Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
42.21 Кб
Скачать

Нажмите, чтобы открыть документ в браузере

Комментарии экспертов к Закону о контрактной системе. Статья 14. Применение национального режима при осуществлении закупок

Часть 1 комментируемой статьи устанавливает, что при осуществлении закупок к товарам, происходящим из иностранного государства или группы иностранных государств, работам и услугам, соответственно выполняемым и оказываемым иностранными лицами, применяется национальный режим.

Указанный режим предусматривает, что закупки таких товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд осуществляются заказчиками на равных условиях с товарами российского происхождения, работами и услугами, соответственно выполняемыми и оказываемыми российскими лицами, в случаях и на условиях, которые предусмотрены международными договорами РФ.

Таким образом, Законом о контрактной системе предполагается установление национального режима при осуществлении закупок к товарам, происходящим из иностранного государства или группы иностранных государств, работам и услугам, выполняемым и оказываемым иностранными лицами, только в случае наличия соответствующего международного договора.

Указанный подход к предоставлению национального режима отвечает экономическим интересам Российской Федерации и соответствует практике, принятой в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

Частью 2 комментируемой статьи определено, что Минэкономразвития России обязано разместить в единой информационной системе перечень иностранных государств, с которыми Российской Федерацией заключены международные договоры, а также условия применения национального режима.

Часть 3 комментируемой статьи определяет полномочия Правительства РФ по обеспечению поддержки отечественных товаропроизводителей, подрядчиков и исполнителей.

Так, Правительство РФ вправе устанавливать запреты на допуск товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ и услуг, соответственно выполняемых и оказываемых иностранными лицами, при осуществлении закупок не только в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, но также в целях защиты внутреннего рынка, развития национальной экономики и поддержки отечественных товаропроизводителей.

Также данной частью установлено, что определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством РФ.

Частью 1 ст. 58 Таможенного кодекса ТС (далее – ТК ТС) определено, что страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством Таможенного союза. При этом под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров.

При этом в законодательстве РФ понятие "российский товар" отсутствует.

При экспорте за пределы таможенной территории Таможенного союза для целей подтверждения российского происхождения используются правила, утвержденные Соглашением Правительств государств – участников СНГ от 20.11.2009 "О Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств" (далее – Соглашение). Однако преференциальные правила, установленные Соглашением, служат скорее для либерализации торговли и отражают интересы государств-участников СНГ, именно потому Соглашение ратифицировано Российской Федерацией с оговорками.

©2013 МЦФЭР. Все права защищены.

1

Для определения российского товара можно использовать следующие критерий достаточной обработки (переработки):

выполнение необходимых условий, достаточных производственных и технологических операций на территории РФ;

правило адвалорной доли, когда стоимость используемых импортных материалов или добавленная стоимость достигают фиксированной процентной доли в цене конечной продукции. Для расчета стоимостных показателей импортных материалов можно использовать таможенную стоимость этих материалов при их ввозе на территорию РФ или (при неизвестном происхождении импортных материалов) документально подтвержденную цену их первой продажи в Российской Федерации.

При этом для отдельных видов продукции, чувствительных для российской экономики, возможно установление высокого процента российского содержания. В то же время при разработке соответствующих положений необходимо исходить из сферы их применения во избежание нарушений международных обязательств Российской Федерации, в частности, в рамках ВТО.

Частью 4 комментируемой статьи установлено, что Минэкономразвития России по поручению Правительства РФ устанавливает условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.

При этом перечень товаров, работ, услуг, по которым установлены условия допуска, не должен пересекаться с перечнем товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством РФ установлен запрет.

В части 5 комментируемой статьи определено, что нормативные правовые акты, принятые в соответствии с данной статьей Закона о контрактной системе, подлежат обязательному

опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования нормативных правовых актов Правительства РФ или нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Указанный порядок опубликования нормативных правовых актов определен в Указе Президента РФ от 23.05.1996 № 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" (далее – Указ).

Согласно п. 2 Указа акты Президента РФ и Правительства РФ в течение 10 дней после дня их подписания подлежат официальному опубликованию в "Российской газете", Собрании законодательства Российской Федерации и на Официальном интернет-портале правовой

информации (www.pravo.gov.ru), функционирование которого обеспечивает Федеральная служба охраны РФ.

ВРЕЗ НА ЗАМЕТКУ

К сведению

Официальным опубликованием актов Президента РФ и Правительства РФ считается первая публикация их полных текстов в "Российской газете" и Собрании законодательства РФ или первое размещение (опубликование) на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).

______________________________________________________________________________________

Официальными являются также тексты актов Президента РФ и Правительства РФ, распространяемые в электронном виде федеральным государственным унитарным предприятием "Научно-технический центр правовой информации "Система" Федеральной службы охраны РФ, а также органами государственной охраны.

Акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также

©2013 МЦФЭР. Все права защищены.

2

организаций, вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.

Иные акты Правительства РФ, в т. ч. акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер (далее – нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции РФ, подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" в течение 10 дней после дня их регистрации, а также в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти государственного учреждения – издательства "Юридическая литература" Администрации Президента РФ, который издается еженедельно. Официальным также является указанный Бюллетень, распространяемый в электронном виде федеральным государственным унитарным предприятием "Научно-технический центр правовой информации "Система" Федеральной службы охраны РФ, а также органами государственной охраны.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера и не подлежащие в связи с этим официальному опубликованию, прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции РФ, вступают в силу со дня государственной регистрации и присвоения номера, если самими актами не установлен более поздний срок их вступления в силу.

Кроме того, ч. 5 ст. 14 Закона о контрактной системе установлено, что нормативные правовые акты Правительства РФ, нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти, принятые в соответствии с данной статьей Закона о контрактной системе, в течение 3 рабочих дней с даты опубликования подлежат размещению в единой информационной системе.

Название: Комментарии экспертов к Закону о контрактной системе. Статья 14. Применение национального режима при осуществлении закупок

©2013 МЦФЭР. Все права защищены.

3

Соседние файлы в папке 3_комментарии к фз-44