Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭЗС / Венесуэла / Боливарианская Республика Венесуэла

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
32.17 Кб
Скачать

Боливарианская Республика Венесуэла

Экономико-географическое положение Венесуэлы. Официальное название: Боливарианская Республика Венесуэла, República Bolivariana de Venezuela (исп.), Bolivarian Republic of Venezuela (англ.). Боливарианская Республика Венесуэла расположена в северной части Южной Америки, в бассейне реки Ориноко и озера Маракайбо, и занимает территорию в 912,1 тыс. кв.км (32 место в мире). На севере омывается водами Карибского моря и Атлантического океана, Венесуэле принадлежат острова из архипелага Малые Антильские острова. Поблизости от венесуэльских берегов находятся островные государства Тринидад и Тобаго, Гренада, а также принадлежащие Нидерландам Аруба и Нидерландские Антилы. По суше граничит на западе и юго-западе - с Колумбией, на юге - с Бразилией (штаты Амазонас и Рорайма), на востоке - с Гайаной (Венесуэла предъявляет соседней Гайане территориальные претензии). Население страны - 22,6 млн. человек. В столице - Каракас (Caracas), - проживает свыше 3 млн. человек. Республика Венесуэла - шестое по территории и пятое по населению государство Южной Америки. Население страны делится на метисов (67%), европейцев (21%), мулатов и африканцев (10%) и индейцев (2% населения). Официальным языком Венесуэлы является испанский, господствующей религией - католицизм. Денежная единица - боливар (100 сентимов). (1 USD~2250 боливаров). Венесуэла является федеративной республикой и поделена на 22 штата, Федеральный округ и 72 федеральных владения. Штаты - Амазонас, Ансоатеги, Апуре, Арагуа, Баринас, Боливар, Гуарико, Дельта-Амакуро, Карабобо, Кохедес, Лара, Мерида, Миранда, Монагас, Нуэва-Эспарта, Португеса, Сукре, Сулия, Тачира, Трухильо, Фалькон, Яракуй. Штаты имеют свои законодательные собрания и правительства, возглавляемые губернаторами. Губернаторы являются также представителями федеральной власти в своем штате. Губернаторы штатов избираются в соответствии со специальными законами штатов. Губернаторы Федерального округа и федеральных территорий назначаются президентом республики. Глава государства (в настоящее время Уго Чавес) - президент, избираемый сроком на 5 лет. Законодательную власть осуществляет Конгресс, состоящий из сената (по два сенатора от каждого штата и Федерального округа сроком на 5 лет) и палаты депутатов. В сенат входят также сенаторы от меньшинств (их число определяется законом) и бывшие президенты, которые были избраны во время всеобщих выборов и находились на этом посту более половины срока полномочий. Депутаты избираются населением всеобщим прямым и тайным голосованием по системе пропорционального представительства сроком на 5 лет. Председатели обеих палат конгресса избираются сроком на один год.

Экономика Венесуэлы. По уровню хозяйственного развития и экономического потенциала Венесуэла входит в число ведущих государств региона. Страна обладает обширными запасами нефти (по объему доказанных запасов – около 300 млрд. баррелей), газа, железной руды, угля, золота, бокситов и других полезных ископаемых. С приходом к власти Уго Чавеса в 1999 г., экономическая структура Венесуэлы претерпела существенные изменения. Президент Уго Чавес проводит политику по усилению государственного контроля экономики – в 2007 году он национализировал предприятия нефтяного, коммуникационного и энергетического секторов. В 2008 национализировал предприятия, производящие сталь и цемент. В июле 2008 Чавес издал указ о дальнейшем усилении подчинённости экономики в рамках его плана «социализма 21-го века».

Промышленность Венесуэлы. Определяющую роль в хозяйстве страны традиционно играет нефтедобыча. По данным ОПЕК Венесуэла занимает первое место по доказанным объемам запасов нефти в мире. По официальным данным, в Венесуэле добывается около 3,0 млн. баррелей и экспортируется около 2,3 млн. баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки. Ежегодная добыча нефти сделала Венесуэлу одним из самых богатых латиноамериканских государств. С 70-х годов XX века правительство проводит политику сокращения добычи нефти с целью сохранения ее запасов. В связи с резким повышением мировых цен на нефть в годы энергетического кризиса доходы Венесуэлы от ее экспорта заметно возросли, несмотря на сокращение объема добычи нефти. Основные районы нефтедобычи – озеро Маракайбо и шельф Карибского моря – 77%. Богатые месторождения нефти находятся также в бассейне реки Ориноко (возле г. Баринас) – 3% и вдоль северо-восточного побережья – 20%. Вместе с нефтью залегает 95% разведанных запасов природного газа. На Гвианском плоскогорье добывают золото и алмазы, разрабатываются месторождения марганцевой руды, фосфатов и угля. Алюминий является следующим после нефти источником иностранных поступлений. Ежегодно в Венесуэле производится более 12 млн. т. железа. Обрабатывающая промышленность, особенно новые ее отрасли – химическая (включая нефтехимию), нефтеперегонная, машиностроение (включая автосборочное), металлургия, развивается в послевоенный период почти вдвое быстрее, чем экономика страны в целом. Однако львиную долю стоимости валовой продукции обрабатывающей промышленности все еще дают пищевая, текстильно-швейная, кожевенно-обувная, деревообрабатывающая и другие «старые» отрасли. Более 30% стоимости валовой продукции обрабатывающей промышленности приходится на переработку нефти. Венесуэла – крупный экспортер нефтепродуктов. В стране развивается машиностроение, основой которого стала автосборочная промышленность. Действуют заводы по производству тракторов и сельскохозяйственного инвентаря, транспортного и строительного оборудования, инструментов и другие металлообрабатывающие предприятия. Имеются также предприятия по производству электро-, радио- и телевизионной аппаратуры. В связи с крупным строительством в нефтяной, горнорудной и обрабатывающей промышленности, городским и автодорожным строительством быстро растет производство стройматериалов.

Сельское хозяйство Венесуэлы. 13% трудоспособного населения занято в сельском хозяйстве, хотя только 4% земель используются под посевы. Страна импортирует 60% потребляемых продуктов питания. Во всех регионах развито приусадебное земледелие, но товарные культуры (преимущественно кофе, какао, хлопок, бананы, рис и сахарный тростник) выращивают на равнинах. В Андах сеют пшеницу, сажают кукурузу, картофель и бобовые. Более 20% всей обрабатываемой площади занято главными экспортными культурами – кофе и какао. Лучший кофе идет из северо-западных горных штатов. Какао высокого качества производится в штатах Карибского побережья. Земледелие дает 45 % стоимости продукции сельского хозяйства. На долю животноводства, главной отраслью которого является разведение крупного рогатого скота, приходится 55 % стоимости продукции сельского хозяйства. Основным животноводческим районом страны издавна считается Льянос, где пасется до 5 млн. голов крупного рогатого скота и 200 – 300 тыс. лошадей. У северного побережья Венесуэлы и в озера Маракайбо развиты рыболовство. Наиболее ценный продукт морских промыслов – креветки.

Основные экономические показатели деятельности государства. Благодаря высоким ценам на нефть наблюдался рост ВВП с 2005 г. по 2008 г. (приблизительно на 23%). Но в период 2009-2010 гг., в связи с мировым финансовым кризисом, наблюдается уменьшение ВВП. Однако в 2011 г. страна успешно преодолела последствия серьёзного мирового кризиса, продемонстрировав очевидные признаки устойчивого восстановления в третьем квартале 2011 г. К концу 2011 года ВВП Венесуэлы увеличился на 4,2% и составил 359,71 млрд. долл. США. В период с 2005 г. по 2007г. наблюдался рост инвестиций, однако с 2008 г. поступление инвестиций в экономику Венесуэлы сократилось в связи с национализацией нескольких отраслей промышленности, включая энергетический, коммуникационный и нефтяной сектора экономики, в рамках плана построения «социализма XXI века». В период с 2005 г. по 2008 г. уровень безработицы в Венесуэле постепенно снижался. Падение уровня безработицы было достигнуто Чавесом за счёт активного расширения государственного сектора. В 2007 – 2008 годах в стране были национализированы не только нефтяная отрасль, но и чёрная металлургия, цементная промышленность и мобильная связь. Оказавшиеся в руках государства компании ставят задачей не повышение эффективности, а расширение занятости по советскому образцу. Но в 2009 г., в связи с мировым финансовым кризисом, наблюдается небольшой рост безработицы в стране. Однако уже в 2010 г. по мере выхода страны из кризиса, уровень безработицы в Венесуэле вновь снижается (на 1,3%). В целях сдерживания роста инфляции с 2003 года в стране централизованно устанавливаются цены на 400 видов товаров, включая продукты питания, «для борьбы с инфляцией и защиты бедных». Их результатом стал периодический дефицит продуктов (в государстве с тропическим сельским хозяйством) и резкий рост цен. Так, например, существует ограничение на отпуск молока и постоянная нехватка куриных яиц. В целом по стране в минувшее десятилетие инфляция составляла 21 % в год, однако продукты питания на чёрном рынке дорожали на 50 % ежегодно.

Крупные компании на рынке Венесуэлы. Наиболее крупными государственными компаниями в Венесуэле являются Citgo Petrolium Corporation и Petroleos de Venezuela SA. Среди международных компаний, действующих на рынке Венесуэлы следует выделить BP p.l.c., Chevron Corporation, Total SA и China National Petroleum Corporation. Все эти компании занимаются нефтедобычей и нефтепереработкой.

Экспорт и импорт Венесуэлы. Огромную роль в жизни Венесуэлы играет внешняя торговля. Экспорт страны по стоимости достигает 1/3, а импорт — 1/6 ВВП. В стоимости венесуэльского экспорта более 80% составляют нефть и нефтепродукты, 4% — железная руда, остальное — кофе и какао, золото, асбест, сахар, бананы, овощи, рис, шкуры, скот, лесные продукты. В импорте преобладают различное оборудование, машины, механизмы, транспортные средства и запчасти к ним, различное сырье и материалы, в том числе металлические конструкции, трубы для газо- и нефтепроводов, а также различные потребительские промышленные товары и продовольствие. В последние годы импорт продовольствия растет, так как сельское хозяйство остается наиболее отсталой отраслью экономики и не может удовлетворить потребностей страны в сельскохозяйственной продукции. Значительная часть экспортируемой нефти направляется в США. На голландские острова Аруба и Кюрасао из Венесуэлы ввозится только сырая нефть, которая после переработки на расположенных там заводах американских и английских компаний реэкспортируется в США, Англию, Германию, Японию и другие страны. На долю США приходится большая часть стоимости импорта Венесуэлы — около 3 млрд. долл. в год. Внешнеторговый оборот Венесуэлы в 2010 г. составил 102,3 млрд. долларов (экспорт – 64,2 млрд. долларов, импорт – 38,1 млрд. долларов). На фоне роста экспорта (в том числе не сырьевого на 1,1%), продолжилась тенденция к сокращению импорта (на 1,0% по сравнению с 2009 г.). Основными торговыми партнерами Венесуэлы как в экспорте, так и в импорте являются США, Китай, Бразилия, Колумбия, Аргентина, страны ЕС (Испания, Италия, ФРГ, Франция), Беларусь, страны Центральной Америки и Карибского бассейна, Япония, Иран.

Венесуэла и Международные организации и объединения. Венесуэла является членом таких международных организаций и объединений как ОПЕК (Организация стран – экспортёров нефти), ВТО (Всемирная торговая организация), Unasur (Союз южноамериканских наций), MERCOSUR (общий рынок стран Южной Америки), ALBA (Боливарианский альянс для народов нашей – альянс стран Латинской Америки и Карибского бассейна.)

Венесуэла и Беларусь. Большое расстояние между Беларусью и Венесуэлой не мешает странам активно сотрудничать и достичь весомых результатов в экономике, науке, социальной сфере и по другим направлениям. Были созданы десятки совместных белорусско-венесуэльских предприятий, с участием белорусских специалистов строится жилье в Венесуэле, создаются рабочие места. ПО "Белоруснефть" и Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA с 2007 года сотрудничают в области добычи нефти, сейсморазведочных работ, поставки вибрационных источников сейсмических сигналов и капитального ремонта скважин. В ноябре – декабре 2007 года были зарегистрированы СП по сейсморазведочным работам – АО "Сисмика БелоВенесолана" и добыче нефти – АО "Петролера БелоВенесолана". Беларусь и Венесуэла в рамках проекта по сотрудничеству в сфере нефтедобычи планируют начать совместную добычу нефти на блоке Хунин-1 в бассейне реки Ориноко. Ранее специалисты "Белоруснефти" в составе белорусско- венесуэлького СП "Петролера БелоВенесолана" осуществляли геологическое сопровождение работ по добыче нефти. На данный момент они завершили подсчет запасов нефти и газа блока Хунин-1 в бассейне реки Ориноко. В марте 2011 года к активам "Петролера БелоВенесолана" были присоединены 2 нефтяных месторождения - Сентро Блок VIII и Лагунилас Блок ХII. Таким образом, в активах СП на данный момент - 7 месторождений нефти (Блок Х Лаго Медио, Гуаро Есте, Лагунилас Блок II, Оритупано Норте, Остра, Сентро Блок VIII и Лагунилас Блок ХII), а также 6 месторождений природного газа, переданных СП в марте 2010 года. Фактическая добыча предприятия за 2008-2011 годы составила более 3,2 млн. тонн нефти. В 2012 году СП рассчитывает добыть около 1,5 млн. тонн нефти. За последние годы товарооборот между двумя странами значительно увеличился. Если в 1998 г. он составлял 3,6 млн дол. США, в 2005 г. – 15,6 млн дол., то в 2007 г. – уже 100 млн дол., с прогнозируемым увеличением до 650 млн дол., что ставит Венесуэлу на второе место в регионе по объему экономического сотрудничества (первое место сохраняет Бразилия c товарооборотом в 1,3 млрд. дол.). Венесуэла экспортирует в Беларусь нефть и импортирует из Беларуси калийные удобрения и сложную высокотехнологичную продукцию.

Вывод. Экономика Венесуэлы основана на добыче нефти, которая даёт 80 % экспортных доходов, более 50 % доходной части государственного бюджета и около 30 % ВВП. 2 февраля 1999 года, с приходом к власти Президента Уго Чавеса, в Венесуэле начинается процесс изменений, направленный на реализацию национального проекта «Симон Боливар», который стал динамично развиваться с 2007 года с началом построения социализма XXI века. За последние 10 лет венесуэльская экономика развивалась, демонстрируя тенденцию к росту. В период с 2005-2008 гг. ВВП страны вырос приблизительно на 23%. Но в период 2009-2010 гг., в связи с мировым финансовым кризисом, наблюдается уменьшение ВВП. Однако в 2011 г. страна успешно преодолела последствия серьёзного мирового кризиса, продемонстрировав очевидные признаки устойчивого восстановления в третьем квартале 2011 г. К концу 2011 года ВВП Венесуэлы увеличился на 4,2% и составил 359,71 млрд. долл. США.

Соседние файлы в папке Венесуэла