Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация прозводства / лекции / Предприятие, произв процесс, структура предприятия,осн произв.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
450.05 Кб
Скачать

Введение

Основная цель современного производства состоит в обеспечении потребителя необходимой ему продукцией (услугами) в заданные сроки, заданного качества, с минимальными затратами. Экономичность и гибкость производства достигается, в том числе, и эффективными организационными решениями. Поэтому современному экономисту-менеджеру необходимы знания в области организации производства. Эту задачу призвана решать дисциплина «Организация производства» — одна из базовых дисциплин специальности «Экономика и управление на предприятии».

Учебно-методический комплекс содержит теоретический курс в виде конспекта лекций и планы практических занятий, другие необходимые методические материалы. Конспект лекций включает все темы курса и охватывает основные направления организации производства: основное производство и его техническое обслуживание, техническую подготовку производства к выпуску новых изделий, организацию контроля качества, обеспечение выполнения производственной программы, организационно-техническое развитие и совершенствование производства. В целях приобретения навыков практических расчетов в пособии приводится разбор решения основных типов задач по темам практических занятий. В качестве других полезных методических материалов представлены: список рекомендуемой литературы; вопросы для подготовки к зачету и экзамену; материалы по контролируемой самостоятельной работе с общими методическими указаниями и заданиями для дневного отделения; контрольные работы для заочного отделения.

По дисциплине предусмотрена курсовая работа. В пособии приводятся список тем и методические указания - общие и конкретизированные по темам.

В целом настоящий учебно-методический комплекс обеспечивает все предусмотренные учебным планом виды учебной работы по дисциплине и, по мнению авторов, будет весьма полезен студентам специальности «Экономика и управление на предприятии», а также всем интересующимся данными вопросами.

1. Цель, задачи, структура и содержание дисциплины, ее место в учебном процессе

1.1. Цель преподавания дисциплины

Преподавание дисциплины «Организация производства» ставит своей целью формирование у студентов теоретических знаний, развитие способностей и приобретение навыков для решения практических задач по совершенствованию организации производства на предприятии.

Программа курса охватывает изучение всех основных сторон эффективной организации производства на промышленном предприятии:

  • условия и факторы наиболее эффективной организации производственного процесса во времени и в пространстве, включая вопросы рационального построения производственной структуры и планировки предприятия, производств, цехов и участков;

  • организацию рационального обслуживания основного производства, включая материальное обеспечение, перемещение предметов труда, техническое обслуживание и ремонт оборудования, обеспечение технологической оснасткой, инструментом и др.;

  • вопросы рациональной организации подготовки производства к выпуску новой продукции, включая разработку конструкции, технологических процессов ее изготовления, конструкторской и технологической стандартизации, организации опытного производства, контроля качества и др.

1.2. Задачи изучения дисциплины

Основная задача изучения дисциплины «Организация производства» состоит в том, чтобы обеспечить подготовку специалиста, обладающего знаниями и практическими навыками решения задач по организации производства в соответствии с требованиями квалификационной характеристики.

В результате изучения дисциплины студенты должны

знать:

  • основы организации производства, необходимые для проведения практической работы и исследований в этой области;

  • оптимальное построение процесса производства продукции на предприятии в соответствии с заданными темпами, объемами и сроками ее выпуска;

  • рациональную организацию вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств машиностроительного предприятия (инструментальное, ремонтное, транспортное, складское хозяйство и др.);

  • планирование и организацию производства новых изделий;

уметь:

  • определять экономическую эффективность мероприятий по проектированию и совершенствованию организации производственных подразделений — цехов, участков, поточных линий и отдельных рабочих мест;

  • организовывать работы по выполнению разработанных планов-графиков производства и обеспечению подразделений всем необходимым к выполнению их в срок и в полном объеме;

  • планировать работы по технической подготовке производства новой продукции;

  • самостоятельно принимать решения по вопросам, связанным с организацией производства, владеть рациональными приемами поиска и использования научно-технической информации в этой области.