Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
96
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.86 Mб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

Международный Институт Трудовых и Социальных Отношений

И.И. КУРОПЯТНИК

Управление трудовыми ресурсами региона

Учебное пособие

Минск 2004

УДК 331.5.024.52

ББК 65.240

К 93

Рекомендовано к изданию

Редакционно-издательским советом МИТСО

Рецензенты:

М. В. Радиевский, доктор экономических наук, профессор

Д. Г. Ротман, доктор социологических наук, профессор

К 93

Куропятник И.И. Управление трудовыми ресурсами региона: Учебное пособие. – Мн.: МИТСО, 2004. – 184 с.

ISBN 985-6464-86-2

В учебном пособии изложены основные и проблемные вопросы управления трудовыми ресурсами региона на примере Беларуси и с использованием международных сравнений.

Пособие адресовано студентам, аспирантам, преподавателям, а также ученым и практическим работникам, связанным с управлением трудовыми ресурсами.

ББК 65.240

ISBN 985-6464-86-2

© И.И. Куропятник, 2004

Введение

В условиях рыночной системы хозяйствования возникло немало новых проблем. Обретя суверенитет, Республика Беларусь оказалась перед необходимостью реструктуризации экономики, разгосударствления и приватизации, конверсии оборонного комплекса, развития и совершенствования рынка труда.

Особое место в этом ряду социально-экономических проблем занимает совершенствование управления трудовыми ресурсами. Для нашей страны, с ее ограниченностью природных и энергетических запасов, главное богатство – высококвалифицированные трудовые ресурсы. От того, как они используются, во многом зависит уровень и качество жизни народа.

Трудовые ресурсы являются определяющим и наиболее активным элементом процесса труда: именно человек определяет цель труда, выбирает предмет труда, создает и использует орудия труда, непрерывно совершенствует их. Его поведение в процессе труда, его отношение к труду, степень удовлетворенности трудом и другие социальные характеристики влияют на экономическую и социальную эффективность труда. Все остальные виды производственных ресурсов (материальные, энергетические, топливные, информационные, финансовые и так далее) есть не что иное, как продукты труда, количеством и качеством которого предопределяется степень их совершенства. По мере технологического и организационного усложнения производства и труда усиливается сложность управления ими. Поскольку современный труд – это все более и более затраты не физических, а интеллектуальных усилий, проконтролировать которые практически невозможно, то интенсивность и напряженность труда регулируется самим работником и может быть достаточно высокой лишь вследствие его увлеченности трудом.

Здесь уместно вспомнить притчу о трех рабочих, трудившихся вместе, но неодинаково ответивших на один и тот же вопрос: «Что ты делаешь?». Первый сказал «таскаю камни»; второй – «зарабатываю хлеб себе и своей семье»; третий ответил: «я строю храм». Как, каким образом организовать и обустроить труд, чтобы занятые в нем люди не камни таскали, а строили храм?

Главная сложность и особенность курса «Управление трудовыми ресурсами региона» в том, что его преподавание и изучение требует знания не только соответствующих разделов экономики труда, но и смежных наук: управления, социологии, статистики, психологии, охраны труда, трудового права.

Данное учебное пособие содержит три раздела: «Основные понятия о труде и трудовых ресурсах», «Проблемы управления трудовыми ресурсами», «Семинарские и практические занятия».

Изложение вопросов первого раздела ставит своей целью ознакомление учащихся с основным категорийным аппаратом экономики труда, что позволит им в дальнейшем (второй раздел) понять проблемные вопросы управления трудом. В конце каждой главы приведена литература, рекомендуемая для более глубокого изучения проблемы, и вопросы для повторения, используемые на семинарах для контроля знаний учащихся.

Третий раздел учебного пособия «Семинарские и практические занятия» направлен на облегчение подготовки и проведение семинарских и практических занятий. В нем представлены цель занятия, указана форма его проведения, сформированы задания и приведены исходные данные для их решения. Используя последние статистические материалы, журнальные и газетные публикации, характеризующие практическую деятельность населения и трудовых ресурсов, автор предлагает студентам рассчитать и проанализировать тенденции роста (или уменьшения) ряда демографических, планируемых и статистических показателей. Как правило, на семинарские занятия выносятся наиболее сложные темы, понимание и изучение которых затруднено. Поэтому при организации таких занятий используются игровые ситуации, разгадывание кроссвордов, тестирование, деловые игры и пр., повышающие интерес студентов к занятиям и облегчающие изучение теоретического материала.

Изложение проблем труда во многих случаях не ограничивается анализом статистических и социологических данных по Беларуси, а содержит международные сравнения, которые помогут оттенить позитивный опыт нашей республики и возможности использования ею зарубежного опыта. В частности, рассмотрены варианты организации рынка труда (западноевропейская, шведская, японская и американская модели); место Беларуси в мире по индексу развития человеческого потенциала; показана структура населения отдельных национальностей по экономической активности, индустриальный характер экономики разных стран, зарубежный опыт регулирования стимулирующей роли заработной платы. В конце книги приведен краткий словарь наиболее употребительных терминов.

Автор выражает глубокую благодарность коллегам из Института социологии НАН Беларуси и Международного института трудовых и социальных отношений, а также студентам МИТСО, оказавшим помощь в подготовке книги.