Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2-1Определния коучинга

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Определения коучинга

Коучинг (англ. Coaching) — подход личностного и профессионального развития, формирование которого началось в 70-х годах XX века. Истоки коучинга лежат в спортивном тренерстве, позитивной, когнитивной и организационной психологии, в представлениях об осознанной жизни и возможностях постоянного и целенаправленного развития человека.

Коучинг — это искусство создания, с помощью беседы и поведения, среды, которая облегчает движение человека к желаемым целям, так, чтобы оно приносило удовлетворение.( Тимоти Голви)

Коучинг — это длящиеся отношения, которые помогают людям получить исключительные результаты в их жизни, карьере, бизнесе или в общественных делах. Посредством коучинга клиенты расширяют область познания, повышают эффективность и качество своей жизни.

(Кодекс этики коуча, ICF)

В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА КОУЧИНГА?

Клиенты, использующие коучинг, отмечают появление свежих перспектив в отношении собственных возможностей, расширение мышления, появляются новые способы принятия решений, повышается уверенность в собственных силах. В связи с повышением персональной эффективности, повышается удовлетворенность работой и жизнью, достигаются лично важные цели.

Основоположники коучинга

У. Тимоти Голви (W. Timothy Gallwey) — автор концепции внутренней игры, лежащей в основе коучинга. Впервые концепция изложена в книге «Внутренняя игра в теннис» (The Inner Game of Tennis), изданной в 1974 г.

Джон Уитмор (John Whitmore) — Автор книги «Коучинг высокой эффективности», изданной в 1992 г. Развил идеи Голви в применении к бизнесу и менеджменту.

Томас Дж. Леонард (Thomas J. Leonard) — основатель Университета коучей (Coach University

— www.coachu.com), Международной Федерации Коучей, Международной ассоциации сертифицированных коучей (International Association of Certified Coaches — IAC) и проекта CoachVille.com.

Термины, используемые в коучинге

Коуч (Coach) — специалист, проводящий коучинг.

Клиент (Сoache) — человек или организация, заказывающая услуги коучинга.

Сессия — особым образом структурированная беседа коуча с клиентом/игроком.

1

ICF Россия является Российским Представительством Международной Федерации Коучей

(International Coach Federation, ICF).

ICF является крупнейшим в мире ресурсом для коучей и для тех, кто ищет коуча. Мы - некоммерческая организация, образованная профессионалами, практикующими коучинг, включая коучинг первых лиц (Executive Coaching), лайф-коучинг и другие виды коучинга по всему миру.

ICF - это профессиональная ассоциация персональных и бизнес - коучей, цель которой - сохранение надежности и качества коучинга в мировом сообществе.

ICF:

помогает людям найти коучей, наиболее подходящих для их потребностей;

поддерживает и способствует развитию профессии коучинга;

создает программы, чтобы поддерживать и модернизировать стандарты профессии;

проводит программу аккредитации, которая является золотым стандартом для коучей во всем мире;

проводит ежегодные всемирные конференции и другие образовательные мероприятия для коучей.

ICF - самая большая в мире некоммерческая профессиональная ассоциация Персональных и Бизнес-коучей с больше чем 5000 членов и 179 представительствами в 30 странах.

ICF существует для того, чтобы:

Создавать

Поддерживать

Сохранять целостность и надежность Профессии Коучинга

ICF помогает Создавать

через обучение и продвижение профессии коучинга. Справочная служба ICF и план PR являются неотъемлемыми частями этого процесса.

ICF Поддерживает

создавая атмосферу сообщества среди членов Федерации. Ежегодные конференции, правильные коммуникации и работа местных представительств являются главными инструментами для достижения этого.

Чтобы Сохранять целостность и надежность профессии коучинга, ICF активно занимается развитием программ в областях юридического обеспечения, регулирования и аккредитации - и это является сервисом для коучей и их клиентов.

2