Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебный материал / Словарь современных экономических терминов. А. И. Базылева. - 2012

.pdf
Скачиваний:
1076
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИТСО»

СЛОВАРЬ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

Минск 2012

УДК 33 ББК 65я2 С48

Рекомендовано к изданию научно-методическим советом МИТСО (протокол № 6 от 12.04.2011 г.)

Р е ц е н з е н т ы :

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории и экономического воспитания БГПУ имени Максима Танка Л. Н. Давыденко; кандидат экономичеcких наук, доцент кафедры международного бизнеса БГЭУ А. И. Курадовец

Словарь современных экономических терминов / сост. С48 А.И. Базылева [и др.]. — Минск : Междунар. ун-т «МИТСО», 2012. —

176 с.

ISBN 978-985-497-155-1.

Словарь содержит термины и понятия рыночной экономики, используемые в современной экономической теории и практике. Терминология охватывает общеэкономические, бюджетные, финансовые, торговые, валютные, налоговые вопросы. Рассматриваются важнейшие проблемы международных экономических отношений: глобализация, регионализация, транснациональный капитал и международные институты, свободные экономические зоны, международные транспортные коридоры.

Словарь адресуется студентам МИТСО для практического использования при подготовке к занятиям, СУРС, контрольным работам, тестированию, курсовым и государственным экзаменам, а также всем интересующимся экономическими проблемами.

УДК 33 ББК 65я2

ISBN 978-985-497-155-1 © Международный ун-т «МИТСО», 2012

ВВЕДЕНИЕ

Вусловиях перехода Республики Беларусь к рыночной экономике, развития предпринимательства и сферы бизнеса, формирования социально ориентированного общества требуется создание условий для качественно новой системы экономического образования и экономического воспитания молодежи. Наряду с теми знаниями, которые студенты получают из монографической литературы, учебников, учебных пособий, они должны овладеть новыми терминами и понятиями, связанными с внедрением рыночных отношений. Это особенно актуально для студентов экономических вузов и экономических специальностей.

ВУчреждении образовании Федерации профсоюзов Беларуси Международный университет «МИТСО» ведется подготовка по следующим специальностям: «Менеджмент», «Экономика управления предприятием», «Маркетинг», «Финансы и кредит», «Логистика», «Мировая экономика».

Студентам данных специальностей необходимо знать не только сущность основных экономических терминов, характеризующих рыночную экономику, но и новое содержание известных понятий. Помочь студентам в овладении современной экономической терминологией сможет Словарь современных экономических терминов, составленный преподавателями кафедры мировой экономики и финансов УО ФПБ Международного университета «МИТСО».

Главная задача Словаря — оказать помощь студентам вуза при подготовке к практическим и семинарским занятиям, СУРС, контрольным работам, тестированию, зачетам, курсовым и государственным экзаменам.

ВСловаре в алфавитном порядке приведены основные понятия и термины экономики, экономических учений, экономических моделей, отношений собственности, основных понятий рыночной экономики.

Дается терминология по вопросам микроэкономики, включая такие понятия, как спрос, предложение, рыночное равновесие, эластичность спроса и предложения, организационно-правовые формы предприятий. Значительное внимание уделено трактовке терминов макроэкономики: национальная экономика; система национального счетоводства; формы национального продукта; национальное богатство; совокупный спрос и предложение; макроэкономическая нестабильность; денежный рынок; фискальная и монетарная политика. В понятийном аспекте рассмотрены финансы, государственный бюджет и его функции, налоги и др.

3

Работа кафедры мировой экономики и финансов по изданию Словаря осуществлялась на основе учета ее профилирующих специальностей «Финансы и кредит» и «Мировая экономика». В этой связи в нем представлены модели слов, наиболее важных по их функционированию в современной экономической сфере: финансы, банки и бизнес; заимствование и кредитование; управление активами; рынок ценных бумаг и др.

ВСловаре рассматриваются основные понятия международных экономических отношений, которые возникают между государствами, регионами, компаниями, финансовыми группами и другими участниками экономических процессов. Рассматриваются основные понятия международных отношений как отдельно в финансовом, торговом, производственном смысле, так и в части хозяйственных, в том числе трудовых отношений.

Всовременном мире особо актуальными выступают глобализация

ирегионализация международных экономических отношений. Доминирующая роль в установлении мирового экономического порядка принадлежит транснациональному капиталу и международным институтам, среди которых экономический интерес представляют Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ). В результате международного разделения труда сформировались мировые полюса экономического и технологического развития (Североамериканский, Западноевропейский и Азиатско-Тихоокеанский). В Словаре нашли отражение актуальные проблемы международных экономических отношений: создание свободных экономических зон и международных транспортных коридоров; интернет-экономика; частные и иностранные инвестиции, приобретающие большую значимость в развитии экономики. Включены также наиболее распространенные термины и экономические понятия, связанные с рыночными отношениями.

:

,кандидат экономических наук, доцент;

,кандидат экономических наук, профессор;

,магистр экономических наук, старший преподаватель;

,кандидат исторических наук, доцент;

,кандидат экономических наук, доцент;

,магистр экономических наук, старший преподаватель.

4

АБАНДОН — отказ от долговых требований, добровольный отказ от собственности, выход из сделки путем уплаты штрафа; отказ страхователя от своих прав на застрахованное имущество в пользу страховщика в целях

получения от него полной страховой суммы.

АБСОЛЮТНО НЕЭЛАСТИЧНЫЙ СПРОС — величина спро-

са, которая не меняется с изменением цены.

АБСОЛЮТНО ЭЛАСТИЧНЫЙ СПРОС — малейшее снижение цены, которое приводит к увеличению величины спроса до бесконечности.

АБСОЛЮТНОЕ ОБНИЩАНИЕ — положение, когда население или его часть в состоянии удовлетворять самые минимальные потребности в продовольствии, одежде и жилье, т. е. потребности, обеспечивающие поддержание жизни.

АБСОЛЮТНЫХ И СРАВНИТЕЛЬНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ ТЕОРИИ — учения классиков английской политэкономической мысли Адама Смита и Давида Рикардо. Согласно учению Смита, абсолютные преимущества в международной торговле создаются за счет способности страны производить какой-либо товар более эффективно (на единицу затрат), чем в другой стране. Преимущества определяются разницей в абсолютных затратах на производство (количество человек, требующихся для изготовления единицы товара) в каждой из стран. Рикардо считал положение Смита верным, но частным случаем. Обладание абсолютным преимуществом не обязательно означает эффективность экспорта этого товара в другую страну, которая может обладать сравнительным преимуществом в производстве. Страна должна специализироваться на производстве и экспорте тех товаров, которые могут быть изготовлены с относительно низкими затратами. В импорте должны доминировать товары со сравнительно высокими издержками производства. В результате структура внешней торговли должна определяться сравнительными, а не абсолютными преимуществами.

АБСТРАГИРОВАНИЕ — отвлечение от несущественного, выделение наиболее важных фактов и взаимосвязей в экономике.

АВАЛЬ — вексельное поручительство, в силу которого авалист, давший его, принимает на себя ответственность за выполнение обязательств каким-либо из обязанных по векселю лиц (акцептантом, векселедателем, индоссантом). А. может быть принят на всю сумму векселя или на часть ее.

АВАНС — денежная сумма или иная ценность, выдаваемая вперед в счет предстоящих платежей за имущество, выполненные работы и оказанные услуги.

5

АВАНСИРОВАНИЕ — экономическая операция, в которой денежные средства, израсходованные на производство, проходят различные фазы кругооборота стоимости, возвращаясь к своему исходному пункту с приращением в виде стоимости прибавочного продукта.

АВИЗО — официальное извещение об изменениях в состоянии взаимных расчетов, переводе денег, посылке товаров и т. п., направляемое одним контрагентом другому. Банки уведомляют с помощью А. своих клиентов о дебетовых и кредитовых записях по счетам, об остатках средств на счете, о выплате переводов, выставлении чека, открытии аккредитива. В А. обычно указывается его номер, дата отправления, содержание операции, сумма, плательщик, получатель, их номера счетов и др. данные.

АВТАРКИЯ [гр., самоудовлетворение] — политико-экономиче- ское обособление государства, направленное на создание замкнутого национального хозяйства, т. е. опора на собственные ресурсы. Экономическая автаркия — независимое развитие хозяйства, игнорирующего международное разделение труда и международную торговлю.

АВТОМАТИЧЕСКАЯ КОРРЕКТИРОВКА — макроэкономи-

ческая корректировка в результате действий экономических законов.

АВТОМАТИЧЕСКИЕ СТАБИЛИЗАТОРЫ — экономические механизмы, автоматически уменьшающие амплитуду колебаний доходов и цен, смягчающие реакцию уровня валового национального продукта на изменение совокупного спроса без какого-либо прямого вмешательства правительства, фирм или частных лиц. Одним из важнейших стабилизаторов является прогрессивный подоходный налог.

АВТОМАТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ — не зависящие напрямую от правительства изменения в доходе вследствие изменения в налогооблагаемой базе. Например, рост стоимости импорта ведет к росту доходов от импортных пошлин.

АВТОНОМНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ — запланированные сово-

купные инвестиционные расходы, независимые от уровня дохода в экономике.

АВУАРЫ — 1. активы (денежные средства, чеки, векселя, переводы, аккредитивы), за счет которых производятся платежи и погашаются обязательства; 2. вклады частных лиц и организаций в банках, которыми они могут распоряжаться; 3. средства банка в иностранной валюте, ценных бумагах и золоте, находящиеся на хранении в заграничных банках.

АГЕНТ НАЛОГОВЫЙ — лицо, на которое возлагаются обязанности по исчислению и уплате налогов в бюджет.

6

АГЕНТ ТОРГОВЫЙ — юридическое или физическое лицо, совершающее юридические действия (заключающее сделки) за счет и в интересах другого лица (принципала).

АГЕНТСТВО ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ — предприятие, дей-

ствующее как агент от лица компаний, ищущих работников, и от лица людей, ищущих работу. Составляет списки вакансий, предоставляемых потенциальными работодателями, списки лиц, ищущих работу. Кроме того, может давать объявления о работе и набирать персонал.

АГРЕГАТ ДЕНЕЖНЫЙ — виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности, т. е. возможностью быстрого превращения в наличные деньги.

АГРЕГИРОВАНИЕ — укрупнение экономических показателей посредством их объединения в единую группу. Осуществляется путем суммирования, группировки или других способов сведения частных показателей в обобщенные.

АДАПТАЦИЯ — приспособление экономической системы и ее отдельных субъектов, работников к изменяющимся условиям внешней среды, производства, труда.

АДВАЛОРНЫЙ — стоимостной, рассчитанный в форме фиксированного процента от общей стоимости товара, сделки (налог, комиссионное вознаграждение, таможенная пошлина и т. д.).

АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНАЯ СИСТЕМА — система управления экономикой страны, в которой главенствующая роль принадлежит распределительным, командным методам и власть сосредоточена у центрального органа управления, в бюрократическом аппарате. Для нее характерно целенаправленное директивное планирование. Противоречит демократическим принципам управления, препятствует развитию свободного рынка, конкуренции, предпринимательства.

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ

разделение территории государства на области, районы, провинции, губернии, департаменты и т. д., в соответствии с которыми строится и функционирует система местных органов государственного управления.

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ — спо-

собы и формы управления, в основе которых лежит голое администрирование, распорядительство, опирающееся на приказы, распоряжения, спускаемые сверху установки.

АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СО-

ТРУДНИЧЕСТВО (АТЭС) — региональная группировка, созданная в 1989 г. В объединение входят государства бассейна Тихого океана,

7

сильно различающиеся по уровню социально-экономического развития. В 1995 г. принята Программа, предусматривающая создание зоны свободной торговли и инвестирования до 2010 г. для промышленно развитых стран и к 2020 г. для развивающихся стран.

АКВИЗИТОР — страховой работник, занимающийся заключением новых и возобновлением досрочно прекративших свое действие договоров.

АКВИТЕНС — документ, освобождающий от финансовой ответственности.

АККРЕДИТИВ — поручение банка одному или нескольким банкам производить по распоряжению и за счет клиента платежи физическому или юридическому лицу в пределах обозначенной суммы на условиях, указанных в аккредитиве.

АККУМУЛЯЦИЯ — накопление, собирание.

АКТ — официальный документ, имеющий юридическую силу. АКТ РЕВИЗИИ — официальный документ, которым оформля-

ются результаты обследования финансово-хозяйственной деятельности организации, фирмы органом, проводящим ревизию.

АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ — операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы.

АКТИВЫ — совокупность имущественных прав (имущества), принадлежащих физическому или юридическому лицу в виде основных средств, нематериальных активов, материальных производственных запасов, денежных средств, финансовых вложений; левая сторона бухгалтерского баланса предприятия.

АКТИВЫ ПРЕДПРИЯТИЯ — имущество предприятия, состоящее из материальных, финансовых, неимущественных активов. К материальным активам предприятия относятся земельные участки (находящиеся как в собственности, так и в пользовании), здания и сооружения производственного и непроизводственного назначения, иные здания и сооружения, находящиеся на балансе предприятия, оборудование, инвентарь, сырье, продукция и пр. Финансовые активы предприятия включают кассовую наличность, депозиты в банках, вклады, чеки, вложения в другие ценные бумаги, коммерческий кредит, паи в других коммерческих организациях, портфельные вложения в акции иных предприятий и т. п. Неимущественные активы предприятия — права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания, другие исключительные права).

8

АКТИВЫ ФИНАНСОВЫЕ — совокупность финансовых инструментов, накопленных на определенную дату юридическими и физическими лицами (денежные средства в кассе, чеки, денежные документы, ценные бумаги и др.).

АКТУАРНЫЕ РАСЧЕТЫ — система математических и статистических исчислений, применяемых в страховании. Отражают механизм образования и расходования страхового фонда в долгосрочных страховых операциях, связанных с продолжительностью жизни населения. А. р. строятся на определении вероятности страхового случая

взависимости от возраста застрахованного. На основе актуарных расчетов определяются размеры тарифных ставок.

АКЦЕПТ — одна из форм обязательств по осуществлению безналичных расчетов между хозяйственными субъектами за поставленную продукцию, оказанные услуги или выполненные работы, предусматривающая получение согласия покупателя оплатить продукцию.

АКЦЕПТАНТ — лицо, принявшее оферту и тем самым давшее согласие на заключение договора.

АКЦИЗ — вид косвенного налога, преимущественно на предметы массового потребления, а также услуги. А. включается в цену товара или тарифы на услуги и перечисляется в государственный бюджет.

АКЦИОНЕР — участник коммерческой организации, созданной

вформе акционерного общества, владеющий акциями данного общества, которые подтверждают размер его вклада в уставный фонд. Права и обязанности акционеров, в том числе право на участие в управлении акционерным обществом, а также получение дивидендов определяются законодательством об акционерных обществах, а также уставом общества.

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО — коммерческая организация

ввиде хозяйственного общества, уставный фонд которого разделен на определенное число акций, имеющих одинаковую номинальную стоимость. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

АКЦИЯ — бессрочная эмиссионная ценная бумага, свидетельствующая о вкладе в уставный фонд акционерного общества и удостоверяющая права ее владельца на участие в управлении этим обществом, получение части его прибыли в виде дивидендов и части имущества

9

или его стоимости после расчета с кредиторами в случае ликвидации акционерного общества. А. могут выпускаться простые (обыкновенные) и привилегированные.

АКЦИЯ ПРИВИЛЕГИРОВАННАЯ — ценная бумага, дающая ее владельцу право на получение дивиденда в качестве фиксированного процента, на долю собственности при ликвидации общества, но не дающая права голоса в управлении обществом.

АКЦИЯ ПРОСТАЯ, а к ц и я о бы к но ве н на я — ценная бумага, удостоверяющая права владельца на получение части прибыли общества в виде дивиденда, на участие в управлении обществом и на долю собственности акционерного общества при его ликвидации.

АЛИЕНАЦИЯ — отчуждение, закладывание, продажа, передача. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЦЕНА — рабочее время, необходимое для производства единицы одного товара, выраженной через рабочее

время, необходимое для производства единицы другого товара.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ЗАТРАТЫ, а ль тер н ат и в ны е из дер ж -

к и , ц е на вы бо р а — количество благ, от которых необходимо отказаться, чтобы получить другое благо. Альтернативные издержки использования любых ресурсов, товаров или услуг — это стоимость следующей наилучшей альтернативы.

АМНИСТИЯ НАЛОГОВАЯ — освобождение лица, совершившего налоговое нарушение, от ответственности за данное нарушение.

АМОРТИЗАЦИЯ — постепенное снижение ценности основных фондов (сооружений, машин, оборудования) вследствие их изнашивания, а также постепенное перенесение стоимости основных фондов на вырабатываемую продукцию с целью накопления средств для их обновления; постепенное погашение долга отдельным лицом или организацией путем периодических взносов или выкупа обязательств; признание долгового обязательства недействительным вследствие его утраты, кражи.

АНАЛИЗ — 1. расчленение объекта исследования на отдельные элементы, на более простые экономические явления и процессы; 2. выделение существенных сторон явлений и процессов.

АНАЛИЗ БАЛАНСА — всесторонняя оценка баланса, счетов прибылей и убытков, а также отчета о состоянии организации (фирмы) и приложений к отчету.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД — общий термин, означающий совокупность частных методов изучения экономики, включая анализ и синтез, абстрагирование, допущение «при прочих равных условиях»,

10