Скачиваний:
147
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Радость видеть и понимать есть

самый прекрасный дар природы

А. Эйнштейн

Глава 5. Информационные системы управления Качества менеджмента ххi века

Материал составлен с использованием работы:- А.Наумов Качества менеджмента XXI века// Менеджмент сегодня, №6, 2003.

Будущее менеджмента в XXI веке будут определять семь его качеств.

От функционального к процессному управлению

Традиционно управление организациями строилось через выделение и обособление отдельных функций управления (планирование, контроль, учет, финансы, кадры, маркетинг). Группирование работ происходило также в рамках этих функций. Соответственно под них создавались структурные подразделения. С ростом объема управленческих работ росло количество функций, а следовательно и количество подразделений, на которые возлагалось выполнение этих функций. Функционализм ведет к непомерному росту численности управленческого аппарата, создания функциональных барьеров, усложнению взаимодействия между подразделениями и препятствует внедрению передовых управленческих технологий (групповая работа, управление знаниями).

В 80-е гг. 20-го века появились идея перехода к принципиально новому виду построения бизнес-организаций

– управлению через бизнес-процессы.

Процессное управление строится на выделение в организации ключевых бизнес-процессов, обеспечивающих удовлетворение тех или иных потребностей потребителя.

Под бизнес-процессом понимается набор связанных видов деятельности, пересекающих функциональные границы и создающих для организации возможности удовлетворить свои потребности.

Наиболее типичными бизнес-процессами в деловых организациях являются: прохождение заказа, изготовление продукта, внедрение нового продукта, управление качеством, бренд-менеджемент и т.п. Такой подход позволяет не только упорядочить рабочих групп, но и существенным образом сократить численность персонала и добиться получения необходимого результата в требуемые сроки.

Переход от функционального к бизнес-процессному управлению осуществляется посредством реинжиниринга существующей системы управления.

От работы в группах к групповой работе

В концепции «работы группы» сама работа делится на части между исполнителями, согласно их возможности приложить то или иное количество усилий для выполнения цели организации. Приложив больше усилий или привлекая больше исполнителей, можно добиться результата быстрее. Однако, решить проблему качества создания чего-то принципиально нового в рамках этой концепции было практически невозможно. В концепции «работы группы» лежит в основном правило: руководитель дал задание — исполнитель его сделал.

На смену «работы группы» в конце XX в. пришла концепция «групповой работы» , дающая принципиально другое — качество результата. В основе групповой работы лежат лидерское и ролевое поведение.

«Идеологическим» стержнем групповой работы является такой образец поведения, как доверие, возникающий на основе безусловного признания каждым знаний и умений другого. Однако, управленческая команда не должна превращаться в «братство».

Группа формируется из людей, каждый из которых обладает лучшей ролью, необходимой для выполнения данной работы. Таким образом, создается некий совокупный работник, которого в природе не существует. Результат групповой работы в данном случае складывается из лучшего исполнения каждым участником группы своей роли по работе. Без групповой работы невозможен переход к процессному управлению.

В концепции «групповой работы» лежит правило: результат работы всей группы — это, прежде всего, инициатива и заинтересованность каждого члена группы.