Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
443.39 Кб
Скачать

ФЗ №94: Общие положения размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд

Цели

обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов,

эффективное использование средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования,

расширение возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирование такого участия,

развитие добросовестной конкуренции,

совершенствование деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов,

обеспечение гласности и прозрачности размещения заказов;

предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

(Гл.1.Ст.1.ч.1.)

Область и границы применения закона

Область применения:

Случаи размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных или муниципальных нужд.

Границы

Закон не применяется в случаях, если услуги оказываются международными финансовыми организациями, созданными в соответствие с международными договорами, участником которых является Российская Федерация, а также международными финансовыми организациями, с которыми Российская Федерация заключила международные договоры. Перечень указанных международных финансовых организаций утверждается Правительством Российской Федерации. (Гл.1.Ст.1.ч.2.)

Основные принципы обеспечения эффективности

Прозрачность

(транспарентность);

Равноправие(справедливость);

Недискриминация;

Эффективность;

Экономичность;

Подотчетность .

Основные принципы обеспечения эффективности

прозрачность размещения государственного заказа.

Заключается в достаточности, своевременности, доступности, системности информации обеспечивающей соблюдение правил размещения заказа для всех заинтересованных лиц. Основной механизм – гласность, которая формируется через публикацию в официальных средствах печати и размещении на официальных сайтах в Интернете извещений и документации о предстоящих торгах и их результатах, а так же ведения реестра государственных и муниципальных контрактов в электронном виде доступного к обозрению через Интернет;

Основные принципы обеспечения эффективности

равноправие государственного заказа.

Достигается предоставлением равных возможностей для всех участников размещения заказов, справедливым отношением к ним, что способствует формированию доверия и уважения между заказчиками и поставщиками, а так же повышает привлекательность закупок и конкуренцию. Механизмом данного принципа является открытая конкуренция;

Основные принципы обеспечения эффективности

недискриминация, равенство участников.

Обеспечивается Федеральным законом и требованиями, изложенными к участникам в документации о торгах, где отсутствуют неправомочные ограничения и препятствия в отношении конкуренции при размещении заказов. Допускаются к участию в торгах как отечественные, так и иностранные поставщики, исполнители, подрядчики, могут принимать участие юридические, физические лица и предприниматели.

Основные принципы обеспечения эффективности

эффективность государственного заказа.

Действия заказчика должны быть направлены на достижение максимального конечного эффекта закупок для потребителя с максимальной экономией ресурсов для заказчика и получении прибыли, занятости сотрудников участника размещения заказа. В том числе на предотвращение возникновения несанкционированной кредиторской задолженности, которая достигается заказчиком путём установления максимальной цены контракта на стадии формирования документации о торгах и заключением контрактов в рамках выделенного ему лимита финансирования.

Основные принципы обеспечения эффективности

экономичность государственного заказа.

Затраты на проведение процедур связанных с формированием, размещением и исполнением государственного заказа должны быть минимизированы и покрываться за счёт экономии бюджетных средств.

Основные принципы обеспечения эффективности

контроль и подотчетность размещения государственного заказа.

Кодексом об Административных правонарушениях за несоблюдения требований Федерального закона определена ответственность: должностных лиц; членов конкурсных, аукционных, котировочных комиссий по размещению государственного заказа; юридических лиц. Действия заказчика контролируют созданные уполномоченные органы по контролю за размещением государственного заказа. Осуществляется статотчёт главными распорядителями средств бюджета , по установленной Роскомстатом форме 1-торги. Где учитывается деятельность по размещению государственного или муниципального заказа всех подведомственных ему бюджетополучателей.

Соседние файлы в папке муниц.заказ