Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упражнения.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
26.67 Кб
Скачать

3 день. Развитие невербального общения

Разминка:упражнение «молекулы».

Цель упражнения: раскрепощение участников.

Инструкция (произносится тренером): Представим себе, что все мы атомы. Атомы выглядят так (показать). Атомы постоянно двигаются и объединяются в молекулы. Число атомов в молекуле может быть разное, оно определяется тем, какое число я назову. Мы все сейчас начнем быстро двигаться, и я буду говорить, например, три. И тогда атомы должны объединиться в молекулы по три атома в каждый. Молекулы выглядят так (показать).

Возможная модификация: скорость движения атомов и собранных молекул зависит от температуры окружающей среды. Если тренер называет отрицательную температуру, движение замедляется или даже останавливается, при повышение – ускоряется.

По завершению упражнения можно задать вопросы: - Как вы себя чувствуете? - Все ли соединились с теми, с кем хотели?

Продолжительность: 5 мин.

1. Упражнение «Мимические маски».

Цель: направлено на распознание эмоциональных состояний.

Каждый из участников получает записку с заданием мимически представить определенное эмоциональное состояние из 10 основных: счастье, удивление, страх, злость, печаль, отвращение, презрение, интерес, смущение, решительность. Не следует подменять живую мимику гримасничаньем. Через 1-2 мин. все участники представляют «маски». Всем участникам надо постараться найти оптимальную и понятную форму выражения, пробудить свою фантазию.

Это упражнение помогает отрефлексировать особенности восприятия и понимания самим участником и другим членами группы лицевой экспрессии, а также дает возможность в полной мере осознать значение мимики в общении.

- Обсуждение.

Продолжительность: 15-20 мин.

2. Упражнение «Визуальное взаимодействие».

Цель упражнения: умение с помощью глаз донести информацию.

Работа проходит в парах. Это упражнение помогает участникам понять и осознать мощь такого на первый взгляд незаметного средства общения, каковым является взгляд.

Задание – попробовать только взглядом передать разные эмоциональные состояния (кокетство, растерянность, печаль, радость, злость). Использовать визуальный контакт, меняя продолжительности и динамику взгляда.

- обсуждение.

Продолжительность: 15-20 минут

3. Упражнение «Говорящее тело».

Цель: развитие пантомимики.

Участникам тренинга предстоит с помощью позы, движений тела продемонстрировать то или иное отношение к партнеру или ситуации. Задания (выполняются по часовой стрелке):

Человек читает (любовную записку, учебник, неприятное сообщение);

Человек пишет письмо (любимой, другу, врагу);

На скамейке сидят двое людей. Следует выявить их отношения (в ссоре, не знакомы, но хотят познакомиться, один хочет познакомиться, а другой нет). Работа в парах.

Следует выразить позой их отношение к процессу общения и партнеру:

Если оба заинтересованы разговором.

Если один из партнеров реагирует негативно.

Если разговор идет через силу.

Если один из партнеров хочет закончить разговор.

- анализ ситуаций, обсуждение.

Продолжительность: 20-25 мин.

Заключение:

Упражнение «Аплодисменты»

Цель: эмоциональная разрядка участников в конце занятия.

Инструкция тренера: «Мы хорошо поработали сегодня, и мне хочется предложить вам игру, в ходе которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а затем становятся все сильнее и сильнее.».

Ведущий начинает тихонько хлопать в ладоши, глядя и постепенно подходя к одному из участников. Затем этот участник выбирает из группы следующего, кому они аплодируют вдвоем. Третий выбирает четвертого и т.д. последнему участнику аплодирует уже вся группа.

Продолжительность: 5 минут.

В конце занятия попросить участников высказать обратную связь по прошедшему занятию. Высказаться должны все, можно предложить вариант по кругу или с перекидыванием игрушки следующему участнику.

4 день. Развитие вербального общения.

Разминка. Процедура "Всеобщее внимание"

Цель упражнения: развитие вербальные и невербальных средств общения, формирование навыков акцентирования внимания окружающих за счет различных средств общения.

Всем участникам игры предлагается выполнить одну и ту же простую задачу Любыми средствами, не прибегая к физическим действиям, нужно привлечь внимание окружающих Задача усложняется тем, что одновременно ее выполняют все участники, обсуждаются итоги: кому удалось привлечь к себе внимание других и за счет каких средств.

Продолжительность: 15 минут.