Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М / Экономическая теория ПК,ПТК, бак Менеджмент, 2011.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
439.49 Кб
Скачать

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

ПРОГРАММА КУРСА. ПРОБЛЕМНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ КУРС

Для бакалавров по направлению подготовки «Менеджмент»

(гуманитарный, социальный и экономический цикл дисциплин)

Москва Издательство МИЭП

2011

Автор-составитель: канд. экон. наук, доц. Н.С. Ульянова, канд. экон. наук, доц. И.В. Карпова, канд. экон. наук, В.О. Кожина

Ответственный за выпуск: научный руководитель факультета экономики и управления, д-р экон. наук, проф.

Т.Г. Философова

Экономическая теория: Программа курса. Проблемно-тематический курс / Авторы-составители: Н.С. Ульянова, И.В. Карпова, В.О. Кожина. – М.:

МИЭП, 2011. – 32 с.

Курс разработан в соответствии с применяемой в МИЭП технологией проблемнопоискового образования. Для бакалавров по направлению подготовки «Менеджмент» (гуманитарный, социальный и экономический цикл дисциплин).

© Международный институт экономики и права, 2011

2

ВВЕДЕНИЕ

Учебно-методическое пособие включает программу курса и проблем- но-тематический курс (ПТК) по дисциплине «Экономическая теория».

Главной задачей курса является усвоение бакалаврами основных понятий, принципов и законов функционирования современной рыночной экономики. Курс построен на основе использования достижений мировой экономической науки, как особый аспект в него входит рассмотрение специфики экономических процессов и явлений, происходящих в российской экономике.

Структурно курс состоит из двух частей: первая – «Микроэкономика», вторая – «Макроэкономика».

В первой части дается представление о предмете экономической теории как науки, ее методах, основных направлениях. Здесь же рассматриваются базовые экономические понятия и проблемы; приводится сравнительная характеристика командной и рыночной экономик; раскрываются сущность и основные функции рынка, условия его функционирования, рассматривается предпринимательская деятельность и ее организационноэкономические формы, отношения собственности. Эта часть посвящена рассмотрению рыночного механизма, спроса, предложения и их взаимодействия, конкуренции и ее современным формам, а также поведения потребителей и фирм в рыночной экономике. В ней также рассматриваются различные рыночные структуры, проблемы монополизма, а также особенности функционирования рынка ресурсов – труда, капитала и земли.

Вторая часть посвящена разделу экономической теории, изучающему закономерности и зависимости явлений и процессов, функционирование экономики в целом, а также причинно-следственные связи в экономике – макроэкономике.

Особая составная часть макроэкономики – это инструменты и методы государственной политики: бюджетно-налоговой (фискальной) и денежнокредитной (монетарной) и основанное на ней регулирование национальной экономики.

Целью макроэкономического анализа сегодня является исследование макроэкономического равновесия, экономический рост, неоклассические и институциональные аспекты государственного регулирования, проблемы долгов и бедности и др.

Макро- и микроэкономические процессы тесно взаимосвязаны. Макроэкономические решения оказывают воздействие на развитие фирм через сбережения, потребительские расходы, инвестиции. Решить проблемы макроэкономики с позиций микроэкономического анализа невозможно. Тем не менее, при исследовании макроэкономики мы не переходим к совершенно

3

новому предмету исследования: проблема выбора и экономическое поведение людей остаются в центре внимания.

Комплекс проблемно-поисковых и практических заданий курса, выполняемых бакалавром самостоятельно и в полном объеме, дает ему необходимый теоретический фундамент, без которого невозможно понять и освоить специальные экономические дисциплины, формирует экономическое мышление и общую экономическую культуру, позволяет понять суть тех изменений, которые переживает сегодня российская экономика.

4