Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отчет / Приложение 14

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Приложение 14

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ КАРТОЧКОЙ

Maestro, VISA Electron , БелКарт с магнитной полосой (на территории Республики Беларусь)

1. Определения

Договор – договор между Банком и Клиентом об использовании банковской пластиковой карточки (далее – карточка) в качестве платежного инструмента, обеспечивающего доступ к счету, открытому на имя Клиента.

Банк – филиал № ________ ОАО «АСБ Беларусбанк».

Клиент (Владелец счета) – юридическое лицо, физическое лицо, индивидуальный предприниматель, на чье имя в соответствии с Договором открыт карт-счет.

Карт-счет – счет, на который зачисляются поступившие в адрес Клиента денежные средства и с которого осуществляются расчетные операции при использовании карточки.

Держатель карточки – физическое лицо, которому Банк выдал карточку на основании Договора и (или) доверенности Владельца счета и которое имеет полные права ее использовать в соответствии с Договором и настоящими Правилами.

Карт-чек – документ, подтверждающий выполненную с помощью карточки операцию и являющийся основанием для проведения расчетов.

ПИН-код – персональный идентификационный номер, который Банк выдает держателю карточки в специальном запечатанном конверте вместе с карточкой. ПИН-код используется для получения наличных денег в банкомате, а также может использоваться при проведении других операций с карточкой.

Пункт выдачи наличных денежных средств (далее – ПВН) – пункт совершения операций по выдаче наличных денежных средств, а также иных операций при использовании карточки.

Банкомат (далее – АТМ) – электронный программно-технический комплекс, выполняющий без участия оператора операции по выдаче наличных денежных средств и их регистрации, другие операции при использовании карточки.

Организация торговли (сервиса) (далее – ОТС) – юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принимающие карточки в качестве средства платежа за реализуемые товары (услуги).

Пункт приема коммунальных платежей (далее – ППКП) – пункт совершения операций по приему различных платежей, в том числе коммунальных, с использованием карточки.

Инфокиоск – платежно-справочный терминал, предназначенный для оперативного предоставления рекламно-справочной информации и обеспечивающий совершение операций при использовании карточки, за исключением выдачи наличных денежных средств.

Расчетный цикл – период времени, за который Владельцу счета надлежит провести расчет с Банком. Продолжительность расчетного цикла – 1 календарный месяц.

2. Пользование карточкой и ПИН-кодом

Карточка, выданная держателю, является собственностью Банка. Использование карточки регулируется законодательством Республики Беларусь, Договором и настоящими Правилами.

Карточку имеет право использовать только то лицо, чье имя, фамилия и (или) подпись проставлены на карточке. Держатель карточки обязан поставить личную подпись на оборотной стороне карточки.

С помощью карточки можно рассчитаться за товары и услуги в ОТС, оплатить различные платежи в АТМ, инфокиосках, ППКП, а также получить наличные денежные средства в ПВН и АТМ. При использовании карточки для оплаты товаров и услуг в ОТС, оплате платежей в ППКП, а также для получения наличных денежных средств в ПВН держатель карточки должен ввести на специальном устройстве ПИН-код и расписаться на карт-чеке (если есть строка для подписи клиента), подтверждающем проведение операции, предварительно убедившись, что в данном карт-чеке правильно указаны номер карточки, дата и сумма операции. При оплате платежей в АТМ и инфокиосках, а также при получении наличных денежных средств в АТМ введение ПИН-кода заменяет подпись держателя карточки. Держатель карточки обязан хранить свой ПИН-код в тайне. Подписывая карт-чеки (вводя ПИН-код), держатель карточки признает правильность указанной в них суммы и тем самым дает указание Банку на списание этой суммы с карт-счета.

Держатель карточки должен иметь в виду, что кассиры в ПВН и ОТС сверяют его подпись на карточке и на карт-чеке, и если подписи не совпадают, кассир имеет право потребовать у держателя документ, удостоверяющий личность, чтобы убедиться, что он является законным держателем данной карточки. В случае отсутствия документа кассир вправе отказать держателю карточки в обслуживании. При этом выполняется отмена проведенной операции и держателю карточки выдается карт-чек, подписанный кассиром.

Информацию о ПВН, АТМ, ППКП, инфокиосках и ОТС, обслуживающих держателей карточек, можно получить в Банке или по телефонам _________________________________, а также на веб-сайте: www.belarusbank.by.

3. Проведение валютно-обменных операций

При совершении операции в иностранной валюте с использованием карточки в сети устройств Банка продажа долларов США, евро осуществляется по курсу, установленному Банком на дату совершения операции.

При совершении операции в иностранной валюте с использованием карточки в сети устройств других банков сумма операции конвертируется международной платежной системой в доллары США по курсу платежной системы, установленному на дату совершения расчетов. Далее Банк осуществляет продажу долларов США клиенту по курсу, установленному Банком на дату совершения операции.

4. Выписки по карт-счету и урегулирование претензий по ним

Ежемесячно Банк предоставляет по требованию Клиента выписку по карт-счету за отчетный месяц (расчетный цикл). В выписке отражается информация о датах и суммах операций, совершенных по карт-счету в течение расчетного цикла, а также остаток средств на начало и конец расчетного цикла. Если конечный остаток отрицательный, т.е. возник овердрафт по счету, Клиент обязан восполнить баланс до нуля в срок, утановленный Договором.

В случае обнаружения расхождений между операциями и суммами, указанными в выписке и фактически совершенными по карточке, Клиент обязан до 20 числа следующего за отчетным месяца письменно информировать Банк по существу выявленных расхождений. По истечении указанного срока претензии Банком не принимаются.

Информацию о текущем состоянии счета держатель карточки может получить в АТМ, инфокиоске, в Банке по тел. ___________________, а также в круглосуточной сервисной службе по тел. (017) 299 25 25.

5. Утеря карточки

Если карточка утеряна или украдена, или постороннему лицу стал известен ПИН-код, Владелец счета (держатель карточки) должен немедленно заявить об этом в Банк по тел. ___________________ или в круглосуточную сервисную службу по тел. (017) 299 25 26.

В 3‑х дневный срок после устного заявления об утрате карточки Владелец счета должен сделать письменное заявление в Банк. До письменного сообщения об утере или краже карточки Владелец счета полностью отвечает за операции, совершенные с использованием утраченной карточки.

Новую карточку Банк выдает по письменному заявлению Владельца счета. За утерю карточки Банк взимает плату в соответствии с действующими в Банке вознаграждениями.

Владелец счета обязан в случае необходимости предоставить Банку или уполномоченному им лицу информацию для расследования обстоятельств утраты карточки. Если Банк имеет сведения о том, что незаконное использование карточки произошло с согласия держателя карточки, то ответственность несет Владелец счета. При нахождении карточки, которая объявлена украденной или пропавшей, Владелец счета (держатель карточки) должен незамедлительно вернуть ее в Банк, при этом ранее уплаченная плата за утерю карточки не возвращается.

6. Блокирование операций по карточке

Все карточки, объявленные украденными или пропавшими, заносятся в список недействительных карточек (стоп-лист) для блокировки операций по ним. Если держатель карточки нарушил Договор или настоящие Правила, Банк имеет право приостановить или прекратить пользование карточкой, поместив ее в стоп-лист. За нахождение карточки в стоп-листе по причине утери, кражи карточки или по инициативе Банка в случае нарушения держателем карточки Правил пользования карточкой взимается плата в соответствии с действующими в Банке вознаграждениями. Карточка находится в стоп-листе до окончания срока ее действия.

7. Срок действия карточки, порядок изъятия карточки

Карточка прекращает действие по истечении месяца и года, указанного на карточке. По заявлению Клиента Банк может выдать держателю карточку на новый срок, при этом старую карточку Клиент обязан сдать в Банк.

В случае дефекта карточки, ее физического повреждения или утраты ПИН-кода Банк по письменному заявлению Клиента выдает держателю новую (дубликат) карточку. Старую карточку Клиент обязан сдать в Банк. За утрату ПИН-кода Банк взимает плату в соответствии с действующими в Банке вознаграждениями.

При расторжении Договора Клиент обязан вернуть в Банк все карточки, связанные с карт-счетом.

8. Рекламации

Банк не несет ответственности за возникновение конфликтных ситуаций вне сферы его контроля, а именно:

за сбои в работе систем телекоммуникаций, в связи с чем держатель карточки не смог осуществить операцию с ее использованием;

за качество товаров и услуг, оплаченных с использованием карточки;

за другие банки и предприятия, отказавшиеся по каким-либо причинам принять карточку.

Соседние файлы в папке отчет