Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
197
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
715.78 Кб
Скачать

Курс: Организация производства

Для студентов 4 курса заочной формы обучения

Разработал проф.Горячева С.М.

Тема 6: Типы, формы и методы организации производства. Поточные методы организации производства. – 2 ч

Вопросы:

  1. Типы производства и их технико-экономическая характеристика.

  2. Формы организации производства: концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование.

  3. Методы организации производства. Область применения и сущность непоточного производства.

  4. Поточная организация производства, ее признаки и классификация.

  5. Организационно-технические параметры поточного производства.

  6. Направления повышения эффективности работы поточных линий на основе логистики.

1. Типы производства и их технико-экономическая характеристика.

Промышленные предприятия различаются по структуре и объёму выпускаемой продукции, широте и устойчивости её номенклатуры. В зависимости от этих факторов рабочие места, участки, цехи и предприятия подразделяются на несколько организационных типов производства. Основным признаком деления на типы производства является специализация рабочих мест. Её уровень определяется коэффициентом закрепления операций Кз.о., представляющим собой отношение числа всех технологических операций, выполняемых на данном рабочем месте, к числу рабочих мест:

Кз.о. =

где i =1,…, n – количество наименований деталей, обрабатываемых на рабочем месте, участке, в цехе; mi – количество операций, которые проходит i-я деталь в процессе её обработки; Pmj – количество рабочих мест на данной операции.

Тип производства предопределяет структуру предприятий и цехов, характер загрузки рабочих мест и движение предметов труда в процессе производства. Различают три основных типа производства: единичное, серийное, массовое .

Единичный тип производства характеризуются широкой номенклатурой изготовляемой продукции и небольшим объёмом выпуска одинаковых изделий. Технологические процессы и нормативы разрабатываются с указанием межцеховых технологических маршрутов и необходимого оборудования. Они уточняются и дорабатываются в цехах и на рабочих местах. Оборудование, инструмент и приспособления преимущественно универсальные. Доработка технологического процесса на рабочих местах требует применения труда рабочих высокой квалификации. Рабочие места, как правило, не имеют закреплённых за ними операций. Пример: эксковаторы, прокатные станы.

Серийный тип производства характеризуется изготовлением ограниченной номенклатуры изделий, которая периодически повторяется. Изделия запускаются в производство сериями, детали обрабатываются партиями в определённой периодичности. Серия – количество конструктивно - технологически одинаковых изделий, запускаемых в производство одновременно или последовательно. В зависимости от масштабов, номенклатуры продукции, уровня специализации рабочих мест различают: мелко-, крупно- и среднесерийное производства.

Для массового производства характерна ограниченная номенклатура обрабатываемой продукции при больших масштабах её производства. Используется специальное оборудование, инструмент и технологическая оснастка. Широко применяются станки-автоматы, манипуляторы, автоматические линии. Рабочие выполняют ограниченный круг операций. Пример: телевизоры, холодильники, автомобили, часы.