Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Aktualnye_voprosy_GP.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
856.06 Кб
Скачать
  1. Понятие гражданского права (предмет и метод правового регулирования).

Гражданское право – отрасль права (совокупность правовых норм), регулирующая имущественные, а также личные неимущественные отношения на основе принципов равенства сторон, неприкосновенности всех форм собственности, свободы договора.

Предмет гражданского права составляют общественные отношения, регулируемые гражданским законодательством. Граждане и организации, осуществляя предпринимательскую деятельность, постоянно вступают между собой в общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права. Граждане в повседневной жизни пользуясь услугами организаций также вступают в общественные отношения. Сдавая одежду в гардероб, гражданин становится участником общественных отношений, которые регулируются нормами гражданского права.

Имущественные (имущественно-стоимостные) – товарно-денежные отношения ( но есть и обмен, дарения их нельзя назвать стоимостными – но действие закона стоимости).

ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩ – предметом их являются нематериальные блага, лишены экономического содержания и неотделимы от личности или организации. Отношения в которых проявляются индивидуальные особенности гражданина или организации. Они делятся на:

- личные неимущественные отношения, связанные с имущественными (авторство произведения, право организаций на фирменное наименование, торговую марку – интеллектуальная собственность).

- Личные неимущественные право, не связанные с имущественными (чести, достоинства, деловой репутации, охрана неприкосновенности личной жизни).

Метод правового регулирования – это совокупность приемов и способов воздействия на соот. общественные отношения.

В гражданском праве применяется в основном диспозитивный метод правового регулирования.

  1. Метод юридического равенства сторон – не подчиненность друг другу.

  2. Автономия воли – выбор варианта правоотношения.

  1. Состязательность сторон - конфликты участников правоотношений решаются в судебном порядке.

  2. Меры принуждения (ответственности) всегда имеют имущественный характер. Санкции являются компенсационными (восстановление имущественной сферы лица, права которого нарушены. Принцип полного возмещения вреда или убытков.

  1. Принципы гражданского права.

Принципы гражданского права - основные начала гражданско-правового регулирования общественных отношений.

  1. Принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования («разрешено все то, что не запрещено законом” – любой вид предпринимательской деятельности, приобретение прав, возложение обязанностей (не противоречащие). Ст. 10 – пределы осущ. юрид. прав – намеренное причинение вреда, ограничение конкуренции.

  2. Принцип равенства правового режима для всех субъектов гражданского права - Ни один субъект в гражданском праве не обладает какими-либо преимуществами перед другим субъектом гражданского права. П. 4 ст. 212 – права всех собственников защищаются равным образом (муниципальная, государственная, частная).

  3. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела. В первую очередь выражает частные интересы участников гражданского оборота. Органы гос. власти и субъектов РФ и любые иные организации не в праве вмешиваться в частные дела субъектов гражданского права (какие товары продавать, цены и тп.). ст. 23 Конституции – право на неприкосновенность частной жизни, личная тайна, если не противоречит публичным интересам.

  4. Принцип свободы договора. Свободный выбор партнеров по договору, так и в выборе вида договора и условий, на которых он будет заключен. Отказ законодателя от понуждения к заключению договора на основе обязательных для сторон планово-административных актов. Кроме п. 3 ст. 426- Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

  5. Принцип свободного перемещения товаров, услуг, финансовых средств на всей территории РФ. Ст. 8 К. и п. 3 ст. 1 ГК. Субъекты и лица не вправе устанавливать местные правила. Не вправе установки таможенных границ, пошлин , сборов. Кроме ст. 74 К.

  6. Принцип неприкосновенности собственности. Стабильное осущ. правомочий по владению и пользованию имуществом. Кроме – ст. 235 ч. 1 ГК (конфискация, взыскание по обязательствам, не может принадлежать лицу в силу закона).

  7. Недопустимость злоупотребление правом. Восстановление и защита нарушенных прав.

  8. Реальное исполнение обязательств.

  9. Каучуковый характер некоторых норм (нормы неопределенны, включающий формулировки в которые может быть вложен разный смысл: «Добрая совесть», «добрые нравы», «разумный срок» - ст. 314, разумность и добросовестность участников - ст. 10, заботливость обычного предпринимателя – ст. 184.

  1. Система гражданского права.

Система правастроение национального права, заключающееся в разделение единых по значению в обществе внутренне согласованных норм на определенные части, называемые отраслями права.

Отрасль права делится на институты и подотрасли:

1. Право собственности и иные вещные права - право, обеспечивающее интерес правообладателя путем непосредственного воздействия на вещь, закрепляющее отношение лица к вещи (оперативное управление, ипотека, право постоянного бессрочного пользования, хозяйственного ведения.

2. Обязательственное право - регулирующих отношения, связанные с возникновением и исполнением обязанностей. Институты: аренды, купли-продажи, дарения, агентирования. Подотрасль: страхование, кредита.

3. Личные неимущественные права.

4. Право на результаты творческой деятельности.

5. Право наследования (подотрасль). Институты: завещания.

6. Международное частное право.

Система гражданского права – структура, состав отдельных институтов и норм в определенной последовательности.

Общая часть: общие положения, имеющие фундаментальной последовательности.

Особенная часть: включает подотрасли, институты, конкретные виды обязательств, возникающих из договоров, односторонних сделок и других оснований, а также наследственного права, международного частного права.

  1. Отграничение гражданского права от смежных отраслей права.

Административное право. К имущественным отношениям, основанным на админ или ином властном подчинении одной стороны другой, в т.ч. налоговым и др финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законом. Применяется метод власти подчинения (комитет по управлению гос имуществом и нах в их ведении гос учреждения по наделению их имуществом).

Конституционное право. Ведущая отрасль права, система юридических норм, регламентирующих организацию государственной власти в стране, основные формы осущ этой власти, отношения государства и гражданина. Устанавливает равенство всех форм собственности, ее неприкосновенность, свободу предпринимательской деятельности. Именно гражданское право конкретизирует эти положения в своих нормах.

Финансовое право. Имущественные отношения, которые возникают в процессе деятельности органов гос управления в связи с накоплением денежных средств и распределением их на общегос. нужды, лишены стоимостного признака (функция средства накопления).

Трудовое право. В нашей стране рабочая сила не признается товаром. Имущественные отношения, возникающие в результате найма рабочей силы, не носят стоимостного характера. Поэтому их правовое регулирование осущ отдельной отраслью права.

Семейное право. ст. 4 СК РФ устанавливает, что к имущ и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированные СК, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Гражданское процессуальное право – регулирует порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, а также порядок исполнения постановлений судов и некоторых других органов. Нормы гражданского процессуального права регламентируют деятельность суда, судебного исполнителя и всех участников процесса.

Уголовное право – совокупность юрид норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, опасных для данной системы общ. отношений. Взаимодействие осущ. путем подачи гражданского иска в уголовном процессе.

Земельное право – регулирует отношения по владению и распоряжению земельными ресурсами, а также по их охране и рациональному использованию. Его ядро образуют нормы гражданского права.

Экологическое право – регулируют отношения в области охраны и использования природных ресурсов. Гражданское право регулирует обращение земли, лесов и других объектов в гражданском обороте.

Всё это подотрасли гражданского права по своему объему и специфике образуют наиболее крупные структурные подразделения. Право собственности и другие вещные права (отношения, опосредующие процесс присвоения материальных благ), обязательственное право (отношения экономического оборота, опосредующие процесс перемещения материальных благ), личные неимущественные права, право на результат творческой деятельности, семейное право, наследственное право.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]