Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебный материал / Экономика и управления инновациями. Г.В.Подгорный.-2012

.pdf
Скачиваний:
102
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2 Mб
Скачать

Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО»

Г.В. Подгорный, Е.И. Иванова

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ

ИННОВАЦИЯМИ

Учебное пособие

Минск · МИТСО · 2012

ÓÄÊ 330

ÁÁÊ 65.012.2ÿ73 Ï44

Ðå ê î ì å í ä î â à í î

êизданию научно-методическим советом Международного университета

«МИТСО» (протокол 8 от 03.05.2012) А в т о р ы :

Подгорный Г.В., кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики и менеджмента Международного университета «МИТСО»

Иванова Е.И., старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента Международного университета «МИТСО»

Рецензенты:

Новикова И.В., доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории Академии управления при Президенте Республики Беларусь; Иванов Е.А., кандидат экономических наук, доцент, заведующий

кафедрой логистики Международного университета «МИТСО»

Подгорный, Г.В.

П44 Экономика и управление инновациями : учеб. пособие / Г.В. Подгорный, Е.И. Иванова. — Минск : Междунар. ун-т «МИТСО», 2012. — 172 с.

ISBN 978-985-497-198-8.

В пособии лаконично и доступно изложены все основные вопросы курса «Экономика и управление инновациями». Особое внимание уделено государственному регулированию инновационной деятельности, а также вопросам оценки эффективности инноваций и инновационных проектов.

Адресуется студентам экономических специальностей высших учебных заведений. Может быть полезно аспирантам и магистрантам, специализирующимся в области управления инновациями и повышения эффективности реального сектора экономики в целом.

ÓÄÊ

330

ÁÁÊ

65.012.2ÿ73

ISBN 978-985-497-198-8 © Подгорный Г.В., Иванова Е.И., 2012

© Международный университет «МИТСО», 2012

Изучение курса «Экономика и управление инновациями» является новым направлением в специальности «Экономика и управление на предприятии» и служит важным фактором в формировании высококвалифицированного специалиста в области экономики.

Одной из главных сфер белорусского общества является научно-техническая деятельность и практическое освоение ее результатов в интересах экономического роста страны в условиях становления рыночных отношений. Во всем мире наука не только служит интересам ускорения общественного развития, но все больше становится структурообразующим фактором в деле быстрого прогресса новых отраслей промышленности и хозяйства, приводит к качественным изменениям жизнедеятельности населения.

Поиск путей ускорения инновационного процесса в развитых странах мира привел к пониманию необходимости радикального совершенствования, в первую очередь, управления этим процессом.

Целью изучаемого курса является овладение основами экономики и управления инновационными процессами в каче- стве современного подхода к управлению производством во всех сферах промышленной и хозяйственной деятельности.

Основными задачами курса являются:

формирование у студентов четкого представления о научно-техническом прогрессе, его главных направлениях развития в Республике Беларусь и основных проблемах;

3

изучение современных принципов экономики и управления инновационной деятельностью;

получение знаний об экономическом механизме взаимодействия научных и инновационных организаций различных форм собственности в условиях развития рыночных отношений в республике.

Âпроцессе изучения курса используются следующие методы обучения: лекции с элементами беседы, дискуссии, рассмотрение и анализ практических ситуаций, моделирование, самостоятельное изучение литературных источников и др.

Âрезультате изучения дисциплины «Экономика и управление инновациями» студент должен знать, как спланировать инновационные мероприятия на предприятии, как управлять инновационными процессами, понимать современные концепции инноватики и влияние технологических укладов на экономическую структуру.

По окончании курса студент должен уметь: оценивать инновационный потенциал организации и выявлять направления повышения эффективности его использования; проводить экспертизу инновационных проектов; определять эффективность инновационной деятельности; оценивать и управлять рисками инновационных проектов.

4

1.1.Цели, задачи и содержание дисциплины.

1.2.Инновации: сущность, классификация.

1.3.Теория инноватики и ее современные концепции.

1.4.Инновационная деятельность, ее цикличность.

1.5.Научно-технический прогресс, его основные направления.

Основные понятия: новшество, инновация, управление инновациями, инноватика, цикличность экономического развития, научно-технический прогресс (НТП).

Целью изучаемого курса является овладение основами управления инновационными процессами в качестве современного подхода к управлению научно-техническим прогрессом во всех сферах промышленной, хозяйственной и административной деятельности.

Предметом изучения являются объективные основы взаимодействия науки с производственной и непроизводственной сферами деятельности в условиях перехода Республики Беларусь к рыночным отношениям.

Основными задачами курса «Экономика и управление инновациями» являются:

1)формирование у студентов четкого представления о НТП

èего основных направлениях в Республике Беларусь;

2)формирование знаний об особенностях инновационной

èнаучной деятельности, ее экономическом механизме

èуправлении ею;

3)получение практических навыков использования усвоенных знаний в области управления инновационной и науч- ной деятельностью.

5

Новация (лат. novation – изменение, обновление) представляет собой какое-то новшество, которого не было раньше: новые явления, открытия, изобретения, новые предметы, новые действия, обычаи, новые методы.

Практическое использование новшества с момента технологи- ческого освоения производства и масштабного распространения в качестве новых продуктов и услуг является нововведением (инновацией) (англ. innovation – нововведение, новшество, новаторство, «инвестиция в новацию», «введение новшества»).

Инновация представляет собой замену старого объекта (явления) новым. Инновация – это перманентная (т.е. постоянная) движущая сила развития человеческого общества, продуктов его деятельности и прогресса в целом.

Инновация представляет собой материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства труда, обслуживания и управления, включая новые формы контроля, учета, методов планирования, анализа и т.п. (многие организационнотехнические, управленческие и экономические решения производственного, финансового, коммерческого и административного характера). Инновацию можно назвать также инновационным продуктом.

С понятием «инновация» тесно связаны понятия «изобретение» и «открытие».

Ïîä изобретением понимают новые приборы, механизмы, инструмент, другие приспособления, созданные человеком.

Открытием же является результат получения ранее неизвестных данных или наблюдение ранее неизвестного явления природы.

Открытие отличается от инновации по следующим признакам:

1)открытие, как и изобретение, возникает, как правило, на фундаментальном уровне, а инновация осуществляется на уровне технологического (прикладного) порядка;

2)открытие может быть сделано изобретателем-одиночкой, а инновация продуцируется коллективами (лабораториями, отделами, институтами) и воплощается в форме инновационного проекта;

6

3)открытие не преследует цель получить выгоду, инновация же всегда нацелена на получение осязаемой выгоды, в частности на больший приток денег, большую сумму прибыли, повышение производительности труда и снижение себестоимости производства за счет применения конкретного нововведения в технике и технологии.

Открытие может произойти случайно, а инновация всегда является результатом научного поиска. Продуцирование инновации требует определенной, четкой цели и технико-экономического обоснования.

Термин и понятие «инновация» как новую экономическую категорию ввел в научный оборот австрийский (позже американский) ученый Йозеф Алоиз Шумпетер (J.A. Schumpeter, 1883–1950 гг.) в первом десятилетии XX в. В своей работе «Теория экономического развития» (1911 г.) Й. Шумпетер впервые рассмотрел вопросы новых комбинаций изменений в развитии (т.е. вопросы инновации) и дал полное описание инновационного процесса. Й. Шумпетер выделял пять изменений в развитии:

1)использование новой техники, технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства;

2)внедрение продукции с новыми свойствами;

3)использование нового сырья;

4)изменения в организации производства и в его материаль- но-техническом обеспечении;

5)появление новых рынков сбыта.

Сам термин «инновация» Й. Шумпетер стал использовать в 30-е гг. XX в. При этом под инновацией Й. Шумпетер подразумевал изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных, транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.

Инновации очень разнообразны. Их можно классифицировать по ряду признаков. Выделим важнейшие из них.

По содержанию инновации делятся на:

производственные (технологические), включающие новые виды оборудования, сырья, материалов и т.д.;

7

управленческие, включающие новые методы организации производства, управления, продвижения товаров на рынок;

информационные, включающие новые способы сбора, обработки и передачи информации для принятия решений на качественно новом уровне;

социальные, охватывающие изменение условий труда, быта, экологии и т.д.

По уровню новизны инновации делятся на продукцию, изготовленную на основе: высоких технологий, продвинутых технологий, технологий среднего уровня, технологий низкого уровня.

Иногда, в зависимости от последствий использования инноваций, различных по уровню новизны, они делятся на базисные и улучшающие, псевдоинновации. Базисные инновации реализуют координальные изобретения, которые позволяют сформировать новое поколение техники. Улучшающие инновации направлены на реализацию незначительных изобретений, которые позволяют поддерживать стабильность экономического развития. Псевдоинновации проводят «косметическое» улучшение продукции, которая выпускается продолжительное время.

По месту использования выделяются инновации: в производственной сфере (в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и т.д.); в непроизводственной сфере (образование, наука и т.п.).

По масштабам применения инновации бывают единич- ными и массовыми. Для оценки по данному признаку можно использовать количество субъектов хозяйствования или потребителей, применявших данную инновацию, а также величину годового экономического эффекта и (или) величину эффекта за весь жизненный цикл изделия.

В зависимости от этапа инновационного процесса инновации могут выступать в виде ноу-хау, патента, комплекта документации, новой продукции, так как каждый из них можно продать. Вопрос о том, продавать патент или новую продукцию, решается на основании оценки конкретных условий реализации и потенциального коммерческого успеха.

8

Инноватика – наука, которая направлена на изучение теорий создания новшеств, активизацию деловой активности предприятия за счет адаптации к инновационным процессам, обеспечение устойчивых темпов роста на основе научно-технологического развития. В моделях экономического роста научно-технологическое развитие становится эндогенным (внутренним) фактором роста.

Инноватика делает акцент не только на новизне принимаемых решений, но и на их практическом использовании. Она отвечает на следующие вопросы: как необходимо регулировать инновационное развитие; как сделать, чтобы предприятие имело обоснованную инновационную стратегию; что должен знать экономистменеджер, чтобы предприятие было конкурентоспособным; как разработать и реализовать инновационный проект и др.

Инноватика является теоретической и методологической основой для формализованного описания и моделирования инновационной деятельности, организации и управления ею. В отличие от других научных областей, инноватика исследует процесс прогрессивного развития социально-экономического объекта, переход социально-экономической системы из одного стабильного состояния в другое, отличающееся более высокими ключевыми параметрами функционирования, обеспечивает потребление результатов интеллектуального труда и приращение интеллектуального капитала.

Инноватика – это особая предметная область, имеющая самостоятельный объект исследования.

Объект инноватики – инновационная деятельность как процесс осуществления инноваций в социально-экономических системах. При этом под инновацией в инноватике понимается результат масштабного применения и распространения новых знаний, результатов научно-технической и творческой деятельности, основанных на систематических научных исследованиях или интуитивных озарениях (смекалке). Признаками инноваций являются:

1)новизна (радикальная – возникновение новых свойств, относительная – улучшение параметров объекта);

2)востребованность (в общественном производстве, на рынке, в социальной сфере и др.);

9

3)реализуемость (отсутствие ограничений использования новых знаний: ресурсных, производственно-технологических, морально-нравственных, экологических и др.);

4)наличие устойчивого полезного эффекта (стабильное улуч- шение ключевых параметров социально-экономических систем).

Предмет инноватики – принципы, законы и закономерности инновационных процессов в социально-экономических системах, модели и методы описания, исследования, организации и управления инновационной деятельностью на макроуровне (национальные инновационные системы), мезоуровне (отраслевые и региональные инновационные системы, инновационные кластеры) и микроуровне (стратегии инновационного развития отдельных предприятий и организаций) [14].

Теоретической базой для развития инноватики явились проведенные научные исследования, например, Н. Кондратьевым (циклы деловой активности), который на основе обширного статистического материала выявил существование длинных волн, или больших циклов, конъюнктуры. Один из результатов этих исследований позволил определить, что основой длинных волн (протяженностью 40–60 лет) является смена пассивной части капитала (зданий, сооружений и т.п.). Средние волны (протяженностью 7–10 лет) включают замену активной части капитала (оборудования, транспорта и т.д.). Короткие волны (3–3,5 года) характеризуют рыноч- ные конкурентные изменения по отношению к определенным видам продукции. Австрийский ученый Й. Шумпетер, работавший в Гарвардском университете (США), увидел в волновой теории Кондратьева возможность преодоления кризисов и спадов в промышленном производстве за счет инновационного обновления капитала. Шумпетер развивал инновационную теорию, также рассматривая зависимость экономического развития от технологи- ческого. В своем труде «Деловые циклы» (1939 г.) он выделяет три цикла: первый связан с промышленным переворотом, второй – с развитием железных дорог, третий – с развитием электроэнергетической и химической промышленности, изобретением двигателя внутреннего сгорания. Дальнейшее развитие теории циклов в современных условиях связывают с понятием технологических укладов и кластеров.

10