Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация прозводства / Конспект лекций МСС 2006.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
840.7 Кб
Скачать

Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный институт трудовых и социальных отношений»

Витебский филиал

Факультет экономики и права

Кафедра экономики и менеджмента

Конспект лекций по курсу

«Менеджмент

в социальной сфере»

для студентов дневной и заочной форм обучения

специальности 1.26.02.02 «Менеджмент»

Витебск, 2006

Печатается по решению научно-методического совета Витебского филиала Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный институт трудовых и социальных отношений»

ББК 65.050.2

Автор: Горячева С.М., кандидат экономических наук, доцент, член-кор. БИА

Рецензент: Стаценко А.Г., кандидат экономических наук, доцент

Конспект лекций по курсу «Менеджмент в социальной сфере» для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 1.26.02.02 «Менеджмент» – Витебск, ВФ УО ФПБ «МИТСО», 2006 г. – с.

Конспект лекций по курсу «Менеджмент в социальной сфере» предназначен для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 1.26.02.02 «Менеджмент» включает лекции по основным темам дисциплины и является дополнительным материалом к учебникам.

© Витебский филиал Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный институт трудовых и социальных отношений»

Введение

В современных условиях хозяйствования все более актуальной становится проблема сбалансированной эффективной социальной политики. Социальные вопросы развития коллектива предприятия самым тесным образом связаны с экономическими проблемами хозяйствования. Особое внимание отводится социальным аспектам управления персоналом на предприятии, анализу социального развития и социальной защищенности коллектива предприятия, а также анализу роли профсоюзов в решении этих вопросов.

Обзор отечественной литературы по проблеме позволяет говорить о том, что менеджмент в социальной сфере имеет новизну и актуальность. Уже имеющийся опыт партнерских отношений показывает их действенность и эффективность, является залогом успеха экономического развития предприятия. Рациональное распределение полномочий между социальными партнерами создает больше возможностей для социальной защищенности работников в условиях рынка.

Социальное обустройство граждан, удовлетворение их социальных потребностей и постоянное повышение качества жизни населения давно стали нормой поведения государства (социальное государство), рыночных отношений (социально ограниченный рынок), взаимоотношений классов и социальных групп (социальное пространство).

Социальная сфера управления становится относительно самостоятельной, многоструктурной и массовой как с точки зрения объекта воздействия, так и его субъекта. Социальный менеджмент – отрасль управления, формирующая у будущих специалистов теоретические и практические навыки и знания, позволяющие эффективно воздействовать на социальные процессы, влиять на формирование благоприятной для человека социальной сферы, проектировать социальные организации, что в свою очередь обеспечит рациональное использование самого богатого из всех ресурсов – человеческого.

Таким образом, изучение дисциплины обусловлено необходимостью стабилизации и подъема экономики, укрепления экономического потенциала организаций для формирования возможностей его социального развития, обеспечения социальных гарантий коллектива в стратегии и тактике работы профсоюзов.

Цель преподавания дисциплины.

Целью преподавания дисциплины является формирование методических основ управления социальной сферой на макро- и микро- уровне, обусловливающих эффективное бесконфликтное руководство на основе социального партнерства и конструктивного сотрудничества.

Задачи изучения дисциплины:

  • рассмотреть сущность, роль и значение антропосоциального управления обществом (коллективом);

  • ознакомиться с программами социальной защиты населения в различных странах;

  • изучить специфику менеджмента в различных отраслях социальной сферы;

  • обеспечить специальную подготовку экономиста менеджера в области социального управления трудового коллектива;

  • привить навыки комплексного подхода к формированию рациональных, бесконфликтных отношений трудового коллектива и уметь дать им количественную оценку.