Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭЗС / Индия / Respu_769_blika_I_769_ndia

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
27.96 Кб
Скачать

Респу́блика И́ндия— государство в Южной Азии. Индия занимает седьмое место в мире по площади, второе место по численности населения. Индия граничит с Пакистаном на западе, с Китаем, Непалом и Бутаном на северо-востоке, с Бангладеш и Мьянмой на востоке. Кроме того, Индия имеет морские границы с Мальдивами на юго-западе, со Шри-Ланкой на юге и с Индонезией на юго-востоке. Спорная территория штата Джамму и Кашмир имеет границу с Афганистаном.

Индийский субконтинент является родиной индской цивилизации и других древних цивилизаций. На протяжении большей части своей истории, Индия выступала как центр важных торговых маршрутов и славилась своими богатствами и высокой культурой.

В Индии зародились такие религии как индуизм, буддизм, сикхизм и джайнизм. В первом тысячелетии нашей эры на индийский субконтинент также пришли зороастризм, иудаизм, христианство и ислам, которые оказали большое влияние на формирование разнообразной культуры региона.

В период с начала XVIII по середину XX века Индия была постепенно колонизирована Британской империей. Получив независимость в 1947 году, страна достигла больших успехов в экономическом и военном развитии. К концу XX века экономика Индии стала одной из самых быстроразвивающихся в мире. По номинальному объёму валового внутреннего продукта Индия занимает 12-е место в мире, а по объёму ВВП, пересчитанному по паритету покупательной способности — четвёртое место. Насущной проблемой продолжает являться высокий уровень бедности и неграмотности населения.

Административное деление

Индия является федеративной республикой, состоящей из двадцати восьми штатов, шести союзных территорий и Национального столичного округа Дели. Все штаты и две союзные территории (Пудучерри и Национальный столичный округ Дели) имеют собственное избираемое правительство. Остальные пять союзных территорий управляются администратором, назначаемым центральной властью, и следовательно находятся под прямым управлением президента Индии. В 1956 году индийские штаты были реорганизованы согласно языковому признаку. С тех пор, административная структура практически не менялась.

Все штаты и союзные территории разделены на административные и правительственные единицы, называемые округами. В Индии существует более 600 округов. Округа в свою очередь делятся на более мелкие административные единицы талуки.

Население

По количеству населения (1,2 млрд человек) Индия занимает второе место в мире после Китая. Почти 70 % индийцев проживают в сельских регионах, хотя за последние десятилетия миграция в большие города привела к резкому увеличению городского населения. Самые большие города Индии это Мумбаи (ранее Бомбей), Дели, Колката (ранее Калькутта), Ченнай (ранее Мадрас), Бангалор, Хайдарабад и Ахмадабад. По культурному, языковому и генетическому разнообразию Индия занимает второе место в мире после Африканского континента[60]. Средний уровень грамотности населения Индии составляет 64,8 % (53,7 % среди женщин и 75,3 % среди мужчин)[90]. Самый высокий уровень грамотности наблюдается в штате Керала (91 %), а самый низкий — в Бихаре (47 %). Половой состав населения характеризуется превышением количества мужчин над количеством женщин. Мужское население составляет 51,5 %, а женское — 48,5 %. Среднее по стране соотношение мужского и женского населения: 944 женщины к 1000 мужчин. Средний возраст населения Индии составляет 24,9 лет, а годовой прирост населения — 1,38 %; на 1000 человек в год рождается 22,01 детей. Согласно переписи населения 2001 года, дети до 14 лет составляли 40,2 % населения, лица в возрасте 15-59 лет — 54,4 %, 60 лет и старше — 5,4 %. Естественный прирост населения составил 2,3 %.

Языки

Индия является родиной индо-арийской языковой группы (74 % населения) и дравидийской языковой семьи (24 % населения). Другие языки, на которых говорят в Индии, произошли из австроазиатской и тибето-бирманской лингвистической семьи. Хинди, самый распространённый в Индии язык, является официальным языком правительства Индии[94]. Английский язык, который широко используется в бизнесе и администрации, имеет статус «вспомогательного официального языка»; он также играет большую роль в образовании, в особенности в среднем и высшем. В Конституции Индии определён 21 официальный язык, на которых говорит значительная часть населения или которые имеют классический статус. В Индии насчитывается 1652 диалекта.

Религия

Более 900 млн индийцев (80,5 % населения) исповедуют индуизм. Другие религии, имеющие значительное количество последователей, это ислам (13,4 %), христианство (2,3 %), сикхизм (1,9 %), буддизм (0,8 %) и джайнизм (0,4 %). В Индии также представлены такие религии как иудаизм, зороастризм, бахаи и другие. Среди аборигенного населения, которое составляет 8,1 %, распространён анимизм.

Государственное устройство

Конституция Индии была принята Учредительным собранием в конце 1949 года, через два года после достижения Индией независимости и вступила в силу 26 января 1950 года. Она является самой большой по объёму конституцией в мире. В преамбуле конституции Индия определяется как суверенная, социалистическая, светская либерально-демократическая республика, имеющая двухпалатный парламент, функционирующий по вестминистерской парламентской модели. Государственная власть разделена на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

Главой государства является президент Индии который избирается электоральной коллегией сроком на 5 лет путём непрямого голосования. Главой правительства является премьер-министр, которому принадлежит основная исполнительная власть. Премьер-министр назначается президентом и, как правило, является кандидатом, поддерживаемым политической партией или политической коалицией, имеющей большинство мест в нижней палате парламента.

Законодательной властью Индии является двухпалатный парламент, который состоит из верхней палаты, называемой «Раджья сабха» (Совет штатов) и нижней палаты «Лок сабхи» (Народной палаты). «Раджья сабха», имеющая постоянный состав, состоит из 245 членов, чей мандат длится 6 лет. Большинство депутатов избираются в ходе непрямого голосования законодательными органами индийских штатов и территорий, пропорционально их населению. 543 из 545 депутатов «Лок сабхи» выбираются прямым всенародным голосованием на срок 5 лет. Остальные два члена назначаются президентом из англо-индийской общины, в том случае, если президент полагает, что община не представлена в парламенте должным образом.

Внутренняя политика

Индия, на федеральном уровне, является страной с наибольшим количеством населения. В течение большей части своей демократической истории, федеральное правительство возглавлялось Индийским национальным конгрессом. На уровне штатов преобладали различные национальные партии, такие как Индийский национальный конгресс, «Бхаратия джаната парти» (Индийская народная партия, БДП), Коммунистическая партия Индии (марксистская), и разные региональные партии. С 1950 по 1990 год, за исключением двух непродолжительных периодов, Индийский национальный конгресс обладал парламентским большинством. Индийский национальный конгресс не был у власти в период с 1977 по 1980 год, когда партия «Джаната» победила на выборах по причине народного недовольства в связи с введением тогдашним премьер-министром Индирой Ганди чрезвычайного положения. В 1989 году, коалиция Национальный фронт в союзе с коалицией Левого фронта одержала победу на выборах, но смогла удержаться у власти только два года.

В период с 1996 по 1998 год федеральное правительство возглавляли ряд недолго просуществовавших коалиций. «Бхаратия джаната парти» сформировала правительство на короткий срок в 1996 году, затем к власти пришла коалиция Объединённого фронта. В 1998 году, «Бхаратия джаната парти» создала Национальный демократический союз с рядом региональных партий и стала второй партией в истории, после Индийского национального конгресса, которая смогла удержаться у власти весь пятилетний период. Во всеиндийских выборах 2004 года, Индийский национальный конгресс завоевал большинство в «Лок сабхе» и создал правительство совместно с коалицией Объединённый прогрессивный союз, поддерживаемой рядом партий левой направленности и депутатами, находившимися в оппозиции к «Бхаратия джаната парти».

Внешняя политика

О времени своей независимости в 1947 году, Индия поддерживает дружественные отношения с большинством стран. В 1950-х годах Индия сыграла важную роль на международной арене, выступая за независимость европейских колоний в Африке и Азии. Индийская армия провела две непродолжительные миротворческие миссии в соседних странах — на Шри-Ланке (1987—1990) и Операцию «Кактус» на Мальдивских островах. Индия является членом Содружества наций и членом-основателем Движения неприсоединения. После Китайско-индийской пограничной войны и Второй индо-пакистанской войны 1965 года, Индия заметно сблизилась с Советским Союзом ценой разрыва связей с США и продолжила подобную политику вплоть до конца холодной войны. Индия участвовала в трёх военных конфликтах с Пакистаном, в основном из-за спорной территории Кашмира. Другие столкновения между двумя странами произошли в 1984 году из-за ледника Сиачен и Каргильская война 1999 года.

В последние годы Индия продолжает играть заметную роль в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии и Всемирной торговой организации. Индия является одним из членов-основателей Организации Объединённых Наций и активным участником в её миротворческих миссиях: более 55,000 индийских солдат приняло участие в тридцати пяти операциях по поддержанию мира на четырёх континентах.

Отношения с Россией

Первые сведения об Индии появились в России достаточно рано. Уже в XV веке тверской купец Афанасий Никитин посетил Индию, описав своё путешествие в знаменитой книге «Хождение за три моря»

На государственном уровне интерес к Индии возник в России в самом начале XIX века и был далеко не мирным: император Павел I, выйдя из Второй антифранцузской коалиции приказал войсковому атаману Донского казачьего войска Василию Орлову отправиться во главе казаков в военный поход через Среднюю Азию в Индию. Таким образом Павел надеялся нанести удар по позициям англичан в Индии и помочь этим их противникам французам, курс на политическое сближение с которыми он взял. Вряд ли казакам удалось бы добиться поставленных целей, учитывая, что они были без должной подготовки отправлены в крайне малоизвестные земли, должны были пройти через независимые Хиву и Бухару. Но в марте 1801 года Павел был убит, а новый император Александр I вернул казаков с полдороги.

До провозглашения независимости Индии Россия не могла иметь с ней прямых дипломатических отношений. Когда же Индия обрела наконец независимость, то Советский Союз вскоре начал активно сотрудничать с ней: в Индию было направлено много советских специалистов, в первую очередь для помощи в создании мощной промышленной базы. В 1990-е годы Россия заметно отдалилась от происходящего в Южной Азии, но в последние годы сотрудничество быстро возобновляется.

На сегодняшний день между Индией и Россией поддерживаются прочные связи в сфере экономики и внешней торговли, в науке и технологии, культуре, обороне, космосе и атомной энергетике. Между двумя странами существует определённое единство подходов как к политическим, так и экономическим проблемам. Конкретными примерами успешного двустороннего сотрудничества в сфере энергетики могут служить индийские инвестиции в нефтяной проект «Сахалин-1» и содействие России в строительстве атомной электростанции в Куданкуламе в южноиндийском штате Тамил-Наду. Также, как пример, можно привести сотрудничество в области реализации космической программы. Две страны совместно разработали и теперь производят сверхзвуковые крылатые ракеты «Брамос». Россия совместно с Индией разрабатывает перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации — истребитель пятого поколения, доля индийской компании Hindustan Aeronautics (HAL) в разработке составит не менее 25 %. Есть и другие примеры успешного индийско-российского взаимодействия.

Индия гордится тем, что на её долю приходится часть наследия Николая и Святослава Рерихов. В качестве вклада в укрепление двусторонних культурных связей Индия в 2002 году выделила значительные средства для приведения в порядок и сохранения усадеб Рерихов в штатах Химачал-Прадеш и Карнатака.

Экономика

Индия — аграрно-индустриальная страна. Экономика многоукладна. Госсектор занимает ведущие позиции в оборонной промышленности, атомной энергетике, железнодорожном и морском транспорте, авиации, связи. Частный сектор в настоящее время преобладает в машиностроении, сельском хозяйстве, легкой, пищевой и медицинской промышленности, строительстве, торговле, автомобильном транспорте. Индия стала космической и ядерной державой. В сельском хозяйстве преобладают мелкие хозяйства. Индия занимает одно из первых мест в мире по производству сахарного тростника, арахиса, чая, джута, клещевины, хлопка. Производят каучук, кофе, пряности. Развито животноводство, шелководство, рыболовство. Запасы угля и железной руды, имеются также бокситы, нефть, марганец и др. Развиваются черная и цветная металлургия, химическая промышленность, машиностроение. Индия в последние годы выдвинулась и как производитель лекарственных и фармацевтических препаратов.

Экспорт: машины и оборудование, программное обеспечение, одежда, кожа и изделия из нее, химические товары, хлопчатобумажные ткани, джутовые изделия, железная руда, чай, кофе, специи, орехи кешью, консервы, рыба и морепродукты, бриллианты и др. Большое значение имеет туризм. Импорт: нефть, машины и транспортное оборудование, пищевые растительные масла, минеральные удобрения, некоторые виды ювелирных товаров и черные металлы. Основные внешнеторговые партнеры: США, страны ЕС, Россия, Япония, Ирак, Иран и государства Центральной и Восточной Европы.

Показатель 2006 2007 2008 2009 2010П 2011П

Реальный ВВП, % 9,7 9,2 6,7 7,4 8,5 9,0

Инфляция, % 6,4 6,2 9,1 11,3 12,5 10,0

Потребление, %ВВП 67,1 66,5 69,8 69,6 70,6 69,4

Инвестиции, % ВВП 36,0 37,6 35,6 34,9 35,1 35,7

Сбережения, % ВВП 36,9 39,4 35,7 37,5 36,1 33,4

Экспорт, % 24,5 26,4 7,9 -12,5 20,4 17,4

Импорт, % 22,7 32,1 11,5 -7,8 18,3 15,3

Дефицит бюджета, % ВВП 5,4 5,0 8,8 9,5 8,5 7,4

Безработица, % 8,1 8,0 9,0 10,0 9,0 8,5

Индекс промышленного

производства, %

11,5 8,6 2,8 7,7 13,5 11,0

Культура

Культура Индии отличается большим разнообразием и высоким уровнем синкретизма. На протяжении своей истории, Индия сумела сохранить древние культурные традиции, одновременно перенять новые обычаи и идеи от завоевателей и иммигрантов и распространить своё культурное влияние на другие регионы Азии.

В индийском обществе, большим уважением пользуются традиционные семейные ценности, хотя современные городские семьи часто отдают предпочтение нуклеарной семейной структуре, в основном из-за социально-экономических ограничений, налагаемых традиционной расширенной семейной системой.

Валюта

Денежная единица Индии - индийская рупия. В одной рупии 100 пайсов. Система наличного денежного обращения Индии характеризуется огромным количеством находящихся в обращении разновидностей банкнот - их около 50.

Посколько ввоз рупий запрещен, лучше всего брать в эту страну доллары США или дорожные чеки. Поменять валюту можно в отделениях банков, обменных пунктах крупных торговых центров, высококлассных отелей. Пункты обмена валюты есть прямо в аэропорту, при многих иностранных и коммерческих банках, а также в некоторых отделениях госбанков. В них же установлены банкоматы, работающие с основными международными расчетными карточками. Валюты других стран меняют не во всех банках и по менее выгодному курсу.

Воспользоваться электронными кредитными картами (MasterCard, American Express, Visa) можно при расчетах в дорогих магазинах, отелях или ресторанах. При обмене в банках необходимо иметь при себе паспорт с действительной визой.

Соседние файлы в папке Индия