Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биология Жук ПОД 1 курс / ЧУЖЕРОД ВИДЫ.ppt
Скачиваний:
92
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
4.04 Mб
Скачать

• Чужеродные виды

В последние десятилетия, в связи с хозяйственной деятельностью человека, на территорию Беларуси проник целый ряд видов, которые являются чужеродным элементом в фауне и флоре республики.

Процесс инвазии значительно ускорился в связи с глобальным потеплением климата и интенсификацией товарных и иных отношений с различными странами, радикального увеличения транспортных потоков.

В настоящее время инвазии чужеродных видов признаны глобальной экологической проблемой.

Чужеродными (инвазивными) принято считать виды, расселившиеся за пределы исторического ареала вследствие (прямой или косвенной) деятельности человека.

Типы чужеродных видов

Интродуценты

Интродуценты

Проникшие иными путями

Контролируются

Контроль

человеком

отсутствует

агрессивные

нейтральные

Чужеродные виды могут быть разделены на два типа:

Интродуценты, появление которых на территории вызвано целенаправленным внедрением (культурные или интродуцированные с целью натурализации виды растений и животных);

Виды, проникшие иными путями (с водным и наземным транспортом, перемещением грузов и т.д.).

Первая группа видов, их распространение и численность, как правило, контролируется человеком, тогда как контроль за второй группой отсутствует.

Среди этих двух типов чужеродных видов можно выделить агрессивные виды, которые вытесняют аборигенных обитателей из сообществ,

и нейтральные, существование которых на данной территории связано с занятием ими свободных экологических ниш без существенного ущерба аборигенной флоре и фауне.

среди интродуцентов немало агрессивных видов, которые, выходя из под контроля человека, могут наносить значительный экологический, социальный и экономический ущерб.

Мировые экономические потери от чужеродных видов приняли столь угрожающий характер, что это привело к принятию ряда законодательных актов:

Соседние файлы в папке биология Жук ПОД 1 курс