Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
52.27 Кб
Скачать

Тема 1. Сущность, значение Внутреннего финансового контроля и аудита

1. Модели организации внутреннего финансового контроля в компании

Как вы знаете основными видами контроля, исходя из его классификации по организационной форме, являются:

  • государственный контроль– осуществляемый органами государственной власти и управления, а также административными органами обеспечивающий защиту интересов государства и общества.

  • аудит(внешний и внутренний) – выступающий формой контроля за деятельностью организаций, осуществляемый как независимыми аудиторами (внешний аудит), так и специалистами, работающими в самих компаниях (внутренний аудит). Целью такого контроля является защита интересов собственника от последствий искажения данных бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также нарушения законности совершения операций и правильности их отражения в учете.

  • общественный контроль,осуществляемый представителями различного рода общественных организаций.

Курс, который прочитаю Вам я, будет делать основной акцент на вопросы организации и ведения внутреннего аудита/внутреннего контроля. Кроме того будут освещены такие сегменты государственного контроля как налоговый, банковский, таможенный и бюджетный контроль. Также мы уделим внимание рискам, которые могут сопровождать финансово- хозяйственную деятельность компании.

Итак, необходимо отметить, что в настоящее время в мировой практике широко используется модель комплексного внутреннего контроля, предлагаемая COSO. Эта английская аббревиатура переводится как Комитет организаций-спонсоров Комиссии Тредвея (The Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission). Это добровольная частная организация, созданная в Соединенных Штатахи предназначенной для выработки соответствующих рекомендаций длякорпоративного руководствапо важнейшим аспектам организационного управления,деловой этики,финансовой отчетности,внутреннего контроля,управления рисками компанийи противодействия мошенничеству.

Указанная модель внутреннего контроля может быть реализована практически в любой компании вне зависимости от размера и отрасли, что подтверждает опрос такого авторитетного профессионального западного издания как CFO/«Финансовый директор» проведенному в 2012 году, согласно которому 82 % респондентов утверждали, что они использовали модель внутреннего контроля предложенную COSO. Принципы внутреннего контроля, изложенные в COSO, применяются в ряде иностранных компаний и их представительств, осуществляющих свою деятельность в нашей стране, в частности в PernodRicard(производитель и дистрибьютор премиальных марок алкоголя – вискиBlack,RedLabel, водкаAbsolut, ромHavanaСlub, текилаOlmega,Becherovka),Lindab(производитель полнокомплектных зданий, в частности, именно из него изготовлены гипермаркетыKoрона в ряде областных центров нашей страны).

Необходимо отметить, что альтернативным вариантом организации системы внутреннего контроля в компании могут выступать принципы действующего с 2004 года в США закона Сарбейнса-Оксли (Sarbanes-Oxley), регламентирующего требования к системе внутреннего контроля. Статья 404 указанного указанного закона «Управление и оценка финансового контроля» содержит требование по проведению аудиторской проверки отчета руководства об уровне СВК. В соответствии с этим положением руководители компаний обязаны документально оценивать систему внутреннего контроля, раскрывая в приложениях к финансовой отчетности все ее существенные недостатки и предлагая мероприятия по их устранению. Оценка СВК, утвержденная генеральным и финансовым директорами, должна проходить проверку у внешних аудиторов, которые формируют отдельное заключение, публикующееся вместе с годовой финансовой отчетностью компании. При этом руководители предприятий несут личную ответственность, вплоть до уголовной, за эффективность системы внутреннего контроля и достоверность финансовой отчетности. Необходимо отметить, что это достаточно сложный документ и его требования в первую очередь должны соблюдать компании, акции которых котируются на Нью-Йоркской бирже. Тем не менее, у нас в стране есть компании, системы внутреннего контроля которых базируются на принципах закона Сарбейнса-Оксли. В частности это такая известная и уважаемая компания как EPAM.

Помимо положений COSO и закона Сарбейнса-Оксли при организации внутреннего контроля в компании также следует учитывать принятый в 2005 году международный стандарт аудита ISA № 315 «Понимание предприятия, его внешней среды и оценка риска существенных искажений отчетности». В этом стандарте перечислены элементы внутреннего контроля, описаны его основные свойства, функции и многое другое.

Из числа наших национальных нормативно-правовых актов особого внимания заслуживает Инструкция об организации внутреннего контроля в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, утвержденная постановлением Правления Национального банка РБ от 30.11.2012 № 625.  Разумеется, у контроля в банковской сфере имеется своя специфика, но многие положения указанного документа носят внеотраслевой характер.