Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Предисловие

Для решения вопросов самоуправления предполагается (ст.55 ) закрепить за муниципалитетами собственные доходные источники. Среди них названы, в частности, земельный и подоходный налоги, налог на имущество физических лиц, единые сельскохозяйственный налог, налог на вмененный доход , а также одним из источников пополнения местных бюджетов названо и самообложение населения. Рассмотрение особенностей самообложение населения актуально и необходимо с практической точки зрения с введением нового закона о местном самоуправлении.

I. Основные положения

1.1 Основная цель методики - создание единого методического подхода для организации сбора разовых платежей в муниципальных образованиях.

Исторически основным источником средств для земств всегда оставалось пресловутое самообложение, которое проводилось из года в год. В нашем случае на самообложение рассчитывать не приходится, во – первых: самообложение может проводиться в исключительных, единичных случаях, во-вторых, до революции самообложение взималось с так называемых доходных рублей, т.е. не с имущества как такового, а лишь с того, которое приносило владельцу доход.

1.2 Суть современного самообложения заключается в следующем: средство самообложения граждан – это разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения (ст. 56), в основном, это вопросы благоустройства ( строительство детских площадок, устройство и содержание уличного освещения, водоснабжения и т.д).

1.3 Правовую основу введения и использования разовых платежей (самообложения) составляет федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

1.4 Плательщиками являются граждане муниципального образования. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливаются в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 % от общего числа жителей муниципального образования и для которых размер платежей может быть уменьшен. Вопросы введения и использования разовых платежей граждан решаются на местном референдуме (сходе граждан).

II. Порядок организации сбора разовых платежей.

2.1 Объявляется сход граждан. Для этого готовятся повестка и протокол собрания.

2.2 Принимается решение о сборе разовых платежей на заседании администрации муниципального образования на основании протокола собрания.

2.3 Разрабатывается программа благоустройства территории МО на

основании принятого решения Приложение 1.

2.4 Рассчитывается смета расходов по благоустройству территории Приложение 2.

    1. Издается распоряжение, в котором указываются размер платежа с каждого гражданина, льготное количество граждан, осуществляющих платеж в пониженном размере, дату сбора и списки сборщиков по каждому населенному пункту.

    1. Составляются списки граждан по каждому населенному пункту.

2.7 Контроль за исполнением сметы расходов по благоустройству территории возлагается на гл. бухгалтера администрации.

2.8 В отчете по исполнению бюджета данные расходы записать отдельной строкой в разделе «Социальная политика», код раздела 1800, подраздел «Прочие расходы не отнесенные к другим видам расходов», код подраздела 1806 или в разделе «Функционирование органов местного самоуправления», код раздела 0106 «Функциональной бюджетной классификации».

Приложение 1

"Утверждаю"

Глава муниципального

образования

___________________

"__"______2004 г

Программа мероприятий по благоустройству территории

Наименование мероприятия

Ответственный за мероприятие (ФИО, тел.)

Срок исполнения

Примечание

Приложение 2

"Утверждаю"

Глава муниципального

образования

___________________

"__"______2004 г

Смета расходов на выполнение работ по благоустройству

п/п

Наименование работ

Единица измерения

Цена за единицу

Стоимость всего