Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
9.74 Кб
Скачать

23. Управление муниципальными предприятиями и учреждениями

Ст. 29 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" относит управление муниципальными учреждениями и унитарными предприятиями к сфере исключительной юрисдикции самих муниципальных образований. Тем большее значение приобретает в этой сфере локальное нормотворчество.

Создание муниципальных предприятий и учреждений осуществляется, как правило, по решению Главы муниципального образования. Учредителем муниципальных унитарных предприятий выступает обычно комитет по управлению муниципальным имуществом, а учредителями муниципальных учреждений - отраслевые структурные подразделения администрации. Руководители муниципальных предприятий и учреждений назначаются, как правило, Главой муниципального образования.

Муниципальное имущество закрепляется за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, а за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления (см. Гл. 19 ГК РФ).

Органы местного самоуправления вправе устанавливать цены и тарифы на производимую муниципальными предприятиями, учреждениями продукцию, оказываемые услуги (см., например, Закон Тюменской области "О порядке введения платных услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями").

Органы местного самоуправления контролируют деятельность созданных ими предприятий и учреждений, эффективность использования ими муниципальной собственности, ликвидируют и реорганизуют их.

Муниципальные унитарные предприятия, осуществляющие свою деятельность на праве хозяйственного ведения, не имеют права собственности на закрепленное за ними муниципалитетом имущество. Согласно Гражданскому кодексу, собственник имущества унитарного предприятия имеет значительные полномочия по управлению данным унитарным предприятием. В частности, собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении унитарного предприятия. Но на практике местные администрации не в полной мере пользуются своими правами, не осуществляют надлежащий контроль за эффективностью управления унитарными предприятиями, за сохранностью имущества и использованием его по назначению. Недостаточная эффективность деятельности унитарных предприятий приводит к недополучению доходов в местный бюджет. Для повышения эффективности управления муниципальными унитарными предприятиями, своевременного выявления негативных процессов, их оценки, предупреждения и устранения последствий должен проводиться регулярный мониторинг финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий.

Соседние файлы в папке 11.12.12 ММ -файлы