Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭЗС / Чехия / Че_хия

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
20.08 Кб
Скачать

Че́хия, официальное название Че́шская Респу́блика — государство в Центральной Европе. Столица Чехии Прага. Форма правления - Парламентская республика. Президент -Вацлав Клаус. Территория 115-я в мире, 78 866 км². Население - 10 532 770 человек. Плотность 133 чел./км². Язык – чешский. Валюта – пока еще чешская крона.

Чехия состоит из столицы и 13 краёв (областей). Прага, столица 1,223

S Среднечешский край 1,214,356

C Южночешский край Ческе-Будеёвице 634,408

P Пльзенский край Пльзень 565,029

K Карловарский край Карловы Вары 308,450

U Устецкий край Усти-над-Лабем 835,260

L Либерецкий край Либерец 435,755

H Краловеградецкий край Градец-Кралове 553,503

E Пардубицкий край Пардубице 513,949

M Оломоуцкий край Оломоуц 641,897

T Моравскосилезский край Острава 1,250,066

B Южноморавский край Брно 1,143,389

Z Злинский край Злин 591,026

J Высочина Йиглава 514,470

Чешская Республика является членом 62 международных экономических и четырех финансовых организаций.

1 января 1993 Чешская Республика стала независимой

В 1999 году вступила в НАТО

В 2004 году Чехия вступила в Европейский Союз

Экономика Чешской Республики

В современном европейском мире Чешская Республика – одна из самых устойчивых и богатых стран, а ее экономика – наиболее развитая и стабильная из всех стран бывшего коммунистического строя. На сегодняшний день экономика Чехии занимает 37-ое место среди всех стран.

Основным элементом чешской экономики является промышленность - машиностроение, электротехника, черная металлургия и химическая промышленность. Доля сельского хозяйства и лесной промышленности в экономике Чехии остается незначительной и постоянно нуждается в поддержке государства. Большое значение в развитии чешской экономики играет иностранный капитал, по объемам которого страна является одним из общеевропейских лидеров

Переход к рыночной экономике в этой стране прошел успешно. Рост экономики Чехии в 2000-2005 году был установлен в результате экспорта в страны Европейского Союза и увеличения инвестиций, предоставляемыми как внутренними рынками, так и иностранными.

После распада коммунистического режима в 1993 г. вступления в НАТО в 1999г., а затем и в Европейский Союз в 2004 году Чехия ощутила мощный толчок к реформированию всей структуры экономики. Усиленное реконструирование крупных предприятий, усовершенствование финансового сектора и эффективное использование доступных фондов Евросоюза привело к усилению чешской экономики.

Чешская республика является многопартийной парламентской демократией. Она эффективно провела экономические реформы в области приватизации и налогов. Рост валового внутреннего рынка Чехии поднимается в последние 3 года до 6,6 процентов. Доход на душу населения очень высок и составляет 85% от среднего дохода всех стран Европейского союза.

Нынешний рост экономики страны обусловлен не только экспортом в Евросоюз (в основном, в Германию), но и привлечением иностранного капитала во внутренний рынок, и снижением уровня налогообложения. Большая часть экономических объектов Чехии, включая банки и телекоммуникации, приватизированы. Правительство страны планирует продолжить работу с приватизацией и в области энергетики.

Страна, полностью осуществив Шенгенское Соглашение, отменила пограничный контроль со своими соседями – Германией, Австрией, Польшей и Словакией – 21 декабря 2007г. Чешская республика стала членом Всемирной Торговой Организации.

Хотя инфляция в стране умеренная (около 1,8 % за последние 3 года), обширный банковский сектор включает существенную иностранную собственность, а финансовые услуги чрезвычайно развиты, место для усовершенствований все равно остается.

Правительство страны не обходит стороной и торговые проблемы, затрагивающие Чехию как члена Евросоюза. Ведет работы в таких областях как развитие производства и сельского хозяйства (например, при помощи различного рода субсидий). Контролирует ряд ограничений на импорт некоторых товаров и услуг, и доступ к рынку в некоторых секторах обслуживания.

В 2008г., основная ставка подоходного налога была уменьшена до 15 процентов, основная ставка налога с доходов корпорации была уменьшена до 21 процента. Другие налоги включают налог на добавленную стоимость (НДС), налог на передачу собственности, и налог на дивиденды.

Законы Чехии рассматривают иностранный и внутренний капиталы на равных правах. Зарубежные инвесторы могут установить совместные предприятия и участвовать в существующих предприятиях, с 100-процентной иностранной собственностью, позволенной в обоих случаях. Лицензирование требуется для секторов, таких как страхование, СМИ, и энергетика, где государство выступает в качестве партнера. Нет никаких ограничений для иностранных инвесторов.

Несмотря на экономический кризис 2008-2009 годов, экономика Чехии в очередной раз продемонстрировала свою силу и стабильность, не допустив девальвации национальной валюты - Чешской кроны.

Основные отрасли: машиностроение, производства чугуна и стали, металлообработка, химическая продукция, электроника, транспортное оборудование, текстиль, стекло, пиво, фарфор, керамика, и медицинские препараты. Основные сельхозпродукты: сахарная свёкла, картофель, пшеница и хмель.

Автомобилестроение

Чехия является одним из лидеров по производству автомобилей на душу населения в Европе, уступая Словакии. Так в 2011 году на территории страны было произведено 1,2 млн автомобилей всех категорий. Доминирующим производителем является компания Škoda Auto, которая произвела 675 тыс. автомобилей различных категорий, за ней следует компания Toyota Peugeot Citroën Automobile Czech с 270 тыс. автомобилей за 2011 год.

Энергетика

Чехия не богатая на сырье и ресурсы страна. И ей как и большинству стран приходится импортировать энергоресурсы. Она является зависимой от мировых цен на энергоресурсы.

В Чешской республике на 2011 год действуют 6 атомных реакторов, которые суммарно вырабатывают 31 % от всей производимой электроэнергии в стране.

Менее четверти было произведено с помощью ветряных электростанций. Производство электроэнергии на ветряных электростанциях в Чехии. Незначительную часть энергии получают на солнечных электростанциях. Чешская республика вырабатывает больше энергии,чем потребляет, поэтому часть ее она экспортирует.

Сельское хозяйство

Среди традиционных аграрных продуктов сельскохозяйственного производства можно выделить: Зерно, Картофель, Сахарная свекла, Простые и винные винограды, Фрукты

Среди традиционных аграрных продуктов в области животноводства можно выделить: Свиньи, Рогатый скот, Домашняя птица

Прибыль чешского сельского хозяйства в 2011 году составила 16,3 млрд чешских крон

Легкая и пищевая промышленность

В 2011 году из произведённых в Чехии 19,81 млн гекалитров пива 16,1 млн гекалитра было реализовано внутри страны (-1,3 % к 2007) и 3,71 млн гекалитра было экспортировано. Больше всего пива произвела в прошлом году компания Plzeňský Prazdroj, на втором месте Pivovary Staropramen, далее по убыванию: Heineken ČR, Budějovický Budvar.

Экспорт и импорт чехии в основном проходит со странами-членами ЕС. Экспорт составляет 106,4 млрд долларов за 2011 год, и чехия по этому показателю 33 в мире. Основную часть экспорта состовляет энергоресурсы, машины и транспортное оборудование, химикаты. Экспортеры чехии: германия 28%, тайвань 8,5%, словакия 8,4% польша 5,9%, франция 4,9%, великобритания 4,4%, австрия 4,3%, италия4,3%.

Импорт составляет 99,97 млрд долларов за 2011 год. Так же как и экспорт основные партнеры это страны ЕС. По импорту чехия занимает 30 место в мире. Импортируют также машины, энергоресурсы, химикаты, медпрепараты. Германия 28,6%, тайвань 6,8%, словакия 6,2%, польша 6,1%, россия 5,8%, нидерланды 5,3%, австрия 4,9%, китай 4,6%

Соседние файлы в папке Чехия