Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
28.85 Кб
Скачать

Нажмите, чтобы открыть документ в браузере

Комментарии экспертов к Закону о контрактной системе. Статья 8. Принцип обеспечения конкуренции

Частью 1 комментируемой статьи определено, что одной из первостепенных задач, на которые направлена контрактная система в сфере закупок, является создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. В этой связи любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Частью 2 комментируемой статьи установлено, что конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок.

Данный принцип достигается путем проведения заказчиками конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), к которым относятся конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также – электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.

При этом ценовая конкуренция должна быть обеспечена при проведении электронного аукциона.

В то же время при проведении конкурсов между участниками существует ценовая и неценовая конкуренция.

Также следует отметить, что данная часть устанавливает запрет на совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям Закона о контрактной системе, в т. ч. приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

За нарушение указанного запрета в Кодексе РФ об административных правонарушениях будет предусмотрен ряд составов административных правонарушений.

Название: Комментарии экспертов к Закону о контрактной системе. Статья 8. Принцип обеспечения конкуренции

©2013 МЦФЭР. Все права защищены.

1

Соседние файлы в папке 3_комментарии к фз-44