Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обж Лекции.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
207.87 Кб
Скачать

Учебные материалы

Безопасность жизнедеятельности и среда.

Безопасность жизнедеятельности – научная дисциплина, изучающая опасности и защиту от них.

Опасность - явления, процессы, объекты, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека непосредственно или косвенно, т.е. вызывать нежелательные последствия.

Понятие «среда обитания» идентично понятию» окружающая среда». Понятие окружающая среда включает в себя термины «биосфера» и «техносфера». Бисфера – нижняя часть атмосферы, вся гидросфера и нижняя часть литосферы, населенные живыми организмами. Техносфера – часть биосферы, коренным образом преобразованная человеком в технические и техногенные объекты (здания, сооружения,дороги,мосты…)

При действии опасности на среду обитания она приводит к увеличению степени беспорядка(хаос) в биосфере и техносфере, снижая существующую упорядоченность, разрушая структуру. Под упорядоченностью понимается взаимная связь элементов био- и техносферы, образующих структуру, способную функционировать в пространстве и во времени. Под воздействием опасности происходит частичное или полное разрушение структуры, уменьшается ее упорядоченность, снижается или прекращается способность к функционированию.

С понятием «опасность» при рассмотрении вопросов техногенной, экологической или национальной безопасности, связано понятие «угроза». В широком смысле под угрозой понимается возможная опасность или возможность реализации той или иной опасности.

Опасностью обладают все системы, имеющие энергию, химические, биологические активные компоненты.

Опасности делятся:

- по источнику происхождения - на природные, технические, антропогенные

(воздействия связанные с деятельностью человека), экологические и смешанные.

- по времени проявления негативных последствий опасности.

- по месту действия (локализации) – действующие в литосфере(твердой оболочке Земли), гидросфере(водной оболочке, в атмосфере и в космосе.

По характеру воздействия на человека различают активные и пассивные опасности. Активные опасности оказывают действие на человека за счет своей внутренней энергии (стихийные бедствия), а пассивные активизируются за счет энергии, носителем которой выступает сам человек (неподвижные режущие или колющие предметы).

Многие из опасностей носят скрытый характер и их необходимо обнаружить (идентифицировать). Под идентификацией опасностей понимают процесс обнаружения и установления количественных, временных, пространственных и иных характеристик, необходимых для разработки профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жизнедеятельности.

Потенциальные опасности реализуются в определенных условиях, которые называют причинами. Причины характеризуют совокупность обстоятельств, в результате которых опасности проявляются. Превращение потенциальной опасности в реальную происходит в результате протекания процесса:

Опасность – причина – нежелательные последствия.

Например: электрический ток – нарушение изоляции проводов – электротравма

При изучении безопасности жизнедеятельности играют понятия техногенной и экологической опасностей. Под техногенной опасностью понимается такое состояние техносферных комплексов и их составляющих, при котором возможны аварии и катастрофы на промышленных и других объектах и угроза жизненно важным элементам личности, обществу и окружающей среде