Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

КАФЕДРА БИОХИМИИ

Реферат

по курсу «Основы информационных технологий» на тему

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММ STATISTICA И MICROSOFT EXCEL ДЛЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ В БИОХИМИИ»

ВЫПОЛНИЛА:

Магистрантка кафедры биохимии,

специальность 1-318001 «Биология»

Марчик Анна Ивановна

ПРОВЕРИЛ:

Гродно 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. Статистическая обработка результатов измерения. Погрешность. 4

1.1Погрешности вычислительного эксперимента 4

ГЛАВА 2. КРАТКиЙ ОБЗОР НЕКОТОРЫХ ПРОГРАММ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ 8

2.1 Обзор STATISTICA 10

2.2 Microsoft Excel 15

ГЛАВА 3. ПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Microsoft Excel и STATISTICA ДЛЯ РАСЧЕТОВ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

ВВЕДЕНИЕ

Выдающийся естествоиспытатель Р.Чэпман ещё в 1928 году отметил, что «в ходе истории различных ветвей науки можно видеть переход от относительной неточности чистого описания к относительной точности, связанной с количественными методами и математическими вычислениями». Как показывает опыт, такое утверждение по праву можно отнести практически ко всем биологическим дисциплинам. Безвозвратно уходят в Лету те времена, когда исследователь-биолог лишь на основании личных впечатлений мог говорить: «данные явления отличаются». Сейчас для того чтобы иметь шанс быть услышанным, необходимо иметь в запасе более или менее объективные критерии, опираясь на которые можно пытаться познать причинно-следственные отношения. Как правило, это важно лишь с применением количественных методов анализа, в первую очередь основанных на аппарате математической статистики. Немаловажно и то, что использование таких методов делает описание какого-либо биологического явления действительно международным, выраженным языком цифр, а потому и более универсальным.

Исторически биология складывалась как описательная наука. Существенной частью работ в биологии были иллюстрации, изображение различных видов животных. Первыми кто применил информатику в биологии, можно считать генетиков, поскольку они использовал количественные данные для решения биологической задачи: подсчитывая число горошин, имеющих различный фенотип в ряду поколений.

Постепенно в биологии появлялось все больше параметров, которые можно было «пересчитать», и к статистической генетике добавились исследования динамики популяций, кинетики биохимических реакций и других процессов, протекающих в биологических системах. Существенным компонентом в этом развитии стало использование численных методов в биофизике для моделирования структуры и динамики биополимеров – белков и нуклеиновых кислот. Такие вычисления требовали значительных компьютерных мощностей.

Информационные технологии перестали быть уделом программистов и математиков, что привело к расширению круга биологических задач, решаемых с помощью компьютеров.

Объемы данных в современной биологической науке таковы, что без применения информационных технологий их анализ практически невозможен.

Целью этого реферата является оценка возможностей использования программ STATISTICAи Microsoft Excel для статистического обсчета, представления и обработки данных биохимических исследований.

Задачи:

  1. Изучить функциональные возможности программ STATISTICAи Microsoft Excel для биохимии;

  2. Применить программы STATISTICAи Microsoft Excel для решения конкретных задач в биохимии.