Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭЗС / Индонезия / Краткий содержание - экономики Индонезии

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Экономика Индонезии.

Республика Индонезия, крупнейшее государство в Юго-Восточной Азии и самое большое островное государство в мире. После Китая, Индии и США, это - четвертая самая населенная страна в мире с численностью около 230 миллионов человек. Государственный язык – индонезийский (бахаса индонесиа). Религии: ислам, христианство, буддизм, индуизм, анимизм, конфуцианство. Джакарта - столица Индонезии. Природные ресурсы: нефть, олово, природный газ, никель, лес, бокситы, медь, плодородные почвы, угля, золота, серебра. Сельское хозяйство - продукты: рис, маниока (тапиока), арахис, каучук, какао, кофе, пальмовое масло, копра, мяса птицы, говядины, свинины, яиц.

Индонезия — индустриально-аграрная страна, с крупнейшим в Азии плантационным хозяйством и развитой горнодобывающей промышленностью. Экономика Индонезии основана на рыночном принципе. В 2010г., по данным Центрального бюро статистики Индонезии, индонезийская экономика увеличилась на 6,1%. Темпы роста индонезийской экономики стали рекордными за последние шесть лет. Так, за последние три месяца 2010г. ВВП Индонезии увеличился на 6,9%. Высокие темпы роста экономического развития Индонезии объясняют ростом инвестиций в экономику страны. Быстрое экономическое развитие в Индонезии, так же как в Китае и Индии, сопровождает высокая инфляция. Индонезия была членом ОПЕК в 1962—2008гг. и вышла из нее 1 ноября 2008г. (выход Индонезии из ОПЕК обусловлен тем, что в 2007 году импорт нефти в страну превысил экспорт из-за проблем с производством, износа оборудования и отсутствия необходимых инвестиций). Индонезия поставляет 50% всех выпускаемых вертолетов Апач, используя дешевую рабочую силу внутри страны.

ВВП (ППС) в долларах США в Индонезии в 2010 году составляет 1,029.88 долларов США млрд. Это делает Индонезию № 15 в мировом рейтинге по ВВП (ППС) в долларах США. ВВП на душу населения (ППС), в долларах США в Индонезии в 2010 году составляет 4,394.13 долларов США. Это делает Индонезию № 120 в мировом рейтинге по ВВП на душу населения (ППС), в долларах США в 2010 году. Инвестиций (% ВВП) в Индонезии в 2010 год 32,487%. Это делает Индонезию № 24 в мировом рейтинге по инвестициям (% ВВП) в 2010 году. Инфляция (на конец года в%) в Индонезии в 2010 году составляет 6,955%. Это делает Индонезию № 52 в мировом рейтинге по инфляции (на конец года в%) в 2010 году. Уровень безработицы (в % от рабочей силы) в Индонезии в 2010 году составляет 7,14%. Это делает Индонезию № 61 в мировом рейтинге по безработицы (в% от рабочей силы) в 2010 году.

Экспорт. В настоящее время, главные экспортные предметы потребления включают нефть и газ, фанеру, текстиль и натуральный каучук. Также экономически важными для экспорта древесина и изделия из дерева, цемент. Кроме того, Индонезия экспортирует кофе, табак, какао, кору хинного дерева, пальмовое масло, кокос, мускатный орех, перец и другие специи. Странами, к которым разработано большинство индонезийского экспорта, является Япония 22.3 %, США 12.1 %, Сингапур 8.9 %, Южная Корея 7.1 %, Китай 6.2 %. Главные партнеры импорта - Япония 13 %, Сингапур 12.8 %, Китай 9.1 %, США 8.3 %, Таиланд 5.2 %, Австралия 5.1 %, Южная Корея 4.7 %, Саудовская Аравия 4.6 % (2003). Индонезия главным образом импортирует машины и оборудование, химикаты, топлива и продовольствие.

Основные внешнеторговые партнёры: АСЕАН, КНР, Япония, ЕС, США, Сингапур, Южная Корея, Таиланд, Австралия, Малайзия.

Крупнейшие компании: PT International Astra (занимается производством в автомобильной, производственной и других отраслях); Bank BRI (один из крупнейших банков, занимающийся валютно-финансовыми операциями); Telkomsel (крупнейшая телекоммуникационная компания, обеспечивающая мобильную связь); Garuda Indonesia (крупнейшая авиакомпания, названная в честь птицы Гаруда, обеспечивает авиаперевозки по всей стране); Adhi Karya (крупнейшая компания, занимающаяся строительством государственных и частных объектов страны); Тех Sosro (является компанией, занимающейся в чаями); Medco Energi (первая индонезийская компания, работающая в нефтяном и газовом бизнесе); Astra Agro Lestari (производит связки свежих фруктов и сырое пальмовое масло); Mustika Ratu (международной компанией, которая производит косметику); Adira Finance (одна из крупнейших инвестиционных компаний).

Вывод

Республика Индонезия в настоящее время, благодаря рациональной экономической политике и успешным реформам, превратилась в аграрно-индустриальное государство. По многим показателям эту страну уже сейчас относят к группе новых индустриальных государств, среди которых она играет все более важную роль. Индонезия, обладающая огромной территорией, успешно преодолевает трудности, неизбежно возникающие перед развивающейся страной с большим количеством отсталых провинциальных районов, поднимая разрушенную за годы правления Сукарно экономику. Но главное достояние – это нефть. Но, не смотря на улучшения, в стране продолжают существовать проблемы связанные с огромным населением страны, половина которого живет за чертой бедности. Индонезия – активный член ООН и Организации Исламская конференция (ОИК). Индонезия поддерживает развитые и взаимовыгодные связи с США, Японией, странами ЕС.

Соседние файлы в папке Индонезия