Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭЗС / Аргентина / Аргентина

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Аргенти́на (исп. Argentina), официальное название — Аргенти́нская Респу́блика (исп. República Argentina — второе (послеБразилии) по территории и третье (после Бразилии и Колумбии) по населениюгосударство Южной Америки.

У Аргентины выгодное экономическое положение, так как:

1) Она имеет обширный выход в океан, таким образом, у нее есть возможность развивать внешнии экономические отношения с другими странами, благодаря морскому транспорту.

2) Страна имеет обширные сухопутные границы с соседними государствами, с которыми, может вести выгодные торговые отношения

Внешняя торговля Аргентины

Аргентина ориентируется на страны ЕС – Италию, Испанию, Францию, Германию, Нидерланды, а также на государства-члены НАФТА. Также она продолжает торговлю со странами АТР, такими как: Япония, Китай, Южная Корея. В последние годы интенсивно развивается торговля со странами Меркосур. В 2007 году товарооборот с ними составил 425 783 млн. долл.

В Аргентине экспорт превышает импорт. По данным за 2008 год экспорт составил 70 миллиардов долларов. Среди экспортируемых товаров были мясо, пшеница, кукуруза, автомобили, газ, нефть и соя, основными покупателями которых стали Бразилия, Нидерланды, Чили, Соединенные Штаты Америки и Китай. Бразилии принадлежит 18,9%. Импорт по данным за тот же год составил 54,6 миллиардов долларов. Аргентина импортирует пластмассы, органические химикаты, промышленную продукцию, главными поставщиками которых являются Германия, Соединенные Штаты Америки, Китай и Бразилия. Бразилии принадлежит ведущее место среди стран-импортеров (более тридцати импортируемой продукции в Аргентину поставляет она).

Инвестиционный климат

Иностранные инвесторы в Аргентине пользуются широкой государственной поддержкой. Сегодня инвестору предлагают налоговые льготы на этапе инвестирования (полная отмена налога на иностранный капитал, вкладываемый в производство; снижение налога на добавленную стоимость); меры, стимулирующие экспорт (возврат НДС, механизмы возврата других платежей, их отсрочки); кредит на реализацию некоторых программ подготовки кадров; фонды, выделяемые на проведение научных исследований и на внедрение научных разработок и инновационных технологий. В 2010 году, Аргентина заняла пятое место среди стран , куда иностранцы предпочитают привозить свои деньги. Первое место принадлежит Бразилии 48.462 миллионов долларов (в Мексике, например эта цифра ровна 17.700 мил. долларов.), затем следует Чили 15.095 мил. дол , вложенных иностранцами страну, за ней следует Перу - 7.328 мил. дол и наконец, Колумбия - 6.760 мил. дол. Меньше всех инвестиций получили такие страны как Венесуэла и Эквадор.

Аргентина лидирует среди стран Латинской Америки по темпам экономического роста. Такие выводы содержатся в опубликованном докладе МВФ "Перспективы мирового экономического развития", приуроченном к открывшейся в Сингапуре сессии Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка.

Согласно опубликованным данным, темпы экономического роста в Аргентине в 2010 году составили 22%, в 2009 – 16%, в 2008 году - 8%, а в 2007 году - 6%. Средний показатель по странам Латинской Америки составляет соответственно 4,8% и 4,2%.

Соседние файлы в папке Аргентина