Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
34.82 Кб
Скачать

6

Приложение №1

к пояснительной записке

Методика расчета корректирующих коэффициентов

В качестве показателей, использованных для расчета корректирующих коэффициентов, приняты натуральные показатели отражающие наличие объектов социальной сферы и обозначенные в паспортах районов. (Паспорт официальный документ, его составляет муниципальные органы власти и передают в комитет по экономике и инвестициям области). В соответствии с этими показателями и на основании распоряжения губернатора Ленинградской области № 356-рг от 24 сентября 1997 года комитеты правительства области предоставили соответствующие данные по объектам ЖКХ, образования, здравоохранения и демографии по состоянию на 01.09.1997 г.. Корректирующие коэффициенты рассчитаны по разделам функциональной структуры расходов бюджетов в соответствии с областным законом «О социальных стандартах Ленинградской области», включенным в номенклатуру стандартов:

Жилищно-коммунальное хозяйство;

Образование;

Здравоохранение.

Алгоритм расчета корректирующих коэффициентов выглядит следующим образом:

  1. Определяются различия в обеспеченности объектами социальной сферы;

  2. Определяются коэффициенты демографии;

  3. Определяются корректирующие коэффициенты;

4. Определяются обобщенные корректирующие коэффициенты.

Коэффициенты демографии рассчитывались следующим образом (демографический состав населения и численность населения муниципальных образований, используемые в расчетах представлены в таблице №9):

1. Определяется структура населения конкретного района и среднеобластная структура населения на тысячу жителей (доля жителей до трудоспособного, старше трудоспособного и трудоспособного возраста в тысяче жителей).

2. Определяется доля группы населения, которая является основным потребителем данного вида услуги, предоставляемой через конкретный местный бюджет.

3. Определяется среднеобластная доля населения, которая является основным потребителем данного вида услуг предоставляемых всеми районными бюджетами.

4. Определяется коэффициент, учитывающий демографический состав населения как отношение доли населения, являющегося основным потребителем

услуги в районе и среднеобластной доли населения (основных потребителей данной услуги). Группы населения, которые являются основным потребителем данного вида услуги представлены в таблице:

Услуга, оказываемая государством населению через расходы бюджета (раздел расходов)

Население, являющиеся основным потребителем данной услуги

ЖКХ

Все население

Образование

Население до трудоспособного возраста

Здравоохранение

Население до трудоспособного возраста и старше трудоспособного возраста

ЖКХ

В столбце 6 таблицы № 4 представлены результаты расчетов корректирующих коэффициентов по ЖКХ.

В качестве базовой величины, по которой рассчитаны корректирующие коэффициенты ЖКХ (Kg), использована обеспеченность общей площадью за вычетом частного фонда. Коэффициент учитывающий различия в обеспеченности объектами ЖКХ (Kg") представляет собой отношение обеспеченности муниципального образования к среднеобластной обеспеченности. В данном случае коэффициент демографии не учитывается (см. таблицу №7), поскольку потребителем услуг ЖКХ является все население и корректирующий коэффициент ( Kg ) равен коэффициенту учитывающему различия в обеспеченности объектами ЖКХ ( Kg" ).

Образование

В столбце 3 таблицы №3 представлены корректирующие коэффициенты по образованию (Ko).

В таблице №5 представлен расчет коэффициентов учитывающих различия в обеспеченности объектами образования ( Ko" ) без учета демографического фактора. Учет различий производился при помощи методики рейтинговой оценки применительно к показателям обеспеченности «муниципальными» местами на тысячу жителей в детских дошкольных учреждениях (столбец 6) и в общеобразовательных учреждениях (столбец 11). Рейтинг рассчитывался как среднеквадратическое показателей обеспеченности с учетом нормативной доли затрат на содержание места в дошкольных и общеобразовательных учреждениях ( по данным комитета по образованию соответственно 0,22 и 0,78 ):

рейтинг = 0,22*(стлб6) + 0,78 * (стлб11 )

Отношение рейтинга конкретного муниципального образования (столбец 13) к аналогичной среднеобластной величине (строка 30 столбца 13) представляет собой величину (Ко" столбец 14), учитывающую отличия в обеспеченности объектами образования конкретного муниципального образования от среднеобластного показателя без учета демографии.

В таблице №7 представлен расчет корректирующих коэффициентов по образованию. Коэффициент демографии по образованию (столбец 4) представляет собой отношение доли населения до трудоспособного возраста в тысячи жителей муниципального образования к доли населения до трудоспособного возраста в тысячи жителей в среднем по области. Корректирующий коэффициент по образованию (Ko) был рассчитан как отношение среднеквадратического (столбец 6) вышеупомянутого коэффициента демографии (Кдем - столбец 4) и коэффициента, учитывающую отличия в обеспеченности объектами образования конкретного муниципального образования от среднеобластного показателя без учета демографии ( Ko" - столбец 5) к среднеобластной величине (строка 30 столбца 6).

Здравоохранение

В общем, подходы и методика расчета корректирующих коэффициентов (Kz) остается аналогичной методике расчета корректирующих коэффициентов по образованию. Отличия состоят в том, что по объектам здравоохранения учет различий производится соответственно по обеспеченности муниципальными больничными койками (коек на тыс.жителей) и амбулаторно-поликлиническим учреждениям (посещений в смену на тыс. жителей), а нормативные доли затрат на содержание больничной койки и посещения амбулаторно-поликлинического учреждения по данным комитета по здравоохранению составляют 1. Результат отражен в столбце 4 таблицы №3.

В таблице №6 представлен расчет коэффициентов учитывающих различия в обеспеченности объектами здравоохранения ( Kz" ) без учета демографического фактора.

В целях расчета минимальных бюджетов муниципальных образований «г. Сосновый Бор» и «г. Шлиссельбург» по согласованию с комитетом по здравоохранению коэффициент, учитывающий различия в обеспеченности объектами здравоохранения ( Kz" ) без учета демографического фактора был приняты за 1. Смысл данного допущения состоит в учете фактора использования населением ведомственной сети и фактически произведенных расходов в базовом периоде данных муниципальных образований по разделу «Здравоохранение» несмотря на отсутствие сети муниципальных учреждений.

В отношении муниципальных образований «Колтушская волость» и «п. Сертолово» обеспеченность больничными койками на 1 тыс.жителей для расчета минимального бюджета принята в размере обеспеченности муниципального образования «Всеволожский район».

В таблице №7 представлен расчет корректирующих коэффициентов по здравоохранению. Коэффициент демографии по здравоохранению (столбец 8) представляет собой отношение доли населения до трудоспособного возраста и старше трудоспособного возраста в тысячи жителей района к доли населения до трудоспособного и старше трудоспособного возраста в тысячи жителей в среднем по области. Корректирующий коэффициент по здравоохранению (Kz) был рассчитан как отношение среднеквадратического (столбец 10) вышеупомянутого параметра ( Kz" - столбец 9) и коэффициента демографии (Кдем - столбец 8) к среднеобластной величине (строка 30 столбца 10).

Обобщенный корректирующий коэффициент

Обобщенный корректирующий коэффициент (Кобобщ) определялся как сумма произведений корректирующих коэффициентов (исключая коэффициент демографии) и долей соответствующих расходов в общей сумме расходов по выполнению социальных стандартов Ленинградской области (см. таблицу №8):

Кобощ = Kg*Dg + Ko*Do + Kz*Dz , где

Kg - коэффициент, учитывающий различия в обеспеченности объектами ЖКХ (таблица № 3 столбец 2);

Ko - коэффициент, учитывающий различия в обеспеченности объектами образования (таблица №3 столбец3) ;

Kz - коэффициент, учитывающий различия в обеспеченности объектами здравоохранения (таблица №3 столбец4);

Dg - доля затрат муниципального образования по разделу «ЖКХ» в общей сумме затрат по выполнению социальных стандартов;

Do - доля затрат муниципального образования по разделу «Образование» в общей сумме затрат по выполнению социальных стандартов;

Dz - доля затрат муниципального образования по разделу «Здравоохранение» в общей сумме затрат по выполнению социальных стандартов.

Расчет долей затрат по номенклатуре социальных стандартов производился следующим образом:

1. Вычислялась сумма расходов местного бюджета по выполнению социальных стандартов как произведение корректирующего коэффициента ( К ) и суммы расходов по номенклатуре социальных стандартов ( S):

S = Kg*Sg + Ko*So + Kz*Sz

Применены следующие обозначения: Sg - величина расходов по выполнению социальных стандартов по разделу «ЖКХ» , So - величина расходов по выполнению социальных стандартов по разделу «Образование», Sz - величина расходов по выполнению социальных стандартов по разделу «Здравоохранение».

2. Отношение суммы раздела расходов к общей сумме расходов по выполнению социальных стандартов представляет собой долю соответствующих расходов:

Dg = Sg*Kg/ S

Do = So*Ko / S

Dz = Sz*Kz / S

Исп. Мирзалиев М.Н.

Бобров И.В.

тел 274 64 45

19.7.2019