Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Volshebnaya_kistochka.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Утверждаю:

Учебный план

по программе дополнительного образования детей

И.А.Лыковой «Цветные ладошки»

художественно-эстетической направленности

«Волшебная кисточка»

МДОУ ЦРР – детского сада № 139

Срок реализации: 1 учебный год. Автор:

Койнова Светлана Николаевна

воспитатель высшей

квалификационной категории.

Утвержден на заседании

педагогического совета

г. Мурманск

Пояснительная записка.

Интерес современных детей к художественному творчеству и социальный заказ родителей обусловил изменение содержания воспитательно-образовательной работы в детском саду. Появились задачи, которые раньше не ставились перед детьми и педагогами в дошкольных учреждениях. В творческой деятельности необходимо обеспечить основы развития каждого ребёнка в компетентную личность, способную адекватно мыслить, чувствовать и действовать в культурном обществе, а не столько в обучении детей изобразительным навыкам. Рисовать дети начинают рано, они умеют и хотят фантазировать, но к школе желание творить может вообще пропасть. Причины этого проявляются в следующем:

  • навязывание детям определённых штампов и стереотипов;

  • отрабатывание алгоритма изобразительной деятельности;

  • исключение возможности самовыражения ребёнка в цвете, линии;

  • отсутствие разнообразия изобразительного материала.

В основе создания дополнительной образовательной программы использовалась авторская программа «Цветные ладошки» Лыковой И.А., рекомендованная учёным Советом Федерального государственного образовательного учреждения Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, учёным советом Института художественного образования Российской Академии образования.

Предлагаемая программа – итог многолетнего опыта педагога, в котором представлен оригинальный вариант реализации базисного содержания и специфических задач художественно-эстетического образования детей в изобразительной деятельности. Распределение учебного материала соответствует возрастным особенностям детей 5-7 лет и реальным требованиям современного обучения.

Образовательная услуга проводится за рамками основной образовательной деятельности 2 раза в неделю согласно утвержденному расписанию занятий. Данная модель организации воспитательно-образовательного процесса органично вписывается в систему дошкольного образовательного учреждения согласно СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидимиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений», утверждённые постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26.03.2003.№24.

Учитывая требования к организации режима дня и учебных занятий, максимально допустимый объём недельной образовательной нагрузки не должен превышать нормы, допустимые СанПиН (п.2.12.7).

В соответствии с СанПиН продолжительность занятий с детьми 6-го года жизни составляет 25 минут, 7-го года жизни – 30 минут.

Цель программы: формирование эстетического отношения и художественно-творческих способностей детей в изобразительной деятельности.

Реализация задач по усвоению учебной программы:

Задачи

Дети 5 – 6 лет

Дети 6 – 7 лет

Развитие технических навыков

- совершенствовать навыки работы с кистью: рисовать концом, всей кистью, примакивать;

- упражнять в умении выполнять прямые и округлые срезы ножницами.

- совершенствовать навыки работы с инструментами: кисть, ножницы;

- продолжать развивать координацию руки и глаза, качество движений: точность и плавность, размах и координацию.

Освоение технологий

- знакомить детей с разными техниками работы с изоматериалами: набрызг, печать, коллаж, кляксография;

- учить создавать яркий образ, применяя различные средства выразительности: рисунок, цвет, композицию.

- упражнять в умении получать цвет, линию, пятно, объём, композицию, рисунок, манипулируя разными технологиями работы с изоматериалами;

- формировать умение создавать выразительный образ, передавая своё отношение к изображаемому, используя полученные знании об искусстве.

Развитие способностей

- воспитывать эстетическое и художественное восприятие произведений искусств;

- формировать умение соотносить увиденное с собственным опытом чувств, переживаний и представлений.

- развивать устойчивый интерес, эмоционально-эстетические чувства, вкусы, оценки и суждения на проявление эстетического в разнообразных предметах и явлениях природного и социального характера;

- формировать эмоционально-нравственную отзывчивость, сопереживание состоянию, настроению художественных произведений.

Отличительной особенностью данной дополнительной образовательной программы от уже существующих образовательных программ является то, что она направлена, на обеспечение единого процесса обучения, соответствующего раскрытию возрастных особенностей ребёнка – дошкольника. Развитие эстетического и эмоционального восприятия у детей, изобразительных умений и навыков, творческого мышления, подготовка руки к письму, расширение знаний и представлений об искусстве будет способствовать успешному обучению детей в массовой школе.

№.

Направленность.

Виды занятий.

Количество занятий

по возрастам.

5 - 6

6 - 7

1.

Художественно-эстетическая.

Рисование

1

1

Аппликация/лепка

1

1

Итого за неделю:

2

2

Итого за месяц:

8

8

Итого за учебный

год:

56

56

Программа рассчитана на 56 занятий (23 часа 20 минут для детей 5 - 6 лет,

28 часов для детей 6 – 7 лет).