Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая психология теоритические направления.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
53.52 Кб
Скачать

мЕЖДУНАРОДНЫЙ иНСТИТУТ бИЗНЕС-оБРАЗОВАНИЯ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО общей психологии

ТЕМА: теоритические направления в зарубежной и отечественной психологии и их взгляды

на предмет психологии.

Выполнил:

СТУДЕНТКА

1 КУРСА , ФАКУЛЬТЕТА ПСИХОЛОГИИ

ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

СТАРНИКОВА Н.А.

Проверил:

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Тузова О.Н.

Мурманск

2013

Содержание.

1.Ассоцианизм (структурализм В. Вундта, основные принципы ассоцианизма) 2

2.Бихевиоризм. 3

3.Психоанализ 4

4.Гештальтпсихология 5

5.Когнитивная психология. 6

6.Генетическая психология 7

7.Гуманистическая психология. 8

8.Рефлексология, реактология, психотехника…………………. 9

9.Психология развития и культурно – историческая теория

Выгоцкого Л.С. 10

10.Теория деятельности (Леонтьев А.Н.) 11

11.Теории личности ( Мясищев В.Н., Ананьев Б.Г.) 12

11.1Концепция Мясищева В.Н. 12

11.2Концепция Ананьева Б.Г. 12

12.Психология индивидуальных различий ( Теплов Б.М.,

Мерлин В.С., Небылицын В.Д.) 13

13.Теория установки ( Д.Н. Узнадзе) 14

14.Библиографический список литературы 15



1.Ассоцианизм (структурализм в. Вундта, основные принципы ассоцианизма)

Ассоционизмом обозначаются достаточно разные психологические течения, общим для которых является признание принципа ассоциации как основного при объяснении явлений сознания. Ассоцианистов в большинстве объединяло признание нескольких основных положений:

1.Душа понималась как сознание.

2.Сознание в основе своей состоит из простых элементов, своеобразных «атомов», которые, объединяясь, образуют более сложные.

3.Исследовать сознание возможно только при помощи интроспекции.

4.Предметом изучения выступало только индивидуальное сознание, индивидуальный внутренний мир.

В 18 веке принцип ассоциации идей был распространен на всю область психического, но получил принципиально различную трактовку: с одной стороны, Дж. Беркли и Д. Юм рассматривали его как связь феноменов в сознании субъекта, с другой - Д. Гартли создал систему материалистического ассоцианизма. Вундт же пытался понять человеческий разум, изучая составные части человеческого сознания, также как при изучении сложного химического вещества его разбивают на составные элементы. Вундт представлял психологию наукой, схожей с физикой и химией, в которой сознание есть набор разделяемых и опознаваемых частей. «Психология, по Вундту, имеет уникальный предмет – непосредственный опыт субъекта, постигаемый путем самонаблюдения, интроспекции»[4,с.88]. Вундт вносил коррективы в интроспекционизм. Он считал, что контроль и порядок в исследование сознания способны внести экспериментальные процедуры физиологии. Опыт физиологический, объективный позволяет, считал Вундт, расчленить опыт непосредственный, субъективный, и тем самым реконструировать в научных понятиях архитектонику сознания индивида. Эта главная идея Вундта и легла в основу создания опытной психологии.

2. Бихевиоризм.

Бихевиоризм – направление, зародившееся в американской психологии в начале 20 века. Его «отцом» принято считать Дж. Уотсона. Приверженцы данного направления утверждают, что психика - это различные формы поведения, совокупность реакций организма на стимулы внешней среды, а все психические явления — это реакции организма, преимущественно двигательные. В основе мышления лежат рече-двигательные акты, эмоции вызываются изменениями, которые происходят внутри организма. За единицу поведения принимается связь (корреляция) стимула и реакции. Основной метод исследования бихевиористов - наблюдение и описание реакций организма в ответ на воздействия окружающей среды.

«Эта теория объясняет, как может модифицироваться поведение человека в зависимости от тех последствий, которые оно вызывает в определенных ситуациях. Она, однако, не позволяет понять личность в целом и те константы, которые характеризуют личность данного индивидуума»[1,с. 33].

Во второй половине 20-го века бихевиоризм был замещен когнитивной психологией, которая с тех пор доминирует в психологической науке. Однако многие идеи бихевиоризма до сих пор используются в определённых направлениях психологии и психотерапии.