Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12.12.12 / 11.12.12 требования к курсовику +конф.20.12 / учпос Техническая эксплуатация зданий.doc
Скачиваний:
472
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
576.51 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Т.В. Шибанова техническая эксплуатация зданий

Конспект лекций

Санкт-Петербург

2004

УДК 69.069.1

Утверждено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве учебного пособия по спец. 060800

Рецензенты:

Кафедра инженерного обеспечения городского

хозяйства ГОУ «СПбГПУ»

Зав. кафедрой д. т. н., проф. Е. Г. Семин

Генеральный директор центра исследований и разработок в городском хозяйстве ЗАО «Экополис»

канд., технич. наук, Ф.М. Иохведов

Шибанова Т.В.

Техническая эксплуатация зданий: конспект лекций.- СПб.: СПбГИЭУ, 2003.

В данном учебном пособии по дисциплине «Техническая эксплуатация зданий и сооружений» рассматриваются обслуживание и основные методы ремонта строительных конструкций и инженерных систем зданий, а также вопросы организации процесса технической эксплуатации жилищного фонда в современных условиях.

В пособии не столько рассматриваются особенности устройства строительных конструкций, сколько правила и нормы их технической эксплуатации, вопросы устройства и эксплуатации инженерного оборудования зданий.

Учебное пособие предназначено для студентов всех форм обучения, обучающихся по специальности 06.08.00.- Экономика и управление на предприятиях городского хозяйства.

Введение

Дисциплина «Техническая эксплуатация зданий» является одной из важнейших специальных дисциплин при подготовке экономистов-менеджеров для работы в жилищной сфере по специальности 060800 «экономика и управление на предприятиях городского хозяйства», «экономика и управление на предприятии (операции с недвижимым имуществом)».

В учебном пособии рассматриваются основные разделы и темы дисциплины, в соответствии с рабочей программой и содержанием лекционного курса, читаемого в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете. Изучение этой дисциплины базируется на знаниях об устройстве строительных конструкций, полученных студентами при изучении дисциплины «Здания и сооружения», поэтому в учебном пособии основное внимание уделяется вопросам технического обслуживания и ремонта существующих зданий.

Целью изучения дисциплины является приобретение студентами:

- теоретических знаний о правилах и нормах технической эксплуатации строительных конструкций и инженерных систем; о неисправностях, возникающих в конструктивных элементах и оборудовании, о причинах возникновения неисправностей и способах их устранения, об основных положениях по организации обслуживания и ремонта жилых зданий;

-умений разработки мероприятия по ремонту зданий;

-навыков работы с проектной документацией и нормативно-справочной литературой в области технической эксплуатации зданий.

В данной работе сохранена традиционная структура изложения учебного материала. Работа состоит 3-х разделов: первый посвящен рассмотрению вопросов технической эксплуатации конструктивных элементов здания, второй – технической эксплуатации инженерных систем. В третьем разделе рассматриваются организационные аспекты процесса технической эксплуатации жилых зданий.

Учебное пособие предназначено для студентов всех форм обучения по специальности 060800 «экономика и управление на предприятиях городского хозяйства», «экономика и управление на предприятии (операции с недвижимым имуществом)».