Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М / Теория менеджмента, часть 1 ПК,ПТК бак Менеджмент 2012.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
490.1 Кб
Скачать

А.В. Булыгин

ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

Часть 1

ПРОГРАММА КУРСА ПРОБЛЕМНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ КУРС

Для бакалавров факультета экономики и управления по направлению подготовки: 080200.62 – «Менеджмент» Профили подготовки: «Управление проектами», «Маркетинг», «Государственное и муниципальное управление», «Финансовый менеджмент», «Управленческий и финансовый учет»

Москва Издательство МИЭП

2012

Автор-составитель: канд. экон. наук А.В. Булыгин

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой менеджмента и маркетинга, канд. техн. наук, проф. И.В. Хамалинский

Теория менеджмента. Часть 1. Программа курса. Проблемнотематический курс / Автор-составитель А.В. Булыгин. – М.: МИЭП, 2012.

– 40 с.

Курс разработан в соответствии с ФГОС ВПО и применяемой в МИЭП технологией проблемно-поискового образования. Для бакалавров факультета экономики и управления по направлению подготовки: 080200.62 – «Менеджмент». Профили подготовки: «Управление проектами», «Маркетинг», «Государственное и муниципальное управление», «Финансовый менеджмент», «Управленческий и финансовый учет».

© Международный институт экономики и права, 2012

2

ВВЕДЕНИЕ

Содержание учебной программы и проблемно-тематического курса (ПТК) по дисциплине «Теория менеджмента», часть 1 соответствует основным требованием федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Комплекс проблемнопоисковых заданий позволит обучающемуся получить глубокое системное представление о науке управления, ее месте среди других общественных наук, принципах и методах современной теории управления.

В процессе работы над заданиями ПТК обучающийся сможет не только закрепить теоретические знания, составляющие предметную область дисциплины, но и овладеть навыками управления с учетом специфики современного состояния экономики России.

Особое внимание в ПТК уделяется методике принятия эффективных решений и разрешения психологических проблем, возникающих в процессе формирования коллектива и управления им.

Необходимым условием успешного освоения материала является тщательная проработка рекомендуемой литературы.

3