Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
32.52 Кб
Скачать

Нажмите, чтобы открыть документ в браузере

Комментарии экспертов к Закону о контрактной системе. Статья 19. Нормирование в сфере закупок

Часть 1 ст. 19 Закона о контрактной системе вводит понятие нормирования в сфере закупок.

В рамках Закона о контрактной системе под нормированием понимается установление требований к закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам (в т. ч. предельной цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов.

Часть 2 комментируемой статьи раскрывает определение требования к закупаемым товарам, работам, услугам. Под указанными требованиями понимаются требования к количеству, качеству, потребительским свойствам и иным характеристикам товаров, работ, услуг, позволяющие обеспечить государственные и муниципальные нужды, но не приводящие к закупкам товаров, работ, услуг, которые имеют избыточные потребительские свойства или являются предметами роскоши в соответствии с законодательством РФ.

Частью 3 рассматриваемой статьи определено, что Правительство РФ устанавливает общие правила нормирования, в т. ч.:

общие требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения;

общие требования к отдельным видам товаров, работ, услуг (в т. ч. предельные цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативные затраты на обеспечение функций заказчиков.

Следует отметить, что соответствующий нормативный правовой акт согласно плану мероприятий по реализации Закона о контрактной системе должен быть внесен в Правительство РФ в ноябре 2013 г.

Частью 4 ст. 19 Закона о контрактной системе установлено, что в соответствии с общими правилами нормирования Правительство РФ, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, местные администрации устанавливают правила нормирования в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения соответственно федеральных нужд, нужд субъектов РФ и муниципальных нужд (далее – правила нормирования), в т. ч.:

требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения;

требования к отдельным видам товаров, работ, услуг (в т. ч. предельные цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативные затраты на обеспечение функций заказчиков.

Частью 5 комментируемой статьи предусмотрено, что на основании правил нормирования, установленных Правительством РФ, высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, местными администрациями, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, Государственная корпорация по атомной энергии

"Росатом", муниципальные органы утверждают требования к закупаемым ими, их территориальными органами (подразделениями) и подведомственными указанным органам, указанной корпорации казенными, бюджетными, а также автономными учреждениями и государственными, муниципальными унитарными предприятиями, на которые распространяются положения Закона о контрактной системе, отдельным видам товаров, работ, услуг (в т. ч. предельные цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативные затраты на обеспечение функций указанных органов, указанной корпорации.

Согласно плану мероприятий по реализации Закона о контрактной системе указанные в данной части нормативные правовые акты разрабатываются в соответствии с поручением Правительства РФ (оно должно быть подготовлено по результатам доклада Минэкономразвития России в октябре 2013 г.).

Часть 6 ст. 19 Закона о контрактной системе определяет, что правила нормирования, требования к отдельным видам товаров, работ, услуг (в т. ч. предельные цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативные затраты на обеспечение функций государственных органов, органов управления

©2013 МЦФЭР. Все права защищены.

1

государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов размещаются в единой информационной системе.

Название: Комментарии экспертов к Закону о контрактной системе. Статья 19. Нормирование в сфере закупок

©2013 МЦФЭР. Все права защищены.

2