаемый в высших учебных заведениях юридического профиля и на юридических факультетах.

Материал пособия представлен в виде курса лекций, объединенных между собой в блоки, и рассчитанных на индивидуальное самостоятельное усвоение. Содержание основных понятий дисциплины «Основы права» раскрывается с помощью структурно-логических схем. Такая форма изложения способствует как быстрому усвоению материала в процессе изучения дисциплины, так и повторению при подготовке к семинарским занятиям, зачетам, экзаменам.

Настоящее учебное пособие относится к числу дополнительных, так как не содержит исчерпывающей информации о рассматриваемых категориях и институтах. Оно может служить хорошим подспорьем в процессе подготовки к семинарам, экзаменам, поскольку содержит необходимую информацию в концентрированном виде.

5

Тема 1. Теоретические основы права и государства

1.Понятие и сущность государства.

2.Формы государства.

3.Основы концепции правового государства.

4.Понятие и сущность права.

5.Норма права.

6.Правоотношение.

7.Юридический факт.

8.Система права Республики Беларусь.

1.Понятие и сущность государства

Всовременной литературе выделяют пять основных подходов к

понятию государства:

-теологический (мусульманские учения в связи с концепцией халифата); -классический (государство – совокупность власти, территории,

населения); -юридический (государство – юридическая персонификация нации);

-социологический (наибольшее количество школ, в том числе и марксистское учение о государстве);

-кибернетический (государство – особая система в связи с потоками информации, прямыми и обратными связями).

В определении государства, воплощающим в себе самые важные, сущностные его признаки, характерные черты, следует исходить из того, что оно представляет собой организацию. Организация эта должна носить управленческий, политический характер. Государство – это универсальная организация, т.е. для всех проживающих на данной территории. Государство представляет собой самую мощную из всех создаваемых человечеством организаций.

Государство – это универсальная, постоянно совершенствуемая, самая мощная, располагающая аппаратом принуждения политическая организация, предназначенная для управления обществом с целью обеспечения социального прогресса.

Основные признаки государства - общие признаки и отличительные черты государства, характеризующие его как специфическую организацию общества. К ним относятся:

1)территория. Государство представляет собой единую территориальную организацию политической власти в масштабе всей страны. Государственная власть распространяется на все население в пределах определенной территории, что влечет за собой административнотерриториальное деление государства;

2)население. Этот признак характеризует принадлежность людей к

данному обществу и государству, состав, гражданство, порядок его приобретения и утраты и т.д. Именно «через население» в рамках государства происходит объединение людей и они выступают в качестве целостного организмаобщества;

6

3)публичная власть. Государство - особая организация политической власти, которая располагает специальным аппаратом (механизмом) управления обществом для обеспечения его нормальной жизнедеятельности. Первичной ячейкой этого аппарата является государственный орган. Наряду

саппаратом власти и управления государство имеет особый аппарат принуждения, состоящий из армии, полиции, жандармерии, разведки, а тж. в виде различных принудительных учреждений (тюрем, лагерей, каторги и т.п.). Через систему своих органов и учреждений государство непосредственно осуществляет руководство обществом, защищает неприкосновенность своих границ;

4)суверенитет. Государство представляет собой суверенную

организацию власти. Государственный суверенитет - это такое свойство государственной власти, которое выражается в верховенстве и независимости данного государства по отношению к любым другим властям внутри страны, а также ее независимость на международной арене при условии не нарушения суверенитета других государств. Независимость и верховенство государственной власти выражаются в следующем:

а) универсальности - только решения государственной власти распространяются на все население и общественные организации данной страны;

б) прерогативе - возможности отмены и признания недействительным любого незаконного деяния другой общественной власти:

в) наличии специальных средств воздействия (принуждения), которыми не располагает никакая другая общественная организация.

5) издание правовых норм. Государство организует общественную жизнь на правовых началах. Без права, законодательства государство не в состоянии эффективно руководить обществом, обеспечивать безусловную реализацию принимаемых им решений;

7) государственные символы. Каждое государство имеет официальное название, гимн, герб, флаг, памятные даты, государственные праздники, отличающиеся от таких же атрибутов других государств. Государство устанавливает правила официального поведения, формы обращения людей друг к другу, приветствия и т. п.

2. Формы государства

Форма государства – это совокупность существенных способов организации, устройства и реализации государственной власти, выражающих его сущность.

Существует три формы государства:

-форма правления, которая подразделяется на монархию (абсолютная и ограниченная) и республику (президентская, парламентская и смешенная.

-форма государственного устройства(унитарное государство, федерации и конфедерации).

-политический режим, который бывает демократический и недемократический (авторитарный и тоталитарный).

7

Форма правления – это способ организации и взаимоотношений органов государственной власти, а также их прямых и обратных связей с населением.

Термин «монархия» (от греческого monarches; от monos – один, archosправитель) обозначает форму правления, при которой государственная власть принадлежит одному лицу и, как правило, передается по наследству. Порядок престолонаследия устанавливается либо конституционными законами, либо законами, которые в значительной степени дополняются обычаями.

Монархия – это такая форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется единолично и переходит по наследству.

Ограниченной монархиисвойственно появление таких институтов, как парламент и конституция. Именно они выступают ограничителями власти монарха. Парламент принимает акты высшей юридической силы, т.е. законы. Учреждение парламента и других ограничителей монархической власти предусмотрено конституцией (сама идея конституционализма появилась как идея ограничения произвола государства, первоначально - в лице монарха). Поэтому ограниченную монархию называют также конституционной. Основные виды конституционной монархии – дуалистическая и парламентарная.

Абсолютная монархия является исторически первым видом данной формы правления. Она характеризуется сосредоточением всей полноты государственной власти в руках монарха: он издает законодательные предписания, осуществляет текущее управление страной и выступает высшей судебной инстанцией. Монарх может назначать членов правительства, премьер-министра, но эти лица абсолютно зависимы от воли монарха и могут быть отстранены от должности в любую минуту. Принцип разделения властей в рамках абсолютной монархии отсутствует.

Следующая форма современной монархии - дуалистическая монархия.Дуализм, или двойственность, такой монархии заключается в том, что здесь одновременно присутствуют две сильные ветви власти: наследственный монарх и избираемый народом парламент. Дуалистическая монархия исторически сложилась как первая разновидность монархии ограниченной. Она характеризуется тем, что монарх утрачивает законодательную власть (ее осуществляет выборный представительный орган – парламент), но сохраняет за собой статус главы исполнительной власти. Монарх представляет интересы уходящих социальных групп, а парламент - интересы возникающих новых слоев.

Самой распространенной в современном мире и естественной формой монархии является парламентарная монархия.

Монарх в парламентарной монархии играет роль символа государства, не обладая при этом реальной властью. Реальное положение монарха отражает классическая формула «Монарх царствует, но не правит». Впервые об этом сказали англичане. Их монарх уже много лет царствует, но не

8

правит, как, впрочем, большинство монархов Западной Европы. Власть монарха в конституционной монархии не распространяется им законодательную сферу, хотя формально в большинстве стран монарх подписывает законы. Правом вето в отношении законов, принятых парламентом, даже когда оно ему принадлежит, он либо на практике не пользуется, либо осуществляет это право по указанию правительства. Как правило, он лишен возможности действовать самостоятельно, и все исходящие от него акты обычно подготавливаются правительством и контрассигнуются (скрепляются) его главой или соответствующим министром, без чего не имеют юридической силы. Тем самым глава правительства или министр принимают на себя ответственность за данный акт монарха, ибо сам монарх неответствен (в Великобритании это выражается принципом «Король не может быть неправ»).

Вконституционной монархии у главы государства формально всегда сохраняется ряд важных полномочий. Например, в ряде стран глава правительства вступает в должность только после подписания монархом специального акта. Но в абсолютном большинстве случаев никакого выбора

умонарха нет. Он обязан подписать все то, что ему предлагается для подписи. Главой правительства становится лидер партии, которая имеет большинство в парламенте, лидер парламентской правительственной коалиции ит.д.

Внекоторых странах сохранено формальное право монарха издавать законодательные акты, т.е. акты, имеющие силу закона. Но в парламентарной монархии акты, исходящие от монарха, приобретают юридическую силу только после процедуры контрассигнации, т.е. после их подписания премьерминистром или министром.

Монарх утрачивает полномочия по единоличному формированию правительства, руководству им и увольнению министров. В формировании правительства решающая роль принадлежит парламенту.

Унитарное государство представляет собой наиболее простую форму

территориального устройства. Оно воплощает классические представления о политическом объединении нации под единой властью. Можно выделить признаки, присущие всем унитарным государствам:

1)Территории, входящие в состав унитарного государства, политической самостоятельности не имеют, не являются суверенными. Единый государственный суверенитет подтвержден основным законом, конституцией. Основной закон закрепляет исключительную и нераздельную государственность на всей территории страны.

2)Естественно, право сецессии (отделения) за территориями не признается. Речь идет о запрете на сецессию именно территорий, а не проживающих там общностей. Если местное сообщество приобретает свойства народа, нации, претендует на международное признание, то вступают в действие международно-правовые нормы о праве народов на самоопределение, на собственную национальную государственность. В этом

9

случае, конечно, может состояться обособление и даже полное отделение фактически возникшего, учрежденного народом государства.

3)Унитарная форма ограничивает права территорий и их органов преимущественно решением местных дел. Обычно территории не имеют права участвовать в государственной политике. Учреждается одна система высших государственных органов. Ими являются только центральные политические учреждения - глава государства, правительство, парламент, верховные судебные инстанции.

4)В унитарном государстве действует единая система законодательства. Только акты центральных органов власти имеют ранг закона - акта высшей юридической силы. Это не исключает права местных органов осуществлять правовое регулирование по вопросам, имеющим локальное значение.

5)Системы налогообложения, применяемые в унитарных государствах, различаются. Однако первичным монопольным правом налогообложения обладает государство, а не территория. Взимание местных налогов, как правило, допускается с санкции государства.

6)В унитарном государстве установлено единое гражданство (подданство). Лица, пребывающие на территориях, являются для них не гражданами, а жителями.

7)В унитарном государстве устанавливается единая судебная система. С точки зрения организации публичной власти в центре и на местах, а

также характера взаимоотношений центральных и местных органов все унитарные государства можно подразделить на централизованные, относительно децентрализованные и децентрализованные.

Таким образом, унитарное государство - это единое, цельное территория которого состоит из административно - территориальных единиц, автономий, которые не обладают политической самостоятельностью.

Данная форма государственного устройства позволяет сконцентрировать ресурсы в руках центра, может поспособствовать ускорению экономического и культурного развития страны, складыванию единой нации, воспитанию гражданственности.

Федерация (лат.foederatio — объединение, союз) — форма государственного устройства, при которой части федеративного государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определенной политической самостоятельностью.

Можно выделить следующие черты, свойственные большинству классических федераций:

1)определение государственной власти как федеративной; наличие у центрального правительства полноты власти для управления субъектами федерации; При этом имеются две системы высших органов власти (федеральные и субъектов федерации);

2) осуществление государственной власти на основе договорноконституционного распределения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов федерации;

10

3)достаточный объем полномочий у федерации и ее субъектов для того, чтобы прямо воздействовать на граждан, чтобы правительства субъектов федерации не действовали лишь как посредники при применении полномочий центрального правительства, т.е. не были объектами федеральной власти;

4) у субъектов федерации, как правило, есть собственное гражданство, столица, герб и иные элементы конституционно-правового статуса государства, за исключением государственного суверенитета

5)исключительный контроль федерального центра над внешними сношениями и обороной;

6)двухпалатная структура федеральной законодательной власти;

7)разделение судебной власти или двухступенчатая система судов, включающая высший федеральный суд и независимые от него суды субъектов федерации;

8)самостоятельность субъектов федеративных отношений в осуществлении принадлежащих им полномочий;

9)исключительное право федерации вступать в более крупные союзы; невозможность для субъектов федерации вступать в какие-либо союзы заее

10) При этом субъект федерации не имеет право выхода из состава федерации (сецессии), за ним закрепляется обязанность сохранять целостность федерации и ее исторически сложившейся территории. Исключение Эфиопия, Сен Кристофер и Невис;

Таким образом, федеративное государство базируется на его конституционной целостности и суверенитете, четкой регламентации политических порядков снизу вверх и обратно, гарантии суверенности субъектов федерации для самостоятельного решения своих компетенций. Иначе говоря, федеративное государство функционирует на основе общей государственности и суверенитета, совместно принятой федеральной конституции, в которой четко разграничены предметы ведения и полномочия органов государственной власти федерации и ее субъектов, заложен механизм взаимного баланса контроля и ответственности.

В качестве особой формы государственного устройства в настоящее время рассматривается конфедерация.

Конфедерации свойственны следующие черты:

-создается для достижения определенных целей, отвечающих интересам государств, образовавших конфедерацию (целей политических, военных, экономических);

-создание конфедерации закрепляется, как правило, договором;

-каждый субъект конфедерации полностью сохраняет свой суверенитет. На конфедерацию в целом суверенитет не распространяется;

-члены конфедерации обладают правом выхода из конфедерации на основе юридически обоснованного одностороннего волеизъявления и правом нуллификации, то есть отмены действия актов органов конфедерации на своей территории;

11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]