Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
журнализм.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
95.23 Кб
Скачать

* * *

ЖУРНАЛИЗМ - свойства, присущие журнальному произведению и журналистской профессии

Толковый словарь русского языка (Д.Н. Ушаков. 2000)

Профессия — журналист

Журнализм в мире профессий.

Виды журналистских специализаций в зависимости от жанровой деятельности.

Современное состояние профессии журналиста.

Основное отличие журналистского расследования как жанра.

Сопоставление журнализма с родственными профессиями.

88888

Размещено на http://www.allbest.ru/

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Государственное образовательное учреждение высшего образования. Факультет журналистики.

Профессия -- журналист

Реферат – по дисциплине (специализации) «Введение в специальность «Журналистика»

1. Журнализм в мире профессий

Каждый сегодня знаком с понятием «журналист»; это публичная, общественная профессия: журналист всегда на виду, в гуще событий.

Но человек, далекий от журналистики, наверняка затруднится ответить, чем именно профессия журналиста отличается от других, в чем её специфика.

Понятие профессия означает вид трудовой деятельности, каких-либо занятий людей, владеющих комплексом теоретических знаний и практических умений и навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы.

Многие считают журналистику квази-профессией. К примеру, журналист не может быть врачом без образования, а врач может заниматься журналистской деятельностью.

Противоречие есть и в определении сути профессии: ремесло или талант? Если задуматься, то в первую очередь необходим талант, призвание. Но и без труда в журналистике делать нечего. Быть журналистом означает каждый день заниматься кропотливой работой.

Журнализм относится к трем типам профессий, которые выделяет известный профессиолог Е. А. Климов. Это:

· Социономический тип (от лат. -- общество), предполагающий в процессе деятельности общение типа «человек--человек». Это профессия продавца, учителя;

· Сигнономический тип (от лат. -- знак) объединяет профессии «человек-знак», предполагающие взаимодействие со знаковыми системами (например, программист, бухгалтер);

· Артономический тип (от лат -- образ, искусство) - это творческие профессии по типу «человек -- художественный образ», взаимодействие с системами художественных образов, чем и занимаются писатели, художники.

Но и техника играет в современной журналистике большую роль, особенно с введением компьютеризации в информационный процесс

Бобков, А.К. Основы творческой деятельности журналиста: учебное пособие / А.К. Бобков. -- Иркутск: Иркут. ун-т, 2005. -- 7с..

2. Виды журналистских специализаций в зависимости от жанровой деятельности

Если мы говорим о профессии -- имеем в виду журнализм. Если о специальности, то подразумеваем газетчиков, тележурналистов, радиожурналистов, работников информационных агентств, журналистов интернет-СМИ и др.

В рамках специальностей можно выделить специализации по видам деятельности в рамках жанра: репортер, комментатор, интервьюер, расследователь и т.п.

Кроме того, журналисты обычно специализируются в определенной тематике. Такое деление называется профилизацией: журналист, пишущий на политические, экономические, спортивные темы, специализирующийся в области культуры, семьи, криминальной хроники, светской жизни.

Каждый из этих типов и видов журналистов имеет свои специфические черты, характеризуется устойчивой системой знаний, навыков, трудовых операций

Свитич, Л.Г. Профессия: журналист: учебник / Л.Г. Свитич. -- М.: Аспект Пресс, 2003. -- 25 с..