Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация прозводства / Опорные (ведущие) понятия.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Организация производства Опорные (ведущие) понятия Тема «Теоретические основы организации производства»

Организация- внутренняя упорядоченность частей целого как средство достижения желаемого результата.

Организация, рассматривая в статике– это некоторое целостное образование (социальное, техническое, физическое, биологическое), имеющее вполне определенную предназначенность.

В динамике– она представляется в виде разнообразных процессов по упорядочению отдельных элементов и формированию их целостности.

Организацией производства- координация и оптимизация во времени и пространстве всех материальных и трудовых элементов производства с целью достижения в определенные сроки наибольшего производственного результата с наименьшими затратами.

Организация производства— это определение, выбор и кооперацияматериальных и трудовых элементов производства с целью достижения в установленные сроки максимального производственного результата сминимальными затратами.

Объект курса- промышленное предприятие (организация), которое рассматривается в курсе как производственная система.

Предприятиеэто самостоятельно хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использованиятрудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги.

Тема «Системный подход к организации производства, его содержание»

Системный подход — это методология исследования объектов как систем.

Система- целостный комплекс взаимосвязанных компонентов, имеющий особое единство с внешней средой и представляющий собой подсистему системы более высокого порядка (глобальной системы).

Системны анализ- анализ на основе всестороннего изучения свойств системы с применением научных подходов для выявления ее сильных и слабых сторон, возможностей и угроз, формирования стратегии функционирования и развития.

Структура системы- совокупность компонентов системы, находящихся в определенной упорядоченности и сочетающих локальные цели для наилучшего достижения главной (глобальной) цели системы.

Производственные системы– это особый класс систем, включающий работников, орудия и предметы труда и другие элементы, необходимые для функционирования системы, в процессе которого создаются продукция или услуги.

Тема «Характеристика хозяйственной деятельности предприятия (организации) и общественных форм организации производства»

Концентрация производства– сосредоточение производства одного или нескольких аналогичных видов продукции или услуг в крупных организациях, в пределах небольшого региона.

Специализация — разделение труда по его отдельным видам, формам; сосредоточение деятельности на относительно узких, специальных направлениях, отдельных технологических операциях или видах выпускаемой продукции.

Кооперированиеэто установление и использование сравнительно длительных производственных и управленческих связей между предприятиями, организациями и другими структурами, каждая из которых специализируется на производстве отдельных составных частей целого или на выполнении отдельного вида работ (услуг).

Комбинирование производстваодна из форм организации производства, основанная на соединении разных отраслей производства в одной крупной организации с целью упрощения межпроизводственных связей по технологической цепочке.