Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрол Е.Л. Госсобств-ть 22.5.12.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
860.16 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Негосударственная автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

(СПбИГО)

Факультет экономики и управления

Кафедра государственного и муниципального управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

по специальности Государственное и муниципальное управление

по дисциплине «Экономика муниципального хозяйства»

На тему: «Эффективность управления государственной собственностью на примере КУГИ Санкт-Петербурга»

Выполнила: студентка 3 курса

Очно-заочной формы обучения

Хрол Елизавета Леонидовна

Научный руководитель –

К.Э.Н., зав.кафедрой ГМУ

Кирсанов Сергей Алексеевич

Санкт-Петербург

2012

План:

Глава 1. Теоретический аспекты управления государственной собственностью в РФ и за рубежом

1.1. Обзор ФЗ и НПА по управлению государственной собственностью в РФ и СПб

1.2. Правовые полномочия КУГИ Санкт-Петербурга

(Место КУГИ Санкт-Петербурга в системе исполнительных органов власти, Структура, функции и задачи КУГИ Санкт-Петербурга и его агентств в каждом районе СПб)

1.3. Управление государственной и муниципальной собственностью за рубежом

Глава 2.Анализ работы комитета управления городским имуществом Санкт-Петербурга

§ 2.1.Анализ эффективности деятельности КУГИ Санкт-Петербурга и агентств КУГИ в 2-3х районах СПб по реализации задач управления собственностью и Административной реформы

§ 2.2.Сравнительный анализ КУГИ Санкт-Петербурга с КУГИ Москвы

§ 2.3. Административный регламент и анализ реализации административной реформа в КУГИ Санкт-Петербурга

Глава 3.Разработка рекомендаций по повышениюэффективности работы КУГИ Санкт-Петербурга

§ 3.1. Рекомендации по эффективности работы КУГИ и агентств КУГИ в районах Санкт – Петербурга

3.2. Разработка административного регламента КУГИ по улучшению эффективности работы Комитета управления городским имуществом Санкт-Петербурга.

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложение

Лиза! Тема не раскрыта, работа очень слабая! См в тексте заметки: какие еще параграфы внести в главы и что раскрыть шире. Где сноски???

Дорабатывай, пока не убирая моих пометок в тексте. Свой выдели зеленым фоном и пришли на проверку.

СА

Введение

10 сентября 1991 года в Санкт-Петербурге создан Комитет по управлению городским имуществом, который продолжил работу, незадолго до этого начавшуюся в Главном управлении имуществ Ленинграда. 

КУГИ должен был заново выстраивать систему имущественных отношений, которая отсутствовала в стране более 70 лет.

На тот момент отсутствовали законы, которые регулировали бы эти отношения в условиях рыночной экономики, и не было опыта их применения. Работа над Федеральным законом о приватизации только-только началась в столице, но сразу после возникновения КУГИ процесс активно пошёл.

Комитет активно участвовал в создании российского законодательства о приватизации в начале 90-х годов. Предложения и разработки Комитета находят отражение в современных актах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

КУГИ решает одну из главных своих задач - эффективное управление государственной собственностью.

В Постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 01.04.2008 N 318 отмечено, что Комитет управления городским имуществом является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга. 1

Орган исполнительной власти - это организация, представляющая собой структурно - обособленную единицу государственной администрации, посредством которой реализуются управленческие функции исполнительной власти и совершаются юридически значимые действия от имени государства.

В отличие от органов законодательной власти органы исполнительной власти РФ и ее субъектов образую единую систему исполнительной власти Российской Федерации. Это означает не только координацию деятельности этих органов, но и обязательность указаний и решений федеральных исполнительных органов для исполнительных органов субъектов Федерации.

В пределах своей компетенции органы исполнительной власти наделяются необходимой для их нормального функционирования оперативной самостоятельностью.

Задачи, место и роль органов управления в государственном аппарате, закрепляются в конституционных и обычных правовых актах.

Функции органов исполнительной власти – исполнять законы и следить за их исполнением, что и отражено в названии этих органов.

Целью данной работы является анализ эффективности управления государственной собственностью на примере Комитета управления государственным имуществом.

Для достижения указанной цели необходимо последовательно решить ряд задач, а именно:

  • дать понятие, раскрыть правовые полномочия Комитета управления государственным имуществом Санкт-Петербурга, определить его место в системе управления;

  • проанализировать работу Комитета управления государственным имуществом Санкт-Петербурга, его структуру, функции и задачи. Сравнить работу Комитета управления государственным имуществом Санкт-Петербурга с Комитета управления государственным имуществом Москвы.

  • высказать предложения по повышению эффективности работы и разработке регламента Комитета управления государственным имуществом Санкт-Петербурга

Данная курсовая работа состоит из введения, глав, параграфов, заключения, приложений, списка нормативно-правовых актов и литературы