Скачиваний:
25
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
189.44 Кб
Скачать

Концептуальные основы организации мониторинга социально-экономического развития внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга Введение

На современном этапе внутригородские муниципальные образования Санкт-Петербурга получили достаточно прав и возможностей для самостоятельного хозяйствования и развития. Организация эффективного управления муниципальным образованием, своевременная корректировка проводимой на муниципальном уровне политики, непосредственно зависят от полноты, достоверности и оперативности поступающей информации о процессах, происходящих в различных отраслях и сферах жизнедеятельности муниципального образования.

В то же время перед органами местного самоуправления стоят проблемы, такие как:

  • обоснование определения основных показателей, наиболее полно и объективно характеризующих социально-экономическое положение муниципального образования;

  • организация систематического сбора мониторируемой информации;

  • объективная оценка происходящих изменений социально-экономической среды муниципального образования;

  • прогнозирование развития социально-экономических процессов на муниципальном уровне;

  • своевременная разработка регулирующих воздействий, направленных на поддержку позитивных и ослабление негативных тенденций.

Решение данных проблем требует осуществления разработки методологического и организационно-методического обеспечения мониторинга социальных явлений и процессов на уровне муниципальных образований, включающего в себя систему наблюдения, оценки и прогноза экономической и социальной обстановки, складывающейся на определенной территории.

На основании требований Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года N 607 “Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов” и реализации положений Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" осуществляется разработка системы мониторинга социально-экономического развития и оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Санкт-Петербурга.

Основные цели, достигаемые в процессе организации мониторинга социально-экономического развития и оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления:

  • получение объективных данных по основным показателям деятельности органов местного самоуправления;

  • подготовка данных для последующей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления;

  • обоснованный выбор приоритетных направлений в деятельности органов местного самоуправления;

  • своевременное выявление и профилактика возникающих в муниципальных образованиях проблемных ситуаций;

  • решение задач рационального расходования средств местных бюджетов муниципальных образований.

Кроме того, организация мониторинга на уровне муниципальных образований города завершает формирование комплексного мониторинга жизнедеятельности Санкт-Петербурга как субъекта РФ – от муниципальных образований до федерального уровня.

  1. Общая характеристика системы мониторинга социально-экономического развития внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга

    1. Роль и место системы мониторинга социально-экономического развития внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга в обеспечении устойчивого сбалансированного социально-экономического развития Санкт-Петербурга

В настоящее время эффективность систем управления во многом зависит от использования современных научно-методических и программно-технических средств и технологий интеллектуализации управленческой деятельности: информационных и экспертных систем, систем и средств моделирования процессов развития территории и т.д.

Основным направлением социально-политической, экономической стабилизации на территории является своевременное выявление тенденций отклонения текущего состояния территории от ее целевого (планируемого) состояния и принятия соответствующих управленческих решений для устранения таких тенденций. Основу практического использования средств и технологий, обеспечивающих реализацию указанного механизма, составляют информационные системы и ресурсы, соответствующим образом сформированные, непрерывно актуализируемые, адекватно отражающие процессы, протекающие на территории.

В связи с тем, что состояние территории изменяется достаточно быстро, для принятия правильных решений по управлению ее социально-экономическим развитием требуется адекватная оценка состояния территории и отражение его динамики во времени.

Это предполагает:

  • полноту отображения процессов, протекающих на территории, что определяется достаточностью набора наблюдаемых показателей, характеризующих различные сферы жизнедеятельности территории;

  • наличие оценок, характеризующих динамику изменения наблюдаемых показателей состояния сфер жизнедеятельности;

  • своевременность представления оценок состояния развития территории лицу, принимающему решения, что определяется соответствием периодичности получения исходных данных, необходимых и достаточных для формирования оценок, динамике наблюдаемых процессов;

  • наглядность и информативность представляемой руководителю информации о состоянии объекта управления.

Целью мониторингасоциально-экономического развития и оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления является обеспечение эффективности и устойчивости управления социально-экономическим развитием муниципальных образований Санкт-Петербурга и повышение на этой основе благосостояния его жителей.

Цельпостроениясистемы мониторингасоциально-экономического развития – создание эффективной системынаблюденияза состоянием явлений и процессов хозяйственной деятельности и представление результатов наблюдения должностным лицам исполнительных органов государственной власти, главам муниципальных образований и иным заинтересованным лицам.

Создание системы мониторинга социально-экономического развития внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга обеспечит эффективное использование ее в контуре управленческой деятельности органов местного самоуправления Санкт-Петербурга и, как следствие, повышение устойчивости всей системы управления социально-экономическим развитием города за счет:

  • повышения достоверности и своевременности получаемых оценок о состоянии объекта управления;

  • согласованности оценок, используемых при принятии управленческих решений на различных уровнях управления;

  • возможности своевременного выявления негативных тенденций развития территории и принятия соответствующих мер по их парированию.

Результаты мониторинга надлежит использовать при определении целей и задач социально-экономического развития, как на краткосрочный, так и на среднесрочный и долгосрочный период.

Место мониторинга и оценки эффективности деятельности ОМСУ в общей системе управления Санкт-Петербурга представлено на рис. 1.

Первичные данные (фактографические или расчетные значения показателей) из органов местного самоуправления непосредственно, либо через исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга по установленному регламенту в формализованном (обработанном) виде поступают на IT-средства системы мониторинга.

Средствами системы мониторинга осуществляется обработка, накопление первичной и аналитической информации о состоянии жизнедеятельности муниципальных образований на общем фоне мониторинга социально-экономического развития районов и города в целом.

Результаты мониторинга и оценки представляются в Президиум Совета муниципальных образований, Правительство города, а также Губернатору Санкт-Петербурга.

На основе анализа ситуации в органах местного самоуправления Губернатор Санкт-Петербурга, Правительство Санкт-Петербурга во взаимодействии с Президиумом Совета осуществляют подготовку предложений в нормативно-правовые акты субъекта РФ о поддержке деятельности муниципальных образований (Советов и Администраций) на своей территории, укреплению их взаимодействия с территориальными и отраслевыми ИОГВ.

Таким образом, в организационно-техническом смысле создаваемая система мониторинга включает взаимодействующие органы исполнительной и муниципальной власти Санкт-Петербурга, первичные и производные информационные ресурсы, характеризующие состояние жизнедеятельности муниципальных образований, а также инфокоммуникационную основу.

Рис. 1. Место мониторинга и оценки деятельности ОМСУ в общей системе управления Санкт-Петербурга