Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация прозводства / лекции / ритмичное производство.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
111.62 Кб
Скачать

7.1. Ритмичность производства и ее определение

В условиях перехода к рыночным отношениям, требующим гибкого реагирования на изменения спроса потребителей на тот или иной вид продукции, возрастает роль оперативно-производственного планирования. Его задача — обеспечить четкую и бесперебойную работу предприятия и внутризаводских подразделений при наиболее эффективном использовании производственных ресурсов.

Ритмичность производства — это ритмичный труд и равномерный выпуск продукции! Ритмичным нужно считать Такой труд и такую работу, когда за равные промежутки времени выполняется одинаковый или равномерно увеличивающийся объем работ на том или ином рабочем месте, участке, в цехе и в целом на предприятии. Под равномерным выпуском продукции следует понимать систематическое повторение выпуска продукции равными или равномерно увеличивающимися частями в соответствии с установленным графиком работы.

Как правило, ритмичная работа всех структурных подразделений предприятия обеспечивает равномерный выпуск продукции. Вместе с тем в практике могут иметь место отклонения от этого правила. Так, если на предприятии есть большой задел незавершенного производства, то можно обеспечить равномерный выпуск продукции даже в том случае, если цехи будут работать неравномерно. И наоборот, все структурные подразделения предприятия работают четко по графику, а продукция выпускается неритмично, так как комплектующие узлы, детали поступают на предприятие по кооперации не по графику. Следовательно, ритмичным производством нужно считать то, где за равные промежутки времени выполняется одинаковый объем работы и выпускается одинаковое количество продукции.

Ритмичная работа является одним из важнейших условий рационального использования живого труда и производственных ресурсов. Особенно возрастает значение этого фактора на современном этапе развития. Чем сложнее техника на предприятии, тем актуальнее задача обеспечения ритмичности производства, так как малейшие перебои в работе высокопроизводительного оборудования вызывают большие потери. Нарушение ритмичности производства приводит к срыву поставок по договорам. Неритмичная работа дезорганизует производство, вызывает сверхурочные работы, перерасход заработной платы, падение трудовой дисциплины и ухудшение качества продукции. О низком уровне организации труда и производства свидетельствует тот факт, что на протяжении ряда лет проводимые исследования промышленных предприятий показывают стабильность внутрисменных потерь рабочего времени, составляющих от 8 до 14 %, а на отдельных предприятиях — до 20 %. Причем рабочее время представляет собой невосполнимое общественное богатство и для отдельного индивида, и для общества.

Основными причинами неритмичной работы являются несоответствие пропускной способности оборудования по участкам и цехам, появление "узких" мест; некомплектность заделов, внеплановые простои оборудования; недостатки в организации производства, труда, планирования; перебои в материально-техническом снабжении; низкий уровень трудовой и производственной дисциплины.

В практике для оценки ритмичности производства используется ряд показателей. Самым общим показателем ритмичности производства (Р ) является удельный вес выпуска продукции (в процентах) за декаду (неделю) по отношению к месячному объему:

Рд = 100,

где А д и Ам — фактический выпуск продукции за декаду (неделю) и месяц соответственно, шт. или тыс. руб.

Недостаток этого показателя состоит в том, что он не учитывает количество рабочих дней по декадам и выполнение планового графика выпуска продукции.

Более достоверно оценить уровень ритмичности производства можно с помощью коэффициента ритмичности выпуска продукции Кр Он определяется делением суммы фактического выпуска продукции за сутки, декаду, месяц, квартал и год в пределах плана на сумму планового выпуска за тот же период:

где Афз — фактический выпуск продукции за соответствующий период в пределах планового задания (зачетная продукция); Ап — плановое задание за данный период времени.

Преимущество коэффициента ритмичности состоит в том, что он базируется на плановом графике выпуска продукции. Он может рассчитываться не только по выполнению суточного, но и сменного, часового, декадного и других графиков.