Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12.12.12 / 11.12.12 требования к курсовику +конф.20.12 / методики для ЭМХ и ММ / Фонд финанс поддержки МО ОЗ ЛО от 08_08_2005 N 67-оз.rtf
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
158.14 Кб
Скачать

8 августа 2005 года N 67-оз

Ленинградская область

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О ФОНДАХ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(Принят Законодательным собранием Ленинградской области

19 июля 2005 года)

(в ред. ЗАКОНОВ Ленинградской области

от 29.12.2005 N 129-оз, от 13.10.2006 N 112-оз,

от 18.07.2008 N 58-оз)

Настоящий областной закон регулирует взаимоотношения между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области по распределению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований Ленинградской области, образующих областные фонды финансовой поддержки муниципальных образований Ленинградской области.

(в ред. Закона Ленобласти от 18.07.2008 N 58-оз)

Статья 1. Правовая основа распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований Ленинградской области

(в ред. Закона Ленобласти от 18.07.2008 N 58-оз)

Правовые отношения по распределению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований Ленинградской области, образующих областные фонды финансовой поддержки муниципальных образований Ленинградской области, регулируются Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", областным законом "О бюджетном процессе в Ленинградской области", настоящим областным законом, другими областными законами, иными нормативными правовыми актами Ленинградской области, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области.

(в ред. Закона Ленобласти от 18.07.2008 N 58-оз)

Статья 2. Основные понятия и термины, применяемые в настоящем областном законе

Понятия и термины, применяемые в настоящем областном законе, используются в значениях, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Статья 3. Налоговый потенциал бюджетов муниципальных образований

Порядок расчета налогового потенциала бюджетов муниципальных образований определяется в соответствии с Методикой согласно приложению 1.

Статья 4. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений

(в ред. Закона Ленобласти от 18.07.2008 N 58-оз)

1. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений предусматриваются в областном бюджете Ленинградской области (далее - областной бюджет) в целях выравнивания финансовых возможностей поселений по осуществлению органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения исходя из бюджетной обеспеченности поселений.

2. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений образуют областной фонд финансовой поддержки поселений и формируются за счет собственных доходов областного бюджета и субсидий, предоставляемых областному бюджету из бюджетов поселений в соответствии со статьей 7 настоящего областного закона.

При отсутствии изменений федерального законодательства о налогах и сборах, а также федерального бюджетного законодательства, влияющих на налоговый потенциал муниципальных образований, объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений на очередной финансовый год не может быть ниже объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений на текущий финансовый год с учетом прогнозируемого в очередном финансовом году уровня инфляции.

3. Право на получение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений имеют все городские поселения (включая городские округа) и сельские поселения, за исключением городских и сельских поселений, предоставляющих субсидии областному бюджету в соответствии со статьей 7 настоящего областного закона.

Размер указанной дотации определяется для каждого поселения, имеющего право на получение дотации, в соответствии с Методикой согласно приложению 2 к настоящему областному закону.

4. Объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений и их распределение между поселениями утверждаются областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год (далее - областной закон о бюджете).

5. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений предоставляются бюджетам поселений ежемесячно в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета и кассовым планом исполнения областного бюджета в текущем финансовом году.

Статья 5. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов)

(в ред. Закона Ленобласти от 18.07.2008 N 58-оз)

1. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) предусматриваются в областном бюджете в целях выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов).

2. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) образуют областной фонд финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) и формируются за счет собственных доходов областного бюджета и субсидий, предоставляемых областному бюджету из бюджетов муниципальных районов (городских округов) в соответствии со статьей 7 настоящего областного закона.

При отсутствии изменений федерального законодательства о налогах и сборах, а также федерального бюджетного законодательства, влияющих на налоговый потенциал муниципальных образований, объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) на очередной финансовый год не может быть ниже объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) на текущий финансовый год с учетом прогнозируемого в очередном финансовом году уровня инфляции.

3. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) предоставляются муниципальным районам (городским округам), уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых не превышает уровень, установленный в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов).

Размер дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) определяется в соответствии с Методикой согласно приложению 3 к настоящему областному закону.

4. Уровень расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) с учетом дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности не может превышать уровень расчетной бюджетной обеспеченности с учетом соответствующей дотации иного муниципального района (городского округа), который до распределения указанной дотации имел более высокий уровень расчетной бюджетной обеспеченности.

5. Объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) и их распределение между муниципальными районами (городскими округами) утверждаются областным законом о бюджете.

6. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) предоставляются бюджетам муниципальных районов (городских округов) ежемесячно в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета и кассовым планом исполнения областного бюджета в текущем финансовом году.

Статья 6. Порядок определения дополнительных нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований от налога на доходы физических лиц

(в ред. Закона Ленобласти от 18.07.2008 N 58-оз)

1. Дополнительный норматив отчислений в бюджет поселения от налога на доходы физических лиц на очередной финансовый год рассчитывается как отношение расчетного объема дотации (части расчетного объема дотации) поселению на выравнивание бюджетной обеспеченности к прогнозируемому в соответствии с единой методикой расчета потенциала доходов бюджета Ленинградской области объему налоговых доходов от налога на доходы физических лиц, подлежащих зачислению в консолидированный бюджет Ленинградской области по территории соответствующего поселения.

2. Дополнительный норматив отчислений в бюджет муниципального района (городского округа) от налога на доходы физических лиц на очередной финансовый год рассчитывается как отношение расчетного объема дотации (части расчетного объема дотации) муниципальному району (городскому округу) на выравнивание бюджетной обеспеченности к прогнозируемому в соответствии с единой методикой расчета потенциала доходов бюджета Ленинградской области объему налоговых доходов от налога на доходы физических лиц, подлежащих зачислению в консолидированный бюджет Ленинградской области по территории соответствующего муниципального района (городского округа).

3. Дополнительные нормативы отчислений в бюджеты муниципальных образований (поселений, муниципальных районов, городских округов) от налога на доход физических лиц утверждаются областным законом о бюджете.

Изменение дополнительных нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований от налога на доходы физических лиц в течение текущего финансового года не допускается.

4. Средства, полученные поселением, муниципальным районом, городским округом по дополнительному нормативу отчислений от налога на доходы физических лиц сверх объема расчетной дотации (части расчетной дотации) на выравнивание бюджетной обеспеченности, изъятию в областной бюджет и(или) учету при последующем распределении межбюджетных трансфертов местным бюджетам не подлежат.

5. Потери бюджета поселения, муниципального района, городского округа в связи с получением средств по дополнительному нормативу отчислений от налога на доходы физических лиц в объеме ниже расчетной дотации (части расчетной дотации) на выравнивание бюджетной обеспеченности компенсации из областного бюджета и(или) учету при последующем распределении межбюджетных трансфертов местным бюджетам не подлежат.

Статья 6-1 утратила силу с 1 января 2009 года (пункт 4 статьи 8 данного документа).

Статья 6-1. Порядок расчета и установления дополнительных (дифференцированных) нормативов отчислений от федеральных и(или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, заменяющих дотации из фондов финансовой поддержки муниципальных образований Ленинградской области, в переходный период

(введена Законом Ленобласти от 13.10.2006 N 112-оз)

1. По согласованию с представительными органами муниципальных образований дотации из фондов финансовой поддержки муниципальных образований Ленинградской области могут быть полностью или частично заменены дополнительными (дифференцированными) нормативами отчислений в местные бюджеты от федеральных и(или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в областной бюджет Ленинградской области.

2. Дополнительные (дифференцированные) нормативы отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц устанавливаются исходя из зачисления в местные бюджеты не менее десяти процентов налоговых доходов консолидированного бюджета Ленинградской области от указанного налога.

3. Дополнительные (дифференцированные) нормативы отчислений федеральных и(или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, в бюджеты муниципальных образований (поселений, муниципальных районов, городских округов) утверждаются областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

Изменение дополнительных (дифференцированных) нормативов отчислений от федеральных и(или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, в бюджеты муниципальных образований в течение финансового года не допускается.

4. Средства, полученные поселением, муниципальным районом, городским округом по дополнительным (дифференцированным) нормативам отчислений от федеральных и(или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, сверх объема расчетной дотации (части расчетной дотации) из областного фонда финансовой поддержки поселений и областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов), изъятию в областной бюджет Ленинградской области и(или) учету при последующем распределении финансовой помощи местным бюджетам не подлежат.

5. Потери бюджета поселения, муниципального района, городского округа в связи с получением средств по дополнительным (дифференцированным) нормативам отчислений от федеральных и(или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, в объеме ниже расчетной дотации (части расчетной дотации) из областного фонда финансовой поддержки поселений и областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) компенсации из областного бюджета Ленинградской области и(или) учету при последующем распределении финансовой помощи местным бюджетам не подлежат.

Статья 7. Порядок расчета и предоставления субсидий областному бюджету из местных бюджетов

(в ред. Закона Ленобласти от 18.07.2008 N 58-оз)

1. Из бюджета поселения, в котором в отчетном финансовом году расчетные налоговые доходы (без учета налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений) в расчете на одного жителя превышали двукратный средний по поселениям уровень в расчете на одного жителя, предоставляется областному бюджету субсидия.

2. Из бюджета муниципального района (городского округа), в котором в отчетном финансовом году расчетные налоговые доходы (без учета налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений) в расчете на одного жителя превышали двукратный средний по муниципальным районам (городским округам) уровень в расчете на одного жителя, предоставляется областному бюджету субсидия.

3. Размер субсидий из бюджетов поселений определяется в соответствии с Методикой согласно приложению 4 к настоящему областному закону.

Размер субсидий из бюджетов муниципальных районов (городских округов) определяется в соответствии с Методикой согласно приложению 5 к настоящему областному закону.

4. Расчетные налоговые доходы муниципального образования в расчете на одного жителя после исключения межбюджетной субсидии, подлежащей перечислению в областной бюджет, не могут быть ниже расчетных налоговых доходов в расчете на одного жителя иного муниципального образования, которое до исключения указанной межбюджетной субсидии имело более низкий уровень расчетных налоговых доходов в расчете на одного жителя.

5. Субсидии из бюджетов поселений, перечисляемые в областной бюджет в соответствии с настоящей статьей, учитываются в доходах областного бюджета и в бюджетных ассигнованиях областного фонда финансовой поддержки поселений.

Субсидии из бюджетов муниципальных районов (городских округов), перечисляемые в областной бюджет в соответствии с настоящей статьей, учитываются в доходах областного бюджета и в бюджетных ассигнованиях областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов).

6. Объемы субсидий, подлежащих перечислению из местных бюджетов в областной бюджет, утверждаются областным законом о бюджете.

7. Органы местного самоуправления соответствующего муниципального образования предусматривают субсидию в местном бюджете в соответствии с областным законом о бюджете и перечисляют ее в областной бюджет ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца в размере одной двенадцатой от общего объема субсидии.

8. В случае неисполнения органами местного самоуправления муниципального образования требования о включении в местный бюджет межбюджетной субсидии, подлежащей перечислению в областной бюджет, и(или) обязательств по ее перечислению в установленный срок и в установленном объеме сумма межбюджетной субсидии взыскивается за счет отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в бюджет муниципального образования, в порядке, определяемом комитетом финансов Ленинградской области.

Статья 8. Вступление в силу настоящего областного закона

(в ред. Закона Ленобласти от 13.10.2006 N 112-оз)

1. Настоящий областной закон вступает в силу с 1 января 2006 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с изменениями, внесенными Законом Ленинградской области от 18.07.2008 N 58-оз, статьи 4, 5, 7 и приложение 3 к данному Закону Ленинградской области изложены в новой редакции. Указанный Закон Ленинградской области вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в газете "Вести" - 01.08.2008) и распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2009 года.

2. Абзац второй пункта 3 статьи 4, абзац третий пункта 4 статьи 4, абзац третий пункта 4 статьи 5 настоящего областного закона вступают в силу с 1 января 2009 года.

3. Пункты 4, 5, 6, 7, 8 и 9 статьи 7 настоящего областного закона вступают в силу с 1 января 2008 года.

4. Абзац третий пункта 3 статьи 4, абзац четвертый пункта 4 статьи 4, абзац четвертый пункта 4 статьи 5, статья 6-1, приложение 2-1, пункт 4 преамбулы и разделы, действующие в переходный период, приложения 3 к настоящему областному закону утрачивают силу с 1 января 2009 года.

5. Пункт 3-1 статьи 5 настоящего областного закона утрачивает силу с 1 января 2007 года.

6. По бюджетным правоотношениям, возникшим до вступления в силу настоящего областного закона, нормы настоящего областного закона применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления его в силу.

Губернатор

Ленинградской области

В.Сердюков

Санкт-Петербург

8 августа 2005 года

N 67-оз

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к областному закону

от 08.08.2005 N 67-оз

Соседние файлы в папке методики для ЭМХ и ММ