Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭЗС / Ангола / АНГОЛА

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
24.88 Кб
Скачать

АНГОЛА

В Анголе хорошо развита система авиатранспорта, есть один международный аэропорт. Так как Ангола имеет прямой выход к Атлантическому океану, у неё есть возможность экспортировать ресурсы напрямую, не огибая материков в Северную Америку, Европу и другие страны.

Основную часть народа Анголы составляют три этнические группы: Овимбуду 37%, кимбунду 25%, баконго 13%, местико (смешанного европейского и африканского) 2%, европейские 1%, другие 22%

Рост населения в стране составляет порядка 2,1 % ежегодно. В Анголе довольно велика детская смертность — в среднем 185 младенцев из 1000 умирают. Средняя продолжительность жизни ангольцев составляет всего порядка 38 лет.

В 2007 году 2,1 % населения было заражено вирусом иммунодефицита (ВИЧ). Каждый год от этой болезни умирает около 11 тыс. человек.

Более 53 % населения в Анголе — христиане. Большинство из них — католики (38 %) и протестанты (15 %). Около 47 % ангольцев исповедуют местные верования.

Официальный государственный язык — португальский. Но широко распространены и африканские языки банту: киконго, кимбунду, умбунду, чокве, мбунда, кваньяма.

Экономика Анголы базируется на добыче и экспорте нефти — 85 % ВВП. Благодаря нефтяной составляющей, экономика страны является самой быстрорастущей среди государств Африки южнее Сахары. Так, в 2008 году рост ВВП Анголы составлял 15 %, в то время как в целом страны Чёрной Африки показали лишь 5%-ный рост. На душу населения валовый внутренний продукт составляет 4940$ (в Нигерии — 1260, в Зимбабве — 110 $), что является очень высоким достижением для этого региона мира (7-е место в Чёрной Африке).

В сельском хозяйстве занято свыше 80 % работающих, однако примерно половина объёма потребляемого продовольствия импортируется. Культивируются бананы, сахарный тростник, кофе, сизаль, кукуруза, хлопок, маниока, табак, овощи. Разводится скот.

Промышленность — добыча нефти, алмазов, железной руды, фосфатов, бокситов, урана, золота. Обработка сельхозпродукции, пивоварение, производство сигарет.

Высокие темпы роста экономического развития Анголы в последние годы были обусловлены ростом нефтяного сектора, и высокими мировыми ценами на нефть.

На добычу нефти приходится примерно 85% от ВВП. Увеличение добычи нефти обеспечивало экономический рост в среднем более чем на 15% в год с 2004 по 2007 год. Глобальный экономический спад и снижение цен привели к сокращению ВВП в 2009 году.

Ангола стала членом ОПЕК в конце 2006 года и в конце 2007 года были назначены квоты добычи на 1,9 млн. баррелей в день, это меньше, чем правительство Анголы рассчитывало (2-2.5 млн. баррелей). В ноябре 2009 года МВФ объявил о выделении кредита 1,4 млрд. долл. США направленного на восстановление международных резервов. Коррупция, особенно в добывающих отраслях промышленности, является серьезной проблемой.

Сельское хозяйство – производимая продукция:

бананы, кофе, сизаль, кукуруза, хлопок, маниока (тапиоки), табак, овощи, бананы, скот, сахарный тростник, лесные продукты, рыба

Промышленность – производимые продукты:

нефть, алмазы, железная руда, фосфаты, полевой шпат, бокситы, уран, и золото; цемент; изделия из металла; переработка рыбы, пищевая продукция, пиво, табачной продукция, сахар, текстиль; судоремонт.

Государство Ангола располагается на Юго-западе Африки и по праву считается одной из самых развитых и богатых стран южнее Сахары.

В прошлом колония Португалии, Ангола всегда привлекала Европу богатством и разнообразием природных ископаемых.

На сегодняшний день интерес инвесторов к Анголе значительно возрос.

Множество иностранных инвесторов с крупным и средним достатком желают инвестировать свой капитал в Анголу.

Ангола является развивающейся страной, и многие ее экономические отрасли привлекательны для инвестирования.

Ангола богата залежами высококачественной нефти.

Экспорт нефти и нефтепродуктов приносит экономике Анголы около 85% ВВП, к тому же ведется постоянная разработка новых залежей черного золота.

Земли Анголы также богаты залежами алмазов, которые во всем мире славятся своей изумительной красотой.

Российские инвесторы уже начали выгодно вкладывать свои средства на развитие алмазодобывающей промышленности.

Соседние файлы в папке Ангола