Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
64.51 Кб
Скачать

6

АКЦИОНЕРНЫЙ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ БАНК «БЕЛАРУСБАНК»

г. Минск

УТВЕРЖДЕНО

Протокол заседания

Правления АСБ «Беларусбанк»

21.02.2006 № 14.5

Рекомендации

по составлению бизнес-планов учреждений АСБ «Беларусбанк»

1. Общие положения

1.1. Рекомендации по составлению бизнес-планов учреждений АСБ «Беларусбанк» разработаны в соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь с целью организации процесса бизнес-планирования в АСБ «Беларусбанк» (далее – банк), обеспечения в системе банка единого подхода к процессу бизнес-планирования, составлению и содержанию бизнес-планов.

1.2. Бизнес-план является документом, определяющим конкретные мероприятия по достижению филиалом-областным (Минским) управлением, филиалом банка (далее - учреждение банка) доведенных плановых заданий по приросту активов и пассивов, объему доходов, расходов и прибыли, вводу в эксплуатацию основных средств, других плановых показателей, а также определяющим перспективы развития учреждения банка.

1.3. Разработка бизнес-плана осуществляется на основе утвержденных Правлением банка вышеназванных плановых показателей, а также программ и мероприятий на предстоящий год.

1.4 Бизнес-план должен содержать как доведенные прогнозные параметры прироста активов и пассивов, объема доходов, расходов и прибыли, ввода в эксплуатацию основных средств, другие плановые показатели, так и методы их достижения, отражать текущие и перспективные направления развития учреждения банка. При формировании бизнес-плана следует учитывать реальные возможности учреждения банка и потенциал его дальнейшего развития.

1.5. В бизнес-плане в обязательном порядке указываются должностные лица и службы учреждения банка, ответственные за реализацию предусмотренных бизнес-планом мероприятий.

1.6. Разработка бизнес-плана включает три основных этапа:

анализ экономической ситуации в области (районе), в которой учреждению банка предстоит работать в планируемом периоде;

анализ позиций учреждения банка на финансовом рынке в области (районе); изучение преимуществ и слабых сторон учреждения банка, влияющих на его рыночную позицию, в том числе имеющихся и потенциальных внутренних ресурсов (кадровых, материально-технических, программно-информационных), которые необходимо задействовать для реализации бизнес-плана;

собственно планирование: на основе проведенного анализа ситуации в регионе, изучения места учреждения банка на рынке, анализа доведенных заданий и потенциала учреждения банка осуществляются формулировка задач учреждения банка на предстоящий год и разработка мероприятий, обеспечивающих выполнение плановых заданий.

2. Рекомендации по составу и оформлению бизнес-плана

2.1. В состав бизнес-плана входят: титульный лист, содержание, описательная часть бизнес-плана, приложения.

2.2. На титульном листе указываются наименование учреждения банка, утверждающая подпись руководителя учреждения банка, дата утверждения бизнес-плана.

2.3. В содержании указываются названия основных разделов и подразделов бизнес-плана, его приложений, а также даются ссылки на страницы.

2.4. Описательная часть бизнес-плана должна состоять из следующих основных разделов:

«Общие сведения (паспорт учреждения банка)»;

«Анализ экономической ситуации в области (районе)»;

«Финансовое положение учреждения банка»;

«Оценка банковских услуг, предоставляемых учреждением банка, и потенциального рынка»;

«Прогнозные показатели работы на планируемый период и мероприятия, обеспечивающие их достижение»;

«Развитие сети и материально-техническое обеспечение»;

«План развития персонала».

2.5. При необходимости бизнес-планы могут включать дополнительные разделы. Состав разделов и их содержание не являются жестко регламентированными.

2.6. Бизнес-план должен быть изложен лаконично и конкретно, избегая нечетких формулировок и общих положений. Объем бизнес-плана (без учета приложений) - не более 20 страниц шрифтом Times New Roman, размер 14, интервал одинарный. Табличный материал, как правило, приводится в виде приложений к бизнес-плану. Бизнес-план совместно с приложениями в электронном виде оформляется как один файл в формате MS Word.

2.7. Бизнес-план разрабатывается не позднее февраля планируемого года. Конкретные сроки разработки и защиты бизнес-планов определяются заместителем Председателя Правления банка, курирующим деятельность финансово-экономического департамента. Защита бизнес-планов осуществляется в форме совещания в вышестоящем учреждении банка с участием руководителя учреждения банка, бизнес-план которого представлен на защиту:

бизнес-планы филиалов, подведомственных филиалам-областным (Минскому) управлениям, защищаются в соответствующем филиале-областном (Минском) управлении;

бизнес-планы филиалов-областных (Минского) управлений и филиалов, непосредственно подчиненных центральному аппарату, защищаются в центральном аппарате.

По результатам защиты бизнес-план может быть направлен на доработку с учетом поступивших в ходе защиты замечаний (срок доработки – не более 15 календарных дней).

Соседние файлы в папке ТРУБ от КЛВ 05.10.2012