Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

levkovich_o_a_burceva_i_n_buhgalterskiy_uchet

.pdf
Скачиваний:
1070
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
7.15 Mб
Скачать

УДК 657.22(075.8) ББК 65.052я73

Л37

Р е ц е н з е н т ы :

Д.А. Панков, зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита в отраслях народного хозяйства Белорусского госу­ дарственного экономического университета, доктор экономи­ ческих наук, профессор

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита Институ­ та управления и предпринимательства (протокол № 3)

Левкович О. А.

Л37 Бухгалтерский учет: учеб. пособие / О.А. Левкович, И.Н.Бурцева. - 5-еизд.,перераб.идоп.-Минск:Амалфея, 2007.- 800 с.

ISBN 978-985-441-614-4.

Учебное пособие написано в соответствии с программой курса по бухгалтерскому учету специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Совместно со Сборником задач по бухгалтерскому учету пособие составляет единый комплекс по изучению бухгалтерского учета.

Для студентов и преподавателей высших учебных заведений. Будет полезно бухгалтерам, аудиторам, слушателям школ бизнеса и курсов по бухгалтерскому учету.

УДК 657.22(075.8) ББК 65.052я73

 

© Левкович О.А.,

Бурцева

И.Н.,

2003

 

© Левкович О.А.,

Бурцева

И.Н.,

2007

ISBN 978-985-441-614-4

© Оформление. ООО «Амалфея», 2007

ПРЕДИСЛОВИЕ

Перед вами 5-е издание учебного пособия по бухгалтерскому учету. Написано на основе современных методических подходов в изложении материала, через призму диалектического метода, ко­ гда все процессы и явления рассматриваются во взаимосвязи, от простого к сложному.

Важным методологическим аспектом настоящего учебного пособия следует признать то, что оно будет равно интересно и тем, кто впервые услышал словосочетание «бухгалтерский учет», и тем, кто всю жизнь занимался счетной работой, и даже специа­ листам, возглавляющим учет. Более того, тот, кто связан с рабо­ той бухгалтера, кто в той или иной мере пользуется бухгалтер­ ской информацией, сможет извлечь из этой книги не только мас­ су полезных знаний, но и получить истинное удовлетворение.

Целями реформирования бухгалтерского учета является по­ пытка максимально учесть произошедшие изменения в экономи­ ке Республики Беларусь, международный опыт ведения бухгал­ терского учета, а также последовательный переход на междуна­ родные бухгалтерские стандарты.

Простота и наглядность изложения достаточно сложных процессов формирования средств, результатов деятельности и финансового состояния субъекта хозяйствования - отличительная особенность настоящего учебного пособия

Теоретический материал в учебном пособии рассматривается на реальных примерах, которые заимствованы на действующих предприятиях. Все бухгалтерские записи выстраиваются в логи­ ческую цепочку в строгом соответствии с технологическими про­ цессами.

3

В учебном пособии достаточно глубоко изложен материал, учитывающий изменения учета входящего НДС в соответствии с последними законодательными актами. Ряд примеров обновлен, в большей степени отражая элементы рыночной экономики.

Представлена методика расчета лизинговых платежей, что, несомненно, вызовет живой интерес как у молодых людей, всту­ пающих на тропу становления своего бизнеса, так и у маститых экономистов. Впервые в отечественной литературе по бухгалтер­ скому учету целая глава посвящена ведению учетных операций на забалансовых счетах.

Раздел «Теория бухгалтерского учета» представлен в кон­ спективном виде и предназначен для студенческой аудитории. В указанном разделе много рисунков, которые в достаточно емкой форме несут в себе необходимую информацию из теории бухгал­ терского учета. С их помощью авторы при отражении хозяйст­ венных процессов наглядно показывают взаимосвязь между сче­ тами бухгалтерского учета.

Рисунки несут и чисто методическую функцию. Они дейст­ вуют по принципу опорных сигналов, позволяя запоминать большой объем материала. По мнению авторов, рисунок делает материал более доступным для понимания и запоминания.

Практически все темы учебного пособия опираются на кон­ кретные примеры, отражая методику их учета в бухгалтерии.

Настоящее учебное пособие предназначено для бухгалтеров предприятий и организаций, аудиторов и ревизоров, преподава­ телей и студентов экономических вузов и факультетов, а также для тех, кто самостоятельно изучает современный бухгалтерский учет.

Раздел I

ТЕОРИЯ

БУХГАЛТЕРСКОГО

УЧЕТА

Тема 1

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, ЕГО СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ

1.1. Общая характеристика бухгалтерского учета

В основе развития человеческого общества лежит производ­ ство материальных благ. Создаваемые в процессе производства материальные ценности распределяются, происходит их обмен и потребление.

Для обеспечения контроля за этими непрерывно повторяю­ щимися хозяйственными процессами, а также для управления ими необходимы сведения, или информация о них. Информацию получают путем систематического наблюдения, измерения этих хозяйственных процессов в определенных количествах, показате­ лях и регистрации их в установленной системе.

Таким образом, хозяйственный учет представляет собой количественное отражение и качественную характеристику хозяйственных процессов в целях контроля за их развитием и управления ими.

Цели и задачи хозяйственного учета обусловлены способом общественного воспроизводства и зависят от уровня производи­ тельных сил и производственных отношений. На каждой ступени развития общества учет определяется особенностями того эконо­ мического строя, процессы которого он отражает и контролирует. Учет становится особенно необходимым, когда процесс производ­ ства начинает носить общественный и утрачивает чисто индиви­ дуальный характер (рис. 1.1).

7

Рис. 1.1: Функции бухгалтерского учета в организации

Бухгалтерский учет - это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении пу­ тем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. В бухгалтерском учете обеспечива­ ются регистрация, обработка и хранение информации о фактах финансово-хозяйственной деятельности (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Обобщение экономической информации

На гербе Международной федерации бухгалтеров изображе­ ны солнце, весы и кривая Бернулли. Эти символы выбраны не случайно. Бухгалтерский учет, как солнце, освещающее землю, отражает всю хозяйственную деятельность организации. Весы - символ равновесия, или баланса, т.е. равенство, с одной стороны, средств организации по видам и назначению, а с другой - по ис­ точникам образования этих средств. Кривая Бернулли означает, что учет, однажды возникнув, будет существовать вечно и разви­ ваться по спирали.

9

Сущность бухгалтерского учета

1.2. Требования к хозяйственному учету

Хозяйственный учет, чтобы он был успешным, должен отве­ чать определенным требованиям, важнейшими из которых явля­ ются:

1.Сопоставимость показателей учета с показателями плана. Она необходима для контроля за выполнением плановых заданий и для получения данных для планирования. Учетные и плановые по­ казатели должны быть сопоставимы по методам исчисления и по объему (единицы измерения: руб., шт.).

2.Своевременность учета особенно важна для оперативного управления производством. Оперативная работа требует на пла­ нируемый рабочий день иметь данные о наличии материалов, объеме выпускаемой продукции и т.д.

3.Точность и правдивость информации, т.е. информация должна быть достоверной (приписки, изменение с корыстной це­ лью качества предметов сбыта искажают реальную картину, что

вконечном счете приводит к ошибочным управленческим решениям).

4.Полнота учета. Обеспечивается регистрацией всех опера­ ций, происходящих в организации. Необходимо проводить учет затрат на каждом участке производства: изготовление продукции, поступление материалов, ремонт и т.д.

10

5.Ясность и доступность учета имеют большое значение для привлечения трудящихся к управлению производством. Информа­ ция должна быть выражена в единицах измерения, понятных ши­ рокой аудитории (например, себестоимость продукции в денежном выражении, а не в нормо-часах).

6.Экономичность учета означает, что при четкой организа­ ции расходы на его ведение должны быть минимальными (на­ пример, компьютеризация учета).

1.3. Измерители, применяемые в учете

ДЛЯ количественного отражения хозяйственных средств и процессов воспроизводства, а также отражения их качественной характеристики в учете применяют различные измерители: нату­ ральные, трудовые, денежные (рис. 1.3).

1.4. Виды учета в единой системе

Развитие хозяйства по единому плану вызывает объективную необходимость создания единой системы учета. Эта система включает три вида: оперативно-технический, бухгалтерский и статистический. Каждый вид учета имеет свои задачи, состав учитываемых объектов, способы получения учетных данных и выполняет свою роль в осуществлении функций, возложенных на хозяйственный учет (рис. 1.4).

1.5. Задачи бухгалтерского учета

Задачи бухгалтерского учета обусловлены экономическими законами и целями создания организации. К важнейшим задачам бухгалтерского учета относятся:

контроль за выполнением плана;

обеспечение сохранности всех видов собственности;

контроль за мерой труда и мерой потребления;

укрепление режима экономии и хозяйственного расчета.

11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]